junio 2017
EN EL Estadio 9 DE MAYO El Conjunto Bananero Visita al equipo Verde y Blanco en calidad de Visitante .



Por la Quinta fecha del campeonato provincial de la segunda categoría, el conjunto bananero se medirá con su similar Audaz Octubrino, Orense SC lidera las tablas de posiciones con 9 puntos, el cotejo se realizara en el estadio 9 de mayo este sábado 01 de julio del 2017 a las 15H00.  Orense SC  es un firme aspirante a Clasificar y Esta Disputando el Titulo .

Designación Arbitral Quinta Fecha Cuadrangular Final Segunda El Oro


Sábado 01 de Julio
Estadio 9 de Mayo Machala
15h00 Audaz Octubrino vs Orense SC
CENTRAL : WELLINGTON ALLISTER ARAUZ SANCHEZ 
ASISTENTE 1 : RICARDO FERNANDO VALDIVIEZO BARROS 
ASISTENTE 2 : ALVARO BALTAZAR MARQUEZ FARIAS 
4to ARBITRO : MIGUEL ANGEL MALDONADO GOMEZ 
ASESOR DE ARB. : ROBERTO ENRIQUE ARCAYA SACOTO 
Delegado de Control : Jesus Vega
Comisario : Crnl Jose Hernandez
RESULTADOS PRIMERA FECHA 
SEGUNDA ETAPA  CUADRANGULARES 
FULBITO INVERNAL LIGA CIUDAD DE MACHALA

CANCHA # 2.1
Mata Suegra 2 Constructora J.V. 0
Goles : Francisco Rodriguez y Haiser narvaez

Fuerza Amarilla ante Deportivo Cuenca abre la fecha 20 en el estadio 9 de Mayo, esta viernes a las 16h00 y se cerrará con el duelo entre Barcelona y Delfín, cotejo a jugarse en el estadio Monumental, señalado para las 17h00 con arbitraje del juez Roddy Zambrano.

EL QUINTETO DE ORENSE CLUB SUB 15 JUGARÁ EN II ETAPA DEL I TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO DAMAS Y VARONES  U15.



Este sábado 23 de junio el conjunto Bananero participará en la II  TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO DAMAS Y VARONES  U15, que se realizara en el COLISEO DE DEPORTES MACHALA , La serie se jugara los días 24 y 25 de junio del 2017, cuatro equipos participaran en esta I etapa Varones del grupo 4: Club Santa María, Club FedeLoja,  Club E.M Valencia  y Orense Sporting Club.
Orense David Farinango participará en Mundial de natación


El machaleño, David Andrés Farinango Berrú, tendrá una nueva experiencia en el Mundial de natación en la modalidad de aguas abiertas en Portugal, donde espera sorprender a todos.
Carlos Guzmán Maldonado grandes ilusiones en el tenis

El pequeño tenista es machaleño, de familia de deportistas, destaca en la escuela de Orense SC a nivel nacional.
Designación Arbitral Cuarta Fecha Sub 17 Organizado por AFO 

Complejo Euclides Palacios Palacios 
Domingo 25 de Junio 
Hora : 09h00
Parma FC vs Orense SC
A.C: Jhonatan Monar
A.1 : Miguel Maldonado Moreno
A.2 : Vicente Quimi
4.A: Jenny Ortega
A.A: Moises Valencia

Designación Arbitral Cuarta Fecha Segunda El Oro 
Cuadrangular Final 



Sábado 24 de Junio 
Estadio 9 de Mayo Machala 
Hora : 16H00
Orense SC vs Cantera del Jubones 
A.C: Blancer Panezo
A.1 : Edison Vasquez 
A.2 : Frank Fernandez 
4.A : Arturo Guevara
A.A : Holger Honores


RESULTADOS FECHA 3 CUADRANGULAR FINAL SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

Audaz Octubrino 6 Santos FC 0
Goles : Carlos Henriquez 14 , David Ruano 27 , Leandro Yepez 57 y 63 , Steven Renteria 78 y Oscar Vivero 85

ÁRBITROS TERCERA FECHA SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO CUADRANGULAR FINAL


Sábado 17 de Junio 
Estadio 9 De Mayo Machala 
Hora : 16h00 
Audaz Octubrino vs Santos FC 
A.C: Jhonatan Monar 
A.1: Frank Fernandez 
A.2: Vicente Quimi 
4.A: Stalin Jimbo
Asesor Arbitral : Dr. Oscar Ripalda
Delegado de Control : Leonardo Alcivar

HORARIOS TERCERA FECHA CUADRANGULAR FINAL 


SÁBADO 17 DE JUNIO DEL 2017
Estadio Carlos Falquez Batallas Pasaje
16h00 Cantera del Jubones vs Orense SC
Delegado de Control : Marcos Andrade

Finalizó la Fiesta de la Natación Ecuatoriana en ORENSE S.C. 




“VI COPA INTERNACIONAL DE NATACIÓN ORENSE S.C.”,
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL “CARLOS LUIS GILBERT” 
“III FESTIVAL INFANTIL DE NATACIÓN ORENSE S.C.”

La única piscina olímpica de nuestra provincia fue el escenario donde se desarrolló el más grande torneo de natación de Ecuador.  Por sexto año Orense Sporting Club fue el anfitrión de 615 nadadores provenientes de 40 clubes y federaciones de todo el país, más un club de Perú.
Resultados Segunda Fecha Cuadrangular Final  Segunda El Oro

Orense SC 3 Audaz Octubrino 1
Goles : Fabri Caicedo , Victor Valle y Carlos Orejuela ( Orense ) ; Leandro Yepez ( AO)