2017

Edson Montaño, delantero de Aucas y máximo goleador de la Serie B del balompié ecuatoriano, habló del compromiso ante Técnico Universitario que podría significar el ascenso a Primera de su club, además de acercar al equipo de la capital a la disputa de un cupo para Copa Sudamericana del próximo año (el campeón de la 'B' jugará ante el octavo de la 'A' un repechaje, de ida y vuelta, para ser Ecuador 4 en el torneo internacional).

Enner Valencia siente que en México está pasando por un gran momento y se prepara para un apasionante Clásico que promete muchísimo entre Tigres y el Rayados de Monterrey.
El Mundial de Fútbol cada vez está más cerca y las filtraciones acerca de distintos temas respecto a este torneo están a la orden del día.

El reconocido portal International Referee filtró la lista de 36 árbitros centrales que estarán en Rusia dirigiendo los partidos.

ORENSE SC VISITA A DUROS DEL BALÓN
En la 5ta Fecha de la III Etapa del Ascenso 2017  


El equipo Bananero viene sumando puntos en esta III etapa del zonal de ascenso 2017, con 9 puntos en la tabla de posición del grupo 3 que esta liderada por Puerto Quito Con 10 Puntos .

SUB 13 DE ORENSE SC INVICTA 
EN EL CAMPEONATO ORGANIZADO POR CONMEBOL

La Sub 13 de Orense Sporting Club participa en el Campeonato Liga de Desarrollo Masculino, Organizado por Conmebol y avalado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol.
Tenista de Orense SC  VALESKA SAN MARTÍN 
UBICADA EN EL 2do  LUGAR DEL RANKING NACIONAL CATEGORÍA 12 AÑOS  
   
                   
Una buena campaña bien Realizando Valeska San  Martin en este 2017  que con apenas 12 años ha ganado varias competencias en la Provincial a nivel Nacional.
El pasado martes 3 de octubre Valeska participo en el Campeonato Nacional Master obtenido el segundo lugar en el Rankin en la categoría 12 años.

EL CONJUNTO BANANERO SE PREPARA PARA VISITAR A PATRIA



Luego de ganar en condición de local a Patria 2x0 el domingo Anterior en el Estadio 9 de mayo,  el conjunto Bananero se prepara para enfrentar un partido difícil en la Cuarta Fecha de la Tercera etapa donde llega con un total de 6 puntos mas dos de gol diferencia en tres presentaciones colocando al conjunto Orense en la Segunda Posición a un punto del puntero (Puerto Quito) .
ORENSE SC  RECIBE A DUROS DEL BALÓN EN MACHALA


El Domingo 01 de octubre del 2017 el conjunto bananero recibe a Duros del Balón en el Estadio 9 de Mayo, el partido programado para las 15H00 correspondiente a la segunda fecha de la Tercera Etapa del Zonal de Ascenso Nacional 2017.

Atlético Mineiro vs La Gloria ;  Toreros vs Orense SC 
En la primera fecha del Campeonato Nacional de Futbol División sub 17 

Este sábado 30 de septiembre Atlético Mineiro  recibe a La Gloria  en el Complejo deportivo “Euclides Palacios Palacios” el partido esta programado para las 12h00 cancha numero.
Por la Primera fecha del Zonal Nacional Sub 17

VALESKA SAN MARTIN DE ORENSE SPOTING CLUB  
CAMPEONATO NACIONAL MÁSTER 2017 Categoría 12 años

Desde este  próximo sábado 30 de septiembre Hasta el miércoles 4 de octubre (5 días),  se realizara el“CAMPEONATO NACIONAL MASTER 2017 ” en el Guayaquil Tenis Club de  la ciudad de Guayaquil. 
ORENSE SC PARTICIPARA EN IV TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO U13



Este sábado 23 se juga la Primera Etapa del “IV TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO U13”, la sede será El Coliseo “Santa Rosa”.

ORENSE SC  DE VISITA CON PUERTO QUITO 
Inicia la III Etapa del Zonal de Ascenso 2017


El domingo 24 de septiembre el conjunto bananero se mide en condición de Visitante a Puerto Quito, el partido correspondiente a la Primera fecha de la tercera etapa del zonal de ascenso Nacional .

NADADORES DE ORENSE SC                               

Participaran II Festival Infantil Interprovincial 2017  


Desde este miércoles  20 hasta el viernes 22 de septiembre del 2017 se realizara el II Festival Infantil Interprovincial 2017.

El evento se realizara en la Piscina Olímpica “Jorge Delgado Panchana” en Guayaquil. El programa reúne los mejor nadadores de todo el país. En las competencias participaran   niños y niñas de 9 a 12 años en las diferentes modalidades.

ORENSE SC SE SITÚA EN EL GRUPO 3 EN LOS CUADRANGULARES Y DEBUTA DE VISITANTE  


Ayer martes 19 de septiembre se realizo el sorteo correspondiente a la Tercera Etapa del Zonal Nacional de Ascenso , que se realizo en el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol en la Ciudad de Guayaquil.
ORENSE SC RECIBE A MUNICIPAL CAÑAR EN LA 7ma FECHA
En el Estadio 9 de mayo el Día de Mañana 15h00 
  


En el Zonal de Ascenso del Campeonato Nacional de Fútbol 2017 Segunda categoría el equipo Bananero recibe a su similar Municipal de cañar, el partido está pautado para este viernes 01 de septiembre a las 15H00.

En el Reina del Cisne de Loja ORENSE SC CONSIGUE LA VICTORIA ANTE BÚFFALOS. 



Ayer domingo 27 de agosto se jugó la Sexta fecha del Zonal de Ascenso Nacional , el cotejo se realizó en el estadio Reina del Cisne de Loja, donde el cuadro orense dio cuenta fácil de su rival, 
SEMIFINALES EN CAMPEONATO DE FEDELIBORE
Orense SC Sub 12 se mide ante el Independiente del Valle (El Oro)
  


Otro buen año para los de la Sub 12 de Orense Sporting Club que participa en el campeonato Fedelibore 2017, este domingo 27 de agosto del presente año el conjunto bananero se midió a su similar L.C.D. Santa Rosa derrotándolo 5 x 0 en una gran presentación de los chicos, el partido se realizo en el Complejo Deportivo “Euclides Palacios Palacios”, Los goles fueron anotados por: Patricio Coronel (1) Diego Vega (1) Mauricio Lojas (1) Diego Largo (1) y Kevin Sánchez (1).  
FUERZA AMARILLA vs INDEPENDIENTE DEL VALLE
SÁBADO 2 DE SEPTIEMBRE - 16H00


Fuerza Amarilla definio Fecha y Hora para su partido en condicion de Local donde hace un llamado a la Hinchada Orense; que hoy más que nunca el equipo que representa a la Provincia De El Oro necesita de tu respaldo; ven con tu familia o amigos al estadio 9 de Mayo de la ciudad de Machala a alentar a la plantilla que enfrenta un duro rival como es Independiente del Valle.

ORENSE SC Y ATLÉTICO MINEIRO 
Ganaron en la división sub 17 Campeonato nacional de fútbol 2017



En la fecha 5 del Campeonato nacional de fútbol 2017 división sub 17  Orense SC derroto 4x0  a S.D. Star Club el cotejo se realizó en el complejo deportivo “Euclides Palacios Palacios”.   En una gran presentación del conjunto bananero. 
ORENSE SC RECIBIRÁ A  S.D.STAR CLUB DE RIOBAMBA Complejo Euclides Palacios Palcios 

Orense SC recibe a S.D. Star Club de Riobamba, el cotejo se realizara este viernes 26 de agosto del 2017 a las 15h00 en el complejo deportivo “Euclides Palacios Palacios” correspondiente a la Quinta fecha del Zonal nacional de futbol 2017 división Sub 17, Orense Sc viene de empatar ante el equipo de LA GLORIA en la cuidad de GUACHAPALA, y aspira obtener el triunfo en esta fecha para conseguir tres puntos y de esa manera poderse ubicar los primeros lugares de su Zona .  
En la división sub 17 Orense SC empata ante La Gloria de Cuenca



En la ciudad de Cuenca, se jugó la 4ta fecha del campeonato ecuatoriano de fútbol división sub 17, en el complejo deportivo Guachapala donde Orense Sporting Club empata con el equipo La Gloria de Cuenca. el guardameta Milton Sánchez tuvo una buena actuación. 
Tanto el Club Bananero, así como el equipo de La Gloria tuvieron opciones de claras de gol, hubo un juego parejo que terminó en empate, la jugada de gol por parte de Orense SC fue de Joel Cruz Vaca en el segundo tiempo al minuto 15.

Orense SC Debuta de Local Segunda Fecha Zonal Nacional 
Zona 5 

Hoy En la Apertura de la Segunda Fecha del Zonal Nacional en la Zona 5 de la Segunda Categoría se desarrollara en condición de local el debut de el Campeón de la Provincia de El Oro ORENSE SC Ante el Vicecampeon de la Provincia del Azuay Atenas FC En el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala a las 15h00 ya que la primera Fecha estuvo libre .

La Sub 17 de Orense SC EN LA HISTORIA DEL FÚTBOL PROVINCIAL. 



El pasado domingo 09 de julio Orense SC escribió una nueva página en la historia del fútbol Provincial  logrando el primer título en la división sub 17. El Club Bananero este año logra un importante triunfo no solo por obtener el título de campeón provincial en l sub 17 si no por el campeonato provincial AFO 2017 en 2da categoría, y como si fuera poco obtiene el Vice Campeonato en la división sub 17 con el equipo Atlético Mineiro con jugadores de la cantera de Orense SC.

Quinteto Bananero en Semifinales Tercera ETAPA 
Segundo TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO U15 VARONES


Luego de barrer las dos primeras etapas el Quinteto bananero se prepara para participar III Etapa (semifinal) del II Torneo Nacional de Baloncesto U15, Orense SC participara en la Serie “A” Grupo 1 donde se medirá con: Club Fedeguayas, Club LDU y Club Sucre.  La sede será Guayaquil  la serie se jugara entre el sábado 15 y domingo 16 de julio.
Sexta Fecha Cuadrangular Final Segunda Categoría El Oro 


Estadio 9 de Mayo Machala 
Domingo 09 de Julio 
Hora : 15h00 
Orense SC vs Santos FC
Comisario : Sergio Farias

EN EL Estadio 9 DE MAYO El Conjunto Bananero Visita al equipo Verde y Blanco en calidad de Visitante .



Por la Quinta fecha del campeonato provincial de la segunda categoría, el conjunto bananero se medirá con su similar Audaz Octubrino, Orense SC lidera las tablas de posiciones con 9 puntos, el cotejo se realizara en el estadio 9 de mayo este sábado 01 de julio del 2017 a las 15H00.  Orense SC  es un firme aspirante a Clasificar y Esta Disputando el Titulo .

Designación Arbitral Quinta Fecha Cuadrangular Final Segunda El Oro


Sábado 01 de Julio
Estadio 9 de Mayo Machala
15h00 Audaz Octubrino vs Orense SC
CENTRAL : WELLINGTON ALLISTER ARAUZ SANCHEZ 
ASISTENTE 1 : RICARDO FERNANDO VALDIVIEZO BARROS 
ASISTENTE 2 : ALVARO BALTAZAR MARQUEZ FARIAS 
4to ARBITRO : MIGUEL ANGEL MALDONADO GOMEZ 
ASESOR DE ARB. : ROBERTO ENRIQUE ARCAYA SACOTO 
Delegado de Control : Jesus Vega
Comisario : Crnl Jose Hernandez
RESULTADOS PRIMERA FECHA 
SEGUNDA ETAPA  CUADRANGULARES 
FULBITO INVERNAL LIGA CIUDAD DE MACHALA

CANCHA # 2.1
Mata Suegra 2 Constructora J.V. 0
Goles : Francisco Rodriguez y Haiser narvaez

Fuerza Amarilla ante Deportivo Cuenca abre la fecha 20 en el estadio 9 de Mayo, esta viernes a las 16h00 y se cerrará con el duelo entre Barcelona y Delfín, cotejo a jugarse en el estadio Monumental, señalado para las 17h00 con arbitraje del juez Roddy Zambrano.

EL QUINTETO DE ORENSE CLUB SUB 15 JUGARÁ EN II ETAPA DEL I TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO DAMAS Y VARONES  U15.



Este sábado 23 de junio el conjunto Bananero participará en la II  TORNEO NACIONAL DE BALONCESTO DAMAS Y VARONES  U15, que se realizara en el COLISEO DE DEPORTES MACHALA , La serie se jugara los días 24 y 25 de junio del 2017, cuatro equipos participaran en esta I etapa Varones del grupo 4: Club Santa María, Club FedeLoja,  Club E.M Valencia  y Orense Sporting Club.
Orense David Farinango participará en Mundial de natación


El machaleño, David Andrés Farinango Berrú, tendrá una nueva experiencia en el Mundial de natación en la modalidad de aguas abiertas en Portugal, donde espera sorprender a todos.
Carlos Guzmán Maldonado grandes ilusiones en el tenis

El pequeño tenista es machaleño, de familia de deportistas, destaca en la escuela de Orense SC a nivel nacional.
Designación Arbitral Cuarta Fecha Sub 17 Organizado por AFO 

Complejo Euclides Palacios Palacios 
Domingo 25 de Junio 
Hora : 09h00
Parma FC vs Orense SC
A.C: Jhonatan Monar
A.1 : Miguel Maldonado Moreno
A.2 : Vicente Quimi
4.A: Jenny Ortega
A.A: Moises Valencia

Designación Arbitral Cuarta Fecha Segunda El Oro 
Cuadrangular Final 



Sábado 24 de Junio 
Estadio 9 de Mayo Machala 
Hora : 16H00
Orense SC vs Cantera del Jubones 
A.C: Blancer Panezo
A.1 : Edison Vasquez 
A.2 : Frank Fernandez 
4.A : Arturo Guevara
A.A : Holger Honores


RESULTADOS FECHA 3 CUADRANGULAR FINAL SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

Audaz Octubrino 6 Santos FC 0
Goles : Carlos Henriquez 14 , David Ruano 27 , Leandro Yepez 57 y 63 , Steven Renteria 78 y Oscar Vivero 85

ÁRBITROS TERCERA FECHA SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO CUADRANGULAR FINAL


Sábado 17 de Junio 
Estadio 9 De Mayo Machala 
Hora : 16h00 
Audaz Octubrino vs Santos FC 
A.C: Jhonatan Monar 
A.1: Frank Fernandez 
A.2: Vicente Quimi 
4.A: Stalin Jimbo
Asesor Arbitral : Dr. Oscar Ripalda
Delegado de Control : Leonardo Alcivar

HORARIOS TERCERA FECHA SUB 17 AFO 2017 


Complejo Euclides Palacios Palacios
Domingo 18 de Junio
Hora : 09h00 Orense SC vs Parma FC
Delegado de Control : Segundo Salinas

HORARIOS TERCERA FECHA CUADRANGULAR FINAL 


SÁBADO 17 DE JUNIO DEL 2017
Estadio Carlos Falquez Batallas Pasaje
16h00 Cantera del Jubones vs Orense SC
Delegado de Control : Marcos Andrade

Finalizó la Fiesta de la Natación Ecuatoriana en ORENSE S.C. 




“VI COPA INTERNACIONAL DE NATACIÓN ORENSE S.C.”,
CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL “CARLOS LUIS GILBERT” 
“III FESTIVAL INFANTIL DE NATACIÓN ORENSE S.C.”

La única piscina olímpica de nuestra provincia fue el escenario donde se desarrolló el más grande torneo de natación de Ecuador.  Por sexto año Orense Sporting Club fue el anfitrión de 615 nadadores provenientes de 40 clubes y federaciones de todo el país, más un club de Perú.
Resultados Segunda Fecha Cuadrangular Final  Segunda El Oro

Orense SC 3 Audaz Octubrino 1
Goles : Fabri Caicedo , Victor Valle y Carlos Orejuela ( Orense ) ; Leandro Yepez ( AO)

RESULTADOS FECHA 10 SEGUNDA CATEGORÍA EL  ORO 


GRUPO 1

Cantera del Jubones 2 Audaz Octubrino 2
Goles : Diego Sandoval y Boris Saraguro ( CJ); Gabriel Mendez y Leandro Yepez ( AO)


RESULTADOS FECHA 15 SERIE A 

         LIGA DE QUITO  1  -  1  FUERZA AMARILLA
                    José Cevallos, 16m                     Danilo Cocaro, 49m


Árbitros para la Fecha 15
SERIE A

Sábado 20 de Mayo 2017

16:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
INDEPENDIENTE      vs.     MACARÁ
Árbitro Central: Diego Jefferson Lara
Ásistente Uno: Luis Geovanny Vera
Asistente Dos: Ángel Patricio Toasa

4to Árbitro: Diego Armando Macías
Color de Uniforme: VERDE
Asesor de Árbitros: Segundo Miguel Erazo
Comisario: Carlos Barón García
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $10; Tribuna, $5
Transmite: CNT, DirecTv y TvCable