Salseros
FINALIZÓ VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO ORGANIZADO POR ORENSE SC 


 EL Complejo Euclides Palacios Palacios fue el escenario este sábado 13 y Domingo 14 de noviembre del 2016 de la Final del VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO, donde se realizaron 20 partidos a lo largo de las dos jornadas, de esta forma Orense SC culminó 2da parte de este importante Campeonato donde reunieron los mejores equipos del país y de la Provincia dejando una vez más muy en alto la credibilidad de esta organización. Las categorías que se premiaron en esta doble jornada fueron la 13 y 14 el día sábado y 15,16,17 y 18 el día domingo. y se llevó a cabo en la cancha techada de baloncesto.


 La gerente del Club Ing. Martha Romero de Palacio estuvo encargada de la premiación. La coordinación de los partidos estuvo a cargo de Glen Rivera y el Ab. José Carrión.
La premiación se realizó a los tres primeros lugares, a los Jugadores se les entregó medalla y trofeo a los equipos ganadores. Igualmente, se les dio un diploma de reconocimiento a los entrenadores por la labor y el esfuerzo realiza en este Importante campeonato, además se le entregó chaleco para entrenamiento a los equipos ganadores por cada categoría.

Orense Sporting Club, una institución dedicada 100% a la masificación
del deporte y que prepara año a año este importante torneo, que busca medir
el nivel y el progreso de cada club y de sus futbolistas, desarrollando
una competencia imparcial con gran organización


VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016
CUADRO DE HONOR  
 CATEGORÍA SUB 13
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Liga de Loja 
TERCER LUGAR: Fuerza Amarilla 
GOLEADOR:  Alex Pérez (Orense SC)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Elías Barro

CATEGORÍA SUB 14
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Orense SC (Azul)  
TERCER LUGAR: Orense SC Azul 
GOLEADOR: Anthony Granda 
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Henry Espinoza 

CATEGORÍA SUB 15
CAMPEÓN: Emelec (Machala)
VICE-CAMPEÓN: Colegio Bach Jambelí
TERCER LUGAR: Orense (Verde)
GOLEADOR: Kelvin Pinto (Colegio Bach Jambelí )
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Josué Correo (Emelec Machala) 

CATEGORÍA SUB 16
CAMPEÓN: Orense SC (Azul)                                                                                                  
VICE-CAMPEÓN: Liga de Loja 
TERCER LUGAR: Orense SC (verde)    
GOLEADOR: Estiven gamboa (Orense Verde)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Fernando Tenesaca (Orense Verde)



CATEGORÍA SUB 17  
CAMPEÓN: Baldor Bermeo
VICE-CAMPEÓN: Municipalidad Huaquillas
TERCER LUGAR: Escuela Formativa Puerto Bolívar
GOLEADOR: Goleadores; Kevin Garabi  y Carlos Rodríguez (los dos de Baldor Bermeo)  
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Ariel Valarezo Baldor Bermeo

CATEGORÍA SUB 18 
CAMPEÓN: Escuela Formativa Puerto Bolívar
VICE-CAMPEÓN: Fuerza Amarilla “A”
TERCER LUGAR: Fuerza Amarilla “B”
GOLEADOR: Iván Palacios (Orense SC )
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: John Jairo Camacho Puerto Bolívar.
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours