Salseros
EN ORENSE SC Finaliza Primera Parte VI Campeonato Nacional  Futuras Estrellas Futbol 2016 


EL Complejo Euclides Palacios Palacios fue el escenario este sábado 29 de octubre último de la 10ma Fecha del VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO, lugar donde se realizaron 22 partidos a lo largo de toda la jornada que comenzó a las 08H15 de la mañana, de esta forma Orense SC culmina la 1era parte de este importante Campeonato que reúne a los mejores equipos del país y de la provincia, dejando una vez más muy en alto la seriedad y organización en este tipo de magnos eventos de esta naturaleza. 
Las categorías que obtuvieron sus logros en este día fueron en las categorías sub 6 hasta la sub 12.
La premiación se llevó acabo en las instalaciones de las canchas de baloncesto con techo cubierto. El presidente de Orense SC Ing. Darwin Palacios fue el encargado de premiar a los ganadores en sus diferentes categorías.
igualmente se le entregó a los profesores que dirigieron los equipos que quedaron en los tres primeros lugares un Diploma de reconocimiento  y al los equipos ganadores se le hizo entrega de Chalecos,  
Orense Sporting Club, es una institución dedicada 100% a la masificación del deporte y que prepara año a año este importante torneo, busca medir el nivel a la vez el progreso de los jugadores y respectivos clubes participantes, desarrollando

CUADRO DE HONOR
CATEGORÍA SUB 6 
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Master PC
TERCER LUGAR: Orense SC (Azul)
GOLEADOR: Deyvi Romero con 7 Goles (Orense SC Verde)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Gialuigi Riso (Orense SC Verde)
CATEGORÍA SUB 7
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Edgar Bueno
TERCER LUGAR: Atlético del Pacífico
GOLEADOR: Elkin Romero con 8 (Orense SC)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Carlos Eduardo Barrezueta
CATEGORÍA SUB 8 
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Orense SC (Azul)
TERCER LUGAR: Baldor Romero
GOLEADOR: Dinis Alba CON 6
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Jeremy Cobos
CATEGORÍA SUB 9
CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
VICE-CAMPEÓN: Orense SC (Azul)
TERCER LUGAR: Master PC
GOLEADOR: Erick Zambrano con 5 Orense SC (Verde)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Geovanny Zhinger (Orense SC Verde)
CATEGORÍA SUB 10
CAMPEÓN: Joma (CUENCA)
VICE-CAMPEÓN: Orense SC (Verde)
TERCER LUGAR: Edgar Bueno
GOLEADOR: Ricardo Viera (Orense SC)
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Joel Carrión (Edgar Bueno)
CATEGORÍA SUB 11 
CAMPEÓN: Fuerza Amarilla
VICE-CAMPEÓN: Orense SC
TERCER LUGAR: Master PC
GOLEADOR: Juan Chacha (Orense SC )
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Luis Bone (Fuerza Amarilla)
CATEGORÍA SUB 12 
CAMPEÓN: Orense SC
VICE-CAMPEÓN: Fuerza Amarilla
TERCER LUGAR: Alfaro Cuenca
GOLEADOR: Alejandro Ramírez
ARQUERO CON VALLAS MENOS VENCIDAS: Elías Barro (Orense SC )
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours