octubre 2016
Estos Son Los convocados Por Gustavo Quinteros para la Tricolor :

Arqueros :
Alexander Domínguez (Monterrey, México).
Esteban Dreer (C.S. Emelec).
Librado Azcona (Independiente del Valle).
Orense SC Fue Sorprendido por Guayas FC y Tendrá que Ganar en Santo Domingo para Clasificar



El Sábado Anterior en el Complejo Euclides palacios en la cancha # 1 se enfrentaron por la fecha 5 del zonal nacional Grupo 2 Orense SC vs Guayas FC

EN ORENSE SC Finaliza Primera Parte VI Campeonato Nacional  Futuras Estrellas Futbol 2016 


EL Complejo Euclides Palacios Palacios fue el escenario este sábado 29 de octubre último de la 10ma Fecha del VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO, lugar donde se realizaron 22 partidos a lo largo de toda la jornada que comenzó a las 08H15 de la mañana, de esta forma Orense SC culmina la 1era parte de este importante Campeonato que reúne a los mejores equipos del país y de la provincia, dejando una vez más muy en alto la seriedad y organización en este tipo de magnos eventos de esta naturaleza. 


RESULTADOS FECHA 38
SERIE B

           Colón Fútbol Club  1  -   2 Clan Juvenil
   Diego Betancourt, 67m             Víctor Estupiñán, 76m
                                                       Víctor Estupiñán, 80m

Resultados de la Fecha 16
SERIE A



 Sociedad Deportiva Aucas  5  -  0  Fuerza Amarilla
 Juan Carlos Villacrés, 18m
           Jonathan Borja, 34m
            Esteban Solari, 52m
          Ayrton Preciado, 62m
  Jonathan Betancourt, 87m

Orense Sc vs Guayas FC Por Clasificación al cuadrangular final Zonal Nacional Sub 18 


Mañana sábado 29 de octubre  Orense SC se medirá con Guayas FC  por la fecha 5 del   | Zonal Nacional | División SUB-18 | III Etapa . Orense Sporting Club vs Guayas FC 
web0127

Los “aurinegros” cerraron el domingo una semana bastante positiva, alcanzaron siete de nueve puntos posibles en sus tres juegos frente a River, Mushuc Runa y Nacional. El debut de Ángel Gracia en el banquillo estuvo acompañado de la levantada del club orense.


Resultados que dejó la Fecha 15
Serie A

                   Fuerza Amarilla  2  -  0  El Nacional
      Roberto Ordóñez, 49m
                Romario Caicedo  77m

Barcelona Gano y sigue firme en la punta

Barcelona ganó 1x0 en el estadio Monumental ante River y se afianza en la punta del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, con 34 puntos seguido de Emelec con 31.
Emelec salvó los tres puntos en el Capwell

Emelec dio la vuelta al marcador y se quedó con los tres puntos en el estadio Capwell ante Mushuc Runa,en partido jugado por décima quinta de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.
_mg_1868_copy
Por la fecha 15 de la segunda etapa, Independiente del Valle y Aucas empatarón 1-1 en el estadio de Rumiñahui en Sangolqui. El gol para Independiente fue por parte de Pita mientras que en Aucas anotó Villacres.
Audaz Octubrino empató 0x0 con Guayaquil Sport pr la fecha 4 grupo 1 Zonal Nacional 



En un partido muy friccionado jugado en el estadio 9 de Mayo, Audaz Octubrino empató 0x0 con Guayaquil Sport, la tarde de este sábado en el marco de la cuarta fecha de los cuadrangulares de ascenso a la Serie B.
ORENSE SC CONSIGUE LOS 3 PUNTOS EN CASA AL DERROTAR 2X1 A 5 DE AGOSTO DE ESMERALDAS



Por la Fecha Espejo los bananeros derrotan 2x1 a C.D: 5 de Agosto en un partido emocionante  de principio a fin,, en el primer tiempo Se pondría en ventaja el equipo visitante por intermedio de Kevin García, pero todo no quedo hay el equipo bananero siguió llegando y producto de esa presión consigue al minuto 20 el gol del Empate previa falta de un zaguero Esmeraldeño a Joel Molina que de penalti el mismo Molina lo cobraría, pero el disparo pega en el palo y de rebote queda para Cristian Solano sin dar canche mete el balón en la red y empataría el partido, con este resultado se irían al descanso 1x1 .

LIGA DEPORTIVA BARRIAL
CIUDAD DE MACHALA



SABADO 22  DE OCTUBRE DEL 2016
CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS MANUEL JÁCOME MITE
08H45: Picuanor                              - Esporting JUNSAM
10H30: Santa Elena                        - Sporting F.C. El Bosque
12H00: Atlético Alianza                  - Atlético La 4 Mil
13H30: Las Brisas S.C.                    - Achakados  
15H00: Asados El Abuelo               - Atlético Rayito de Luz
16H30: Banfield F.C.                        - Estudiantes de la Plata

Resultados Fecha 14
Serie A

                   Mushuc  Runa  1  -  1  Fuerza Amarilla
              Henry Patta, 88m              Christian Cuero, 34m


La Fecha 14 del Campeonato Nacional Serie A inició con el compromiso entre Mushuc Runa – Fuerza Amarilla jugado en el Estadio Bellavista de Ambato, ambos equipos comprometidos con la parte de baja de la Tabla de Posiciones.


Este sábado 22 de octubre el equipo Bananero recibe a su similar C.D. 5 de Agosto, el partido esta pautado para las 16H00 en el Complejo Euclides Palacios Palacios. Cancha Numero 1 , Valida por la 4 fecha de la tercera Etapa del Zonal Nacional Categoria Sub 18 .   

FUERZA AMARILLA AFRONTA CLAVE PARTIDO CON MUSHUC RUNA

De “importante y motivadora” calificaron los jugadores “aurinegros” la victoria frente a River el último sábado. 
Luego de siete fechas el equipo de la provincia de El Oro se reencontró con la victoria, que mejor manera de hacerlo ante su gente.

El Sábado Anterior En las Canchas de la Granja del Colegio 9 de Octubre se jugó la Cuarta Fecha de la Liga Deportiva Barrial Ciudad de Machala De la Serie A  



Este viernes 14 de octubre el equipo Sub 12 (categoría 2004) y sus padres, fueron agasajados por los principales del club, Darwin Palacios y Martha Romero, en un emotivo acto llevado a cabo en la sala de eventos del Complejo Deportivo Euclides Palacios Palacios desde las 19h00.
ARIEL HALL Nuevamente Fue Convocado 

Ariel Hall Gaspar Futbolista de los registros de Orense Sporting Club fue citado otra vez a los entrenamientos de la Pre-Selección sub 16 en base a su buen desenvolvimiento, el juvenil bananero estará desde este domingo 16 hasta el miércoles 19 de octubre del presenta año en los entrenamientos que se realizarán en las canchas de Federación Deportiva Nacional del Ecuador (FEDENADOR) de la Ciudad de Guayaquil. 

RESULTADOS FECHA 13
SERIE A

         Universidad Católica   6  -  1  Mushuc Runa
Jhon Jairo Cifuentes, 12m              Carlos Quintero, 55m
Jhon Jairo Cifuentes, 43m 
          Romario Ibarra, 45m
Jhon Jairo Cifuentes, 57m
Jhon Jairo Cifuentes, 64m
                Sergio Mina, 90m


Este sábado 15 continua la emoción de la Fiesta del fútbol en Machala se jugara la Octava Fecha del VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DE FUTBOL 2016 

Los bananeros listo para medirse este sábado 15 de octubre con su similar Club Social Deportivo 5 de Agosto en la cuidad de Esmeralda el partido esta pautado para las 13H00 en el Estadio Folke Anderson


Designaciones Fecha 36
SERIE B

Sábado 15 de Octubre

11:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
Liga de Portoviejo    vs.  Liga de Loja
         Árbitro Central: Jaime Enrique Sánchez
          Asistente Uno: Édison Fernando Vásquez
          Asistente Dos: Ángel Manuel Ulloa
                4to Árbitro: Byron Javier Noboa
Asistente de Árbitro: Bernardo Rubén Romero
                 Comisario: Johnny Walter Quezada
          Zona Visitante: Preferencia
                     Precios: Palco, $10; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3
                 Transmite: Oromar Tv y DirecTV


Designaciones Fecha 13
SERIE A

Sábado 15 de Octubre

12:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Universidad Católica     vs.  Mushuc Runa
         Árbitro Central: Édgar Roberto Hinostroza
          Asistente Uno: Juan Carlos Macías
          Asistente Dos: Yonis Luis Francisco Aragón
                4to Árbitro: Juan Pablo Bravo
Asistente de Árbitro: Medardo Ángel Martínez
                 Comisario: Carlos Alberto Garzón
          Zona Visitante: Tribuna Sur
                     Precios: Palco, $12; Tribuna, $6
                 Transmite: Tc Mi Canal y DirecTv


Designaciones Fecha 3
SEGUNDA CATEGORÍA

Viernes 14 de Octubre

11:00, Estadio La Cocha, Latacunga
Universidad Técnica Cotopaxi  vs. Deportivo Puyo
         Árbitro Central: Wellington Allister Arauz
          Asistente Uno: Brando Luis Amay
          Asistente Dos: Álvaro Baltazar Márquez
         Cuarto Árbitro: Cristian Danilo Acurio
Asistente de Árbitro: Edwin Ramiro Zúñiga

ESCUELA FORMANDO CAMPEONES CUMPLIÓ PARTIDO AMISTOSO EN QUITO 



Dentro de la Planificación de la Escuela Formando Campeones que esta Apadrinada por Roberto Valarezo y Sebastian Blazquez Con la Coordinación del Joven Emprendedor y Talentoso Arquero Andres Castillo se pacto Un partido Amistoso en Quito de la Provincia de Pichincha .


Los malos resultados en Fuerza Amarilla han hecho que la dirigencia y el cuerpo técnico encabezado por el profesor Carlos Sevilla, lleguen a un acuerdo con el fin de finiquitar la relación laboral existente. Ángel Gracia será quien quede al frente del primer plantel por lo que resta del campeonato.

SUB 12 DE ORENSE SC SE PROCLAMA CAMPEÓN NACIONAL EN IMBABURA.


Este Domingo Anterior los valientes jugadores de la Sub 12 de Orense SC en representación de la provincia de El Oro se llevaron el trofeo FENEDALIGAS  2016, luego de superar el frío y la altura típica de la región para medirse con los mejores equipos del país, los chicos llegaron con un solo propósito; ganar el Campeonato. Y vaya que lo consiguieron, desde el viernes 8 de octubre cuando en la mañana viajaron con las maletas llenas de ilusiones para el día sábado luego de la inauguración iniciará su participación frente a Chimborazo, y culminó con la gran final este Domingo 9 de octubre con su similar Pastaza en una inédita gran final regresaron con el trofeo del Campeonato de FEDENALIGAS  2016 categoría sub 12 del fútbol barrial nacional.

Orense Sporting Club fue sede del 6to FESTIVAL INFANTIL  Edición Especial · "Fiesta de la velocidad” el evento se realizo este sábado 08 de octubre a partir de las 09H00, con mas de 194 nadadores novatos,  la jornada se realizo con mucho colorido y alegría las tribunas de las Piscina  Olímpica del complejo “Euclides Palacios Palacios” estuvieron colmada por los padres representantes y visitantes que disfrutaron de una linda fiesta de la natación. 

Con cientos de espectadores apostados en el malecón de Puerto Bolívar se realizó el pasado domingo 9 de octubre el denominado Circuito del Liberador. Más de 200 nadadores de diferentes provincias Azuay, Guayas, Los Ríos, Loja, Manabí y Tungurahua y El Oro con Nadadores de Fedeoro y los Anfitriones de Orense SC, además de la nadadora venezolana Veronica Contreras , compitieron en aguas abiertas en las categorías 1K, 3K y 5K.  También se realizó el Bautizo de 500 metros en el que compitieron desde niños hasta adultos.
MÉDICOS GANARON A CONTADORES Y AGRONOMOS DERROTARON A LOS ABOGADOS


El sábado anterior en la cancha # 2 de la AFO Se Jugo La Cuarta Fecha Del Fútbol MÁSTER De ADEPRORO Con  Poco Publico Se Enfrentaron AGRONOMOS vs ABOGADOS 
RESULTADOS ETAPA SEMIFINAL ZONAL NACIONAL CUADRANGULARES 





RESULTADOS GRUPO 1
Guayaquil SC 2 Puerto Quito 1
Pablo Mancilla y Jonathan Perlaza ( Guayaquil) ; Rodriguez ( Puerto Quito)


Designaciones Fecha 35
SERIE B
Sábado 8 de Octubre

12:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
Colón Fútbol Club     vs.  Imbabura S.C.
          Árbitro Central: Augusto Bergelio Aragón
          Asistente No.1: Ricardo Fernando Valdivieso
          Asistente No.2: David Alberto Vacacela
          Cuarto Árbitro: Mario Ulbio Madero
Asistente de Árbitro: Fabián Rigoberto Auquilla
                 Comisario: Guido Orlando Soria
          Zona visitante: Tribuna Norte
                      Precios: Palco, $8; Tribuna, $3
                  Transmite: Oromar Tv