Salseros
RESULTADOS DE LA FECHA 9
SERIE A



           Club Sport Emelec  5  -  0  River Plate Ecuador
         Cristian Guanca, 1m
              Ángel Mena, 36m
     Marcos Mondaini, 41m
           Bryan Angulo, 57m
              Ángel Mena, 82m


          Delfín Sporting Club  2  -  2  Deportivo Cuenca
     Ronaldo Johnson, 14m             Walter Chalá, 8m
Maximiliano Barreiro, 81m             Juan Pablo Segovia, 90, +3m

            Fuerza Amarilla S.C.  1  -  2  Mushuc Runa
     Anderson Ordóñez, 77m             Carlos Quintero, 15m
                                                            Marwin Pita, 40m

        Independiente del Valle  0  -  1 El Nacional
                                                            Felipe Mejía, 15m


             Universidad Católica  1  -  1  Soc. Deportiva Aucas
           Robert Arboleda, 21m             Esteban Solari, 7m

       Barcelona Sporting Club  2  -  0  Liga de Quito
Norberto Araujo, 1m (autogol)
                      Ely Esterilla, 7m


Designaciones Fecha 10
SERIE A

Domingo 25 de Septiembre

11:30, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Deportivo Cuenca       vs.   Barcelona
 Árbitro Central: Carlos Aníbal Orbe
  Asistente Uno: Byron Norberto Romero
  Asistente Dos: Juan Rafael Aguiar
      Cuarto Juez: Augusto Bergelio Aragón
     Asesor de A.: Alonso Medardo Sánchez
         Comisario: Luis Édison León
  Zona de Visita: No notificó
             Precios: Palco, $35; Tribuna, $25; Preferencia, $15; General, $10
         Transmite: Ecuador Tv y DirecTv



12:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
Sociedad Deportiva Aucas       vs.  Liga de Quito
 Árbitro Central: Mario Geovanny Romero
  Asistente Uno: Flavio Édison Nall
  Asistente Dos: Ángel Patricio Toasa
     Cuarto Juez: José Luis Tapia
    Asesor de A.: Fernando Efraín Benigno Tamayo
         Comisario: Pedro Adulfo Cedeño
  Zona de Visita: General Norte
             Precios: Palco, $25; Tribuna, $15; General, $7
          Transmite: Gamavisión y DirecTv

13:15, Estadio Bellavista, Ambato
Mushuc Runa       vs.  Universidad Católica
 Árbitro Central: Jaime Enrique Sánchez
  Asistente Uno: Christian Daniel Lescano
  Asistente Dos: William Iván Lozano
      Cuarto Juez: René Fabián Marín
     Asesor de A.: Tomás Alejandro Alarcón
         Comisario: Elton Iko García
  Zona de Visita: General Oriental
             Precios: Palco, $12; Tribuna, $8; General, $5
         Transmite: Tc Mi Canal y DirecTv

11:15, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
El Nacional       vs.  Delfín Sporting Club
 Árbitro Central: Diego Jefferson Lara
  Asistente Uno: Edwin Paúl Bravo
  Asistente Dos: Luis Hedison González
     Cuarto Juez: Fabricio Esteban Quintero
    Asesor de A.: Pedro Joffre Tenorio
        Comisario: Carlos Alberto Garzón
 Zona de Visita: General Noroccidental
             Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; General, $5
         Transmite: Oromar Tv y DirecTv

16:00, Estadio Banco del Pacífico, Guayaquil
Club Sport Emelec       vs.  Independiente del Valle
 Árbitro Central: Juan Carlos Albarracín
  Asistente Uno: Luis Geovanny Vera
  Asistente Dos: Marco Vinicio Correa
     Cuarto Juez: Gabriel Ismael González
    Asesor de A.: José Patricio Carpio
        Comisario: Carlos Barón García
 Zona de Visita:  Preferencia baja
             Precios: No notificó
         Transmite: Gamavisión y DirecTv

16:00, Estadio Cristhian Benítez, Guayaquil
River Ecuador       vs.  Fuerza Amarilla
 Árbitro Central: Roddy Alberto Zambrano
  Asistente Uno: Juan Carlos Macías
  Asistente Dos: Juan Enrique Cruz
     Cuarto Juez: Juan Pablo Bravo
    Asesor de A.: Bomer Balfredy Fierro
        Comisario: Germán Marcelo Salazar
 Zona de Visita:  General Este
            Precios:  Tribuna, $6; General, $4
         Transmite: Ecuador Tv y DirecTv

Proyección Fecha 11

Viernes 30 de Septiembre
*Se adelanta jornada porTRABAJOS de la selección 

13:30, Estadio 9 de Mayo, Machala
Fuerza Amarilla   vs.  Club Sport Emelec

16:00, Estadio Jocay (si pasa revisión de Comisión de Escenarios)
           Estadio Reales Tamarindos (Si no pasa inspección el estadio Jocay)
Delfín Sporting Club   vs. Sociedad Deportiva Aucas

19:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
Independiente del Valle   vs. Mushuc Runa

19:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Universidad Católica vs. River Plate Ecuador

19:30, Estadio Casa Blanca, Quito
Liga de Quito   vs. Deportivo Cuenca

19:45, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
Barcelona S.C.   vs.  El Nacional

TABLA DE POSICIONES DE LA FASE
















EquipoPJPGPEPPGFGCPTSDG

1Barcelona S.C.87011762111

2Mushuc Runa9621157208

3Liga de Quito9513101216-2

4C.S. Emelec84131410134

5* Dep. Cuenca94231613133

6El Nacional92611211121

7Univ. Católica932451211-7

8Independiente9315108102

9Fuerza Amarilla923411149-3

10River Ecuador92255128-7

11Delfín S.C.92257108-3

12S.D. Aucas90457144-7













TABLA DE POSICIONES ACUMULADA















EquipoPJPGPEPPGFGCPTSDG

1Barcelona30222668256843

2C.S. Emelec30175851335618

3El Nacional31121274439485

4* Dep. Cuenca3113994538477

5Liga de Quito3113810303547-5

6Independiente31135133836442

7Univ. Católica3191210323939-7

8Mushuc Runa319814344535-11

9River Ecuador3110516344735-13

10Fuerza Amarilla318914334233-9

11Delfín S.C.3171014304031-10

12S.D. Aucas3141116284823-20












Fuente Guimanca 
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours