septiembre 2016
DESIGNACIONES FECHA 34
SERIE B

Sábado 1 de Octubre

11:00, Estadio Olímpico, Ibarra
Imbabura S.C.   vs.  Manta Fútbol Club
Árbitro Central: Luis Alberto Albarracín
   Asistente Uno: Luis Gabriel García
    Asistente Dos: Roberto Carlos Flores
         4to Árbitro: David Eduardo Valladares
        Asesor de A: Patricio Eduardo Sánchez
           Comisario: Iván Tobar
Designaciones Fecha 11
Serie A

Viernes 30 de Septiembre

15:30, Estadio Nueve de Mayo, Machala
Fuerza Amarilla  vs.  Club Sport Emelec
Árbitro Central: Carlos Aníbal Orbe
   Asistente Uno: Edwin Paúl Bravo
    Asistente Dos: Dennys Héctor Guerrero
         4to Árbitro: Jaime Enrique Sánchez
        Asesor de A: Juan Chuer Corozo
           Comisario: Susana Marca
   Zona Visitante: General
                 Precios: Palco, $30; Tribuna, $20; General, $10
            Transmite: Ecuador Tv

Nadadores Orense SC integran la selección

Los nadadores orenses, Jereley Ramírez, David Farinango y Diego Ajila; formarán parte de la selección ecuatoriana que representará a Ecuador en una nueva edición de la Copa del Pacifico a realizarse en Santiago de Chile.
Se viene el III circuito del Libertadores aguas abiertas

Para el 9 de octubre se realizará el III circuito del Libertador - aguas abiertas en Puerto Bolívar, el evento esta organizado por Orense Sporting Club.

El director técnico de la selección de fútbol de Ecuador, Gustavo Quinteros, dio a conocer la lista de los 31 jugadores convocados para las dos próximas fechas de las eliminatorias Sudamericanas, para medir a Chile el jueves 6 de octubre en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito; y contra Bolivia el martes 11 de octubre en el estadio Hernando Siles de La Paz.


RESULTADOS DE LA FECHA 33
SERIE B

                             Macará  2 - 1 Liga de Loja
     Ángel Ledesma, 61m           Dubar Enríquez, 20m
   Ronald de Jesús, 83m

RESULTADOS FECHA 10
SERIE A


               
Deportivo Cuenca  0  -  1  Barcelona Sporting Club
                                                           Damián Díaz, 12m

RESULTADOS DE LA FECHA 9
SERIE A



           Club Sport Emelec  5  -  0  River Plate Ecuador
         Cristian Guanca, 1m
              Ángel Mena, 36m
     Marcos Mondaini, 41m
           Bryan Angulo, 57m
              Ángel Mena, 82m

Tenistas Participaran en el Torneo Nacional 12,14,16 y 18 Años  



Desde este Viernes 23 y hasta el Domingo 25 de septiembre del 2016 se jugara el 4to Clasificatorio de 12,14,16 y 18 Año de Tenis, el torneo se realiza en La Provincia del Azuay  el escenario serán las canchas del Cuenca Tenis y Golf Club de la Ciudad de Cuenca. El Director del Torneo será Freddy Henao, Wilmer Castillo Supervisor y el Arbitro general Chistian Saldivias, las competencias se realizaran en cancha de Arcilla 

Audaz Octubrinó se instaló en los cuadrangulares finales al empatar con toreros en el Monumental 


El ídolo orense, Audaz Octubrino, empató 1x1 con Toreros de Guayaquil, latarde del sábado en el estadio Monumental y con ello se instaló en los cuadrangulares finales de ascenso a la Serie B.
Orense gana 2x1 al Juvenil Sevilla y se afianza en el segundo lugar

Orense SC derrotó 2x1 al Juvenil Sevilla en un partido con muchas emociones jugado en el estadio 9 de Mayo y con ello el equipo bananero se afianza en el segundo lugar de la tabla con 15 puntos en el zonal de ascenso a la Serie B.
Finalizo VI Campeonato Confraternidad de Padres  de Familia de Orense SC. 



Este sábado 17. de Septiembre finalizo el VI Campeonato de Confraternidad de Padres  de Familia de Orense Sporting Club luego de mas de 3 meses de competencias. 

FUERZA AMARILLA SUMÓ VALIOSO PUNTO, YA PIENSA EN MUSHUC RUNA

Fuerza Amarrilla en su visita a Nacional 
rescató un importante punto tras igualar 0x0, fue un cotejo bastante 
parejo sin embargo “Fuerza” pudo aprovechar las oportunidades que se le 
presentaron frente al arco contrario, el gol le fue esquivo.
RESULTADOS FECHA 8
SERIE A


          River Plate Ecuador  0  -  1  Barcelona Sporting Club
                                                         Jonathan Alves, 

Orense S C  a Ganar de Local a Juvenil Sevilla el Domingo 18 de Septiembre 15H00


Por la Fecha 9 de la Zona 6 del Zonal de Ascenso Nacional El Conjunto Bananero Recibe a Juvenil Sevilla de la Macas Provincia de Morona Santiago En el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala a las 15h00

La serie se Jugara en Quito este sábado 17 y Domingo 18   de septiembre del 2016.  El torneo esta avalado por Federación Ecuatoriana de Basketball · III Torneo Nacional de Baloncesto U13 · II Etapa · Serie "A" · Grupo 2 · Sede Sangolquí · Coliseo Rumiñahui.

Tres Nadadores de Orense SC a Santiago de Chile con la tricolor.

Jereley Ramírez, David Farinango y Diego Ajila; formarán parte de la selección Nacional que representará a Ecuador en una nueva edición de la Copa del Pacifico. La misma se realizará en Santiago de Chile y se realizará desde el 28 de septiembre al 1 de Octubre en la modalidad piscina.
Orense SC se mide este miércoles 14 de Septiembre 11h00 a Guayaquil SC En busca de la Clasificación .


 Por la Octava fecha de la Zona 6 del Zonal de Nacional , Orense SC vs Guayaquil SC se medirán este  miércoles 14 de septiembre en el Estadio 9 de mayo de la ciudad de Machala el partido esta programado para las 11H00

6 Nadadores De El Oro En 1er Nacional PreJuvenil Y Juvenil De Aguas Abiertas En Salinas .


La competencia se realizara en Salinas este Martes 13 De Septiembre del 2016 a las 10H00, la competencia en Pre-juveniles será 3K y Juveniles en 5k, las competencia serán simultánea

Un partido de mucha intensidad durante los 90 minutos del compromiso entre Delfín y Barcelona en el estadio Reales Tamarindos por la Fecha 7 del campeonato ecuatoriano de la Serie A.
RESULTADOS FECHA 7 SEGUNDA ETAPA 
SERIE A


     
Club Sport Emelec   2  -  2  Club El Nacional
  Cristian Guanca, 20m              Michael Estrada, 78m
     Jorge Guagua, 40m              Michael Estrada, 82m

Orense SC Goleo 6x2 a Estudiantes Fecha 7 Zona 6 En Cuenca



En partido valido por la Fecha # 7 de la Zona 6 ante poco publico presente en el Estadio Alejandro Serrano Aguilar De la Hermosa Ciudad de Cuenca donde se enfrentaban Estudiantes vs Orense SC 
Orense SC Gano Gusto y Goleo Ratificando Liderato de la Zona 3 



En Partido Celebrado En el Complejo de Patamarca de la Ciudad de Cuenca Provincia del Azuay con Escaso publico que se dio cita para Presenciar el Encuentro Por la Fecha # 6 de la Zona 3 .
NO SE PARALIZA, FUERZA AMARILLA JUEGA ANTE AUCAS



Los “aurinegros” dejaron listo el plantel que enfrentará mañana a Aucas por la fecha 29 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol. Esta tarde desde las 18H00, los convocados por el profesor Carlos Sevilla quedarán concentrados en espera del juego de mañana.

Zonal Sub 18 Orense SC Visita a Estudiantes de Cuenca 


Orense SC Sub 18  Campeón De La Provincia De El Oro y actual líder de la Zona 3 Visitara Mañana Sábado 10 De Septiembre En el Complejo de Patacarma a las 15h00 Enfrentara A Estudiantes y Buscara un Triunfo que le Asegure mantenerse en la Punta y Asegurar la Clasificación a La Siguiente Fase 
Orense SC Va Por los Tres Puntos a Cuenca   




Conjunto Bananero Quedo Listo para Visitar a Estudiantes en Cuenca
Por la Séptima Fecha del Zonal de Ascenso Zona 6  Orense SC Visitara a Estudiantes de Cuenca Provincia del Azuay Partido programado para Mañana sábado 10 Septiembre La Hora del Partido sera a las 11H30 en el Estadio Alejandro Serrano Aguilar

Árbitros podrían paralizar el fútbol en Ecuador


La crisis que se vive en el fútbol ecuatoriano estaría cerca de ocasionar un serio problema. Y es que el gremio de árbitros habría amenazado a la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF) con paralizar la pelota.
Directo a Cuenca Selección de El Oro Viajan 7 Nadadores de Orense SC 

Desde este Jueves 08 hasta el Viernes 10.09.2016 se realizara en Cuenca los VIII Juegos Nacionales Prejuveniles y VII Juegos Juveniles Azuay 2016. 
Quinteto Bananero Gano A Fedese  y Pasa a la serie A Del Torneo


Los mas destacados fueron Darwin Palacios quien anoto 24 punto y Sebastián Salgado que anoto 38 puntos, Los convocados para esta fecha fueron; Sebastián Salgado, Darwin Palacios, Daniel Zegarra, 


FUERZA AMARILLA INICIÓ SU PLANIFICACIÓN PARA ENCUENTRO CON AUCAS

El cuadro de la provincia de El Oro inició 
esta mañana su preparación en el crossfit al mando de Diego Rousse, 
preparador físico. Mañana Fuerza Amarilla reanuda los trabajos en su 
Complejo Deportivo Favian Aguilar desde las 09H00.

Orense SC Gano 4x2 Es Puntero Zona 3 Sub 18 

 
 Partido Celebrado el Día de Hoy en El Complejo Euclides Palacios Palacios Cancha # 1 se dio el Cotejo valido por el zonal nacional de la categoría Sub 18 Zona 3 entre Orense SC recibía a Deportivo Quevedo de la Provincia de los Rios Primeros minutos fueron parejos en conjunto de los Ríos era bastante aplicado pero tanta insistencia y los constantes ataques de los Bananeros dieron sus frutos al minuto 23 por intermedio de Joel Jacobo Molina para colocar el 1x0 y Guillermo Lama al Minuto 44 ¨coloco la paridad con el 1x1 marcador que se irían al descanso .

EMELEC SE TOMA CHILLOGALLO




En el estadio Gonzalo Pozo Ripalda se desarrolló el encuentro entre Aucas y Emelec. El compromiso terminaría con victoria del equipo guayaquileño sobre los quiteños.

BARCELONA LE DIO VUELTA AL MARCADOR FRENTE A U. CATÓLICA


La fecha 6 del torneo ecuatoriano se cerró en el Estadio Monumental de Guayaquil con el compromiso entre Barcelona y Universidad Católica, el choque terminó con victoria amarilla 3 - 1 sobre 'La Chatolei', los goles para los locales fueron de Álvez por doble factura y Dario Aimar, por los visitantes marcó Sergio Mina con una gran definición.

AUDAZ OCTUBRINO GANO 3X1 DE VISITANTE  


El Campeón de la Provincia De El Oro Audaz Octubrino Gano en Condición de Visitante en la Troncal a Ciudadelas del Norte lo que le significaron Tres puntos Importantes que lo dejan mas puntero que nunca .


RESULTADOS FECHA 30
SERIE B

       Técnico Universitario   1  -  2  Gualaceo S.C.
          Charles Vélez, 55m               Andrés Ecobar, 43m
                                                          Andrés Escobar, 87m


RESULTADOS FECHA 6
Serie A

           Deportivo Cuenca   3  -  2  Fuerza Amarilla
          Raúl Becerra, 46m               Roberto Ordóñez, 60m
          Raúl Becerra, 76m               Roberto Ordóñez, 71m
Juan Pablo Segovia, 89m

Orense SC Gano de Forma Clara y Se Aferra a la Clasificación




 Por el marco de la Fecha #6 De la Zona 6 del Ascenso Nacional . Se llevo a cabo el partido en el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala Entre Orense SC y Deportivo San Francisco de Azogues . 

Bolivia llegará prendido a jugar con Chile tras ganarle el clásico a Perú



Julio César Baldivieso se fue y Bolivia empezó a enmendar el rumbo. El próximo rival de Chile en lasClasificatorias llegará con la moral en alto, luego de vencer por 2-0 a Perú, en el Estadio Hernando Siles de La Paz.
Tercera Fecha VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL Fútbol DE VERANO





Este sábado 03 de Septiembre Continua la Emoción, en el  VI CAMPEONATO NACIONAL FUTURAS ESTRELLAS DEL FÚTBOL 2016 DE VERANO,  29 partido pautados que se jugaran en las canchas 1-2-3 y 4  del complejo Euclides Palacios Palacios la Hora de inicio será a las 08H30.