agosto 2016
ZONAL DE ASCENSO Árbitros y Horarios


Zona 5
Estadio: MUNICIPAL DE LA TRONCAL Fecha: Domingo 04/09/2016
CIUDADELAS DEL NORTE vs. AUDAZ OCTUBRINO Hora: 11:00
CENTRAL: CHRISTIAN EDUARDO CHAMBA CABRERA
ASISTENTE 1: LENIN FERNANDO ARMIJOS ROJAS
ASISTENTE 2: JORGE LUIS LIMA MORA
4to ÁRBITRO: ROMEL ANDRES MORENO BENALCAZAR
ASESOR DE ARB. : WILMER ENRIQUE MENDOZA GRANDA

FUERZA AMARILLA VIAJA MAÑANA A CUENCA PARA ENFRENTAR A DEPORTIVO CUENCA



Fuerza Amarilla ha tenido una semana corta de 
trabajos, luego del triunfo del domingo ante Liga de Quito el plantel no 
tuvo descanso y de inmediato entrenó el lunes por la mañana,  pensando 
en Deportivo Cuenca, el juego será este viernes desde las 20H00 en el 
Estadio Alejandro Serrano Aguilar.
ORENSE SC  vs  SAN FRANCISCO DE AZOGUES
Este sábado 03 de Septiembre en el 9 de Mayo.  


Este Sábado 3 de Septiembre del 2016 a las 15H00 Orense SC se medirá con su similar San Francisco de Azogues, en el Estadio 9 de  Mayo de la Ciudad de Machala  el partido  correspondiente a la 6ta  Fecha del Campeonato Nacional 2da Categoría | Zonal de Ascenso 2016.

DESIGNACIONES DE LA FECHA 30
SERIE B

Sábado 3 de Septiembre
11:30, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
MANTA F.C.     vs.  CLAN JUVENIL
Árbitro Central: Édgar Robeerto Hinostroza
      Asistente 1: Ati Santos Pincay
       Asistente2: Édison Fernando Vásquez
      4to. Árbitro: Cristian Bolívar Arizaga
    A. de Árbitro: Fabián Rigoberto Auquilla
        Comisario: Johnny Quezada
      Zona Visita: No notificó
            Precios: Palco, $5; Tribuna, $1; Preferencia, $1


SANCIONADOS DE LA FECHA 5
SERIE A

Independiente del Valle
Sin Novedad
Barcelona Sporting Club
$400, Persiste en encender bengalas
$400, Persiste en lanzamiento de objetos al campo de juego, finalizado el partido
Pedro Pablo Velasco, 1raTA
Darío Javier Aimar, 2daTA
Andersson Rafael Ordóñez, 2daTA


DESIGNACIONES DE LA FECHA 6
SERIE A

Viernes 2 de Septiembre
20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca 
Deportivo Cuenca      vs.  Fuerza Amarilla S.C.
Árbitro Central: Juan Carlos Albarracín
       Asistente1: Douglas Danny Bustamante
       Asistente2: Luis Hedison González
       4to Árbitro: José Ramón Zambrano
    A. de Árbitro: Juan Bosco Cedeño
        Comisario: José Alejandro Carrión
 Zona Visitante: No notificó
             Precios: No notificó
         Transmite: Ecuador Tv y DirecTv

Brasil tuvo su segunda práctica y Tite se reserva la alineación

braqui

En el entrenamiento de hoy (martes) la prensa tuvo acceso solamente a los primeros 15 minutos de práctica, esto para no dar la posible alineación a su rival (Ecuador). Este miércoles Brasil hará el reconocimiento del estadio Atahualpa.

Conoce qué jugadores están a una amarilla de no jugar Perú vs Ecuador en Lima

ecuadorperu

Aparte de las bajas por lesiones, la selección peruana tiene a tres jugadores al borde de perderse el encuentro ante Ecuador por las eliminatorias al Mundial Rusia 2018.
EQUIPO DE BALONCESTO DE ORENSE SC  SUB 15 LOGRO EL TERCER LUGAR DEL CAMPEONATO ABIERTO DE ASOBASKET 2016


El Quinteto Bananero Derrota 47 x 29 a Sucre y OBTIENE EL 3ER LUGAR DEL CAMPEONATO ABIERTO DE ASOBASKET 2015 CATEGORIA SUB15
Nadadores de Orense SC participaron en el 1er Festival Interclubes de nadadores Infantiles


Cuatro deportistas de Orense Sporting Club integraron el combinado provincial en el . Libeth Falconi obtuvo 3 medallas de Plata en 100 pecho, 200 Combinados y 4 x 100 libre y una de Bronce en los 200 libre. Valarezo obtuvo dos medallas de bronce en los 100 mariposa y 200 combinados, Mora una de plata en los 4 x 100 libre y una de bronce en los 4 x 100 combinados y Ximena Sanchez 1 de bronce en la 4 x 100 combinados.

Se vienen la séptima fecha de eliminatorias sudamericanas
* La Tricolor recibe a los pentacampeones del mundo en Quito el 1 de septiembre a las 16h00

Poco más de cinco meses después se volverán a jugar las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Rusia 2018. El proceso clasificatorio retorna con la séptima fecha, que tendrá como plato fuerte el clásico del río de La Plata entre Argentina y Uruguay.
Inauguraron VI campeonato “Futuras Estrellas Del Fútbol



En una ceremonia que inició con el desfile de los equipos, inauguraron oficialmente el campeonato infanto-juvenil “Futuras estrellas del fútbol” que impulsa Orense SC en el que participan más de un centenar de equipos de diferentes provincias.
Arrancaron Juegos Internos del hospital Teófilo Dávila

 

Con la participación de 24 equipos arrancaron los primeros juegos deportivos internos del hospital Teófilo Dávila, la mañana del sábado último en el complejo deportivo canchas del Tanque.
Por la fiestas de El Cambio Ex Glorias de Barcelona SC jugaron amistoso



 Jugadores como José Gavica, Wagner Rivera, Stony Batioja, Jairo Montaño, Holguer Quiñónez, Eduardo Smith, Hector Carabali , Proaño , Leonardo Borja , Ermen “La Pantera” Benítez, entre otros jugaron un cotejo amistoso ante las glorias de la parroquia El Cambio.

Tenista orense clasificó a nacional en 12-14 años


La tenista orense Valeska Sanmartín logró clasificar al campeonato nacional 12-14 años en el torneo que se realizó en Cuenca el último fin de semana.
ORENSE SC PARTICIPARA EN EL 1ER CAMPEONATO INTERPROVINCIAL DE INFANTILES

Mañana miércoles 24 de Agosto se dará inicio al Primer Campeonato Nacional Infantil organizado por FENA. En la delegación perteneciente a la provincia de El Oro se encuentran nadadores de los registros de Orense Sporting Club. Ellos son: 
ORENSE SC TRICAMPEON EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL DE FEDELIBORE.

El Equipo Bananero se impuso 4X2 y derroto a Punto Penal en un emocionante partido de principio a final donde el equipo Bananero de la Sub 12 jugo con todo, los niños de Orense SC demostraron por que llegaron a la final y se crecieron en el segundo tiempo para dejar a su rival sin ninguna oportunidad . sin duda alguna el mejor partido del Campeonato.
Barcelona recibió a Fuerza Amarilla en el estadio Monumental por la Fecha 4 del campeonato ecuatoriano de fútbol, el cuadro canario inició perdiendo pero pudo darle vuelta al marcador.


FUERZA AMARILLA QUIERE SUMAR EN EL MONUMENTAL
 Ayer por la mañana los “aurinegros” trabajaron 
en el Estadio 9 de Mayo, la idea es ir consolidando el once que mida a 
Barcelona Sporting Club. El profesor Carlos Sevilla tiene claro el 
objetivo, ir a sumar en el Monumental.




Fuerza amarilla SC. hizo su práctica de fútbol en el estadio 9 de mayo afinando la puntería y el andamiaje que le permita salir de la incómoda posición que se encuentra en la tabla acumulada de posiciones muy cerca de los puestos de descenso.

Orense SC vs Estudiantes de Azuay

Este domingo 21 de agosto del 2016 Orense SC se mide con el Club Deportivo Estudiantes de Azuay, en el Estadio 9 de Mayo de la Cuidad de Machala. Será la 4 fecha del Zonal de Ascenso del Campeonato Nacional de fútbol 2016 de 2da categoría el partido esta programando para El Domingo 21 de Agosto a las 15H00.
Este sábado en Machala Inauguran el “Futuras estrellas del fútbol”


Todo está listo para la inauguración del campeonato nacional de fútbol “Futuras estrella del fútbol con la participación de equipos de las provincias de Azuay, Loja, Guayas y El Oro.
ÁRBITROS Y HORARIOS SERIE A FECHA 4 SEGUNDA ETAPA 

Viernes, 19 de Ago, 20:00
 D. CUENCA-RIVER ECUADOR
Central: Daniel Salazar
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Ángel Toasa
Cuarto árbitro: Luis Albarracín
ZONA 5

Árbitros y Horarios FECHA 4  

Estadio Municipal La Troncal
Sábado 20 de Agosto Hora: 15h00
Ciudadelas del Norte vs Toreros FC
Arbitro Central: ALEX FERNANDO TOLA ORDOÑEZ
ASISTENTE 1: EDWIN GERMAN SANGURIMA MORALES
ASISTENTE 2: SERGIO ANTONIO FLORES PEÑA
4to ARBITRO: EDWIN MARCELO URGILES GUAILLAS
ASESOR DE ARB. : OSCAR EFREN TORRES

ZONA 5

Resultados Fecha 3

Atenas FC 0 Ciudadelas del Norte 0
Audaz Octubrino 2 La Tebaida 0   
Goles: Juan Manuel Batioja y Mario Arroyo
Libre: Toreros FC

La Fecha 3 del campeonato ecuatoriano Serie A continuó con el compromiso de El Nacional que recibió en el estadio Olímpico Atahualpa al Sociedad Deportiva Aucas.

El encuentro comenzó con dominio militar, se pusieron en ventaja tras un error de Issac Mina metiendo el balón en propia puerta a los 26 minutos del primer tiempo. A los 32’ Estrada amplía la ventaja de El Nacional anotando el 2 – 0 sobre Aucas.
Fuerza Amarilla recibió la visita del Delfín por la Fecha 3 del campeonato ecuatoriano de fútbol Serie A jugado en el estadio ‘Nueve de Mayo’ de Machala.

Un partido con muchos goles, es lo que se vivió en Machala en el compromiso entre Fuerza Amarilla y Delfín, ambos equipos propusieron su juego desde los primeros minutos.

En Puerto Bolívar Inauguraron campeonato de fútbol infantil

En una noche de colorido, belleza y deporte, Liga Deportiva parroquial de Puerto Bolívar inauguró el XIV campeonato de fútbol infantil, la noche del viernes último con la participación de más de 20 equipos.
Orense SC Sub 18 venció 4x2 al Deportivo Quevedo


Orense SC derrotó 4x2 al Deportivo Quevedo en la segunda fecha del zonal Sub 18 jugado en el estadio 7 de Octubre de la provincia de Los Ríos.
  • Neymar, de tiro libre a los 12 minutos, y Luan, a los 83', marcaron los goles de la seleccion Carioca 
  • Con un gol del astro Neymar, que por fin lo logró en casa, Brasil firmó este sábado el pase a las semifinales del futbol olímpico de Río 2016 al vencer 2-0 a Colombia, en un ríspido partido de cuartos de final disputado en Sao Paulo, y chocará con Honduras en busca del oro olímpico.
River Ecuador recibió a Liga de Quito en el estadio Cristhian “Chucho” Benítez válido por la fecha 3 del campeonato ecuatoriano de fútbol Serie A.
 
Un partido que tuvo en el primer tiempo acciones de peligro en ambas áreas, la más clara para los ‘Albos’ llegó a los 34’ con un tiro libre cobrado por Fernando Guerrero, el arquero Alexis Tenorio de la ‘Fuerza Roja’ evitó que el balón entre.

Orense S.C. derrotó 3x1 al Juvenil Sevilla en Macas 

Orense SC derrotó 3x1 de visita al Juvenil Sevilla en la segunda jornada del zonal de ascenso a la Serie B jugado la tarde de este sábado en el estadio Tito Navarrete de Macas.
Audaz Octubrino empató 2x2 con Toreros F.C.


El ídolo orense, Audaz Octubrino, logró un empate 2x2 con Toreros FC en la segunda fecha del zonal de ascenso a la Serie B, jugado la tarde de este sábado en el estadio 9 de Mayo.

“Vengo a dar lo que tengo”



La última incorporación del Granada CF ya conoce el club. José Enrique ‘Tin’ Angulo (San Lorenzo, Ecuador, 3 de febrero de 1995) aterrizó esta tarde en su nuevo equipo. Tras ser recibido en el aeropuerto por Javier Torralbo, el director deportivo, se dirigió a la Ciudad Deportiva para conocer de primera mano las instalaciones y pasar el primer reconocimiento médico.
DEP. VENECIA EN PENALES CONSIGUIÓ BICAMPEONATO 


 En Domingo Anterior Se Celebro la Final de la Liga 9 De Mayo en las Canchas del Estadio de la Unidad Educativa Kleber Franco Cruz Ante un buen marco de Publico se jugo la Final entre los Equipos de Deportivo Venecia y Tercena Mañuco . 


El Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se reunió este martes donde se dieron a conocer los árbitros y horarios de la tercera jornada de la segunda etapa del Campeonato Nacional.
Enrique Patricio Cáceres Villafañe es el árbitro paraguayo nacido el 20 de marzo de 1974, que tendrá a su cargo la conducción del partido entre Ecuador y Brasil, que por las eliminatorias al Mundial de Fútbol 2018, se jugará el 1 de septiembre en el Coloso del Batán, el estadio Olímpico Atahualpa.