julio 2016


FECHA 24 SERIE B 

Manta                           1  -  2  Técnico Universitario
Jhon Carabalí, 24                    Diego Armas, 58m
                                                   Luis Chicaiza, 85 



FECHA 1 /2da etapa SERIE A

Club El Nacional             2  -   3  Deportivo Cuenca
Felipe Mejía, 23m                        Raúl Óscar Becerra, 34m
Felipe Mejía, 58m                        Raúl Óscar Becerra, 51m
                                                      Raúl Óscar Becerra, 78m

BOLETIN-280716

La dirigencia de Fuerza Amarilla, representada por Favian Aguilar y Rommel Coronel, ponen a disposición de los aficionados para que este domingo, cuando los “aurinegros” reciban a U. Católica, haya gancho en la tribuna y general. Dos personas ingresarán con un boleto.

Árbitros para la Fecha 24 
Serie B

Sábado 30 de Julio

11:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
MANTA FÚTBOL CLUB   vs.   TÉCNICO UNIVERSITARIO
Árbitro (C): Wilson Paúl Ávila 
Asistente1: Fernando Manuel Zambrano
Asistente2: David Alberto Vacacela
4to Árbitro: Diego Paúl Pineda
A.  Árbitro:  Fabián Rigoberto Auquilla
Comisario:  José Alejandro Carrión
Zona visita: Preferencia
Precios: Palco, $5; Tribuna, $3; Preferencia, $3
Transmite: TC Mi Canal y DirecTV


Árbitros para la Fecha 1, 2da etapa
SERIE A

Domingo 31 de Julio

11:15, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
EL NACIONAL   vs.  DEPORTIVO CUENCA   
Árbitro (C): Guillermo Enrique Guerrero
Asistente1: Edwin Paúl Bravo
Asistente2: Dennys Héctor Guerrero
4to Árbitro: Rene Fabián Marín
A.  Árbitro:  Hugo Marcelo Muñoz
Comisario:  René Francisco  García
Zona visita: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; General, $5
Transmite: Ecuador Tv y DirecTv

WEB0078

El cuadro de Fuerza Amarilla, único representante en el fútbol profesional de la Provincia de El Oro, se ilusiona con tener una buena apertura de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol. El domingo a las 15H00 recibe en el Estadio 9 de Mayo por la fecha 23 a Universidad Católica, allí podrán debutar dos de las tres incorporaciones que se sumaron al club.
Delantero Ecuatoriano Roberto la Tuca Ordoñez y Enzo Bruno Volante Argentino .
ZONAL DE ASCENSO NACIONAL TODOS LOS GRUPOS



ZONA 1 
D.Otavalo Imbabura
Caribe Junior Sucumbios
Atl. Tulcan  Carchi
Pelileo SC Tungurahua
CDAmerica Pichincha
Anaconda Orellana


River Ecuador alcanzó una gran victoria 1-0 en condición de visitante ante Mushuc Runa, en encuentro jugado este domingo en el estadio Bellavista de Ambato, por la fecha 22 de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

Aucas y Fuerza Amarilla empataron a un gol en encuentro jugado esta mañana y tarde en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda, por la fecha 22 de la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

Barcelona goleó 3-0 a El Nacional y con ello gana la primera etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, en encuentro jugado la tarde de este domingo en el estadio Monumental, ante un gran marco de espectadores que llenaron el mencionado escenario deportivo.

Designaciones Fecha 23 
Serie B

Viernes 22 de Julio

19:30, Estadio Reina del Cisne
LIGA DE LOJA   vs.  CLAN JUVENIL
Árbitro (C): Marlon Gregorio Vera 
Asistente1: Ati Santos Pincay
Asistente2: Paúl Patricio Palacios
4to árbitro: Álex Fernando Tola
A.Árbitros: Santiago Humberto Vallejo
Comisario: Galo Guillén
ZonaVisita: General Sur
Precios:       Palco, $12; Tribuna, $7; Preferencia, $7; General, $3


DESIGNACIONES FECHA 9 (DIFERIDO)
SERIE A

Miércoles 20 de Julio

11:15, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
EL NACIONAL   vs. INDEPENDIENTE DEL VALLE
Árbitro (C): Luis Eduardo Quiroz
Asistente1: Guilber Armando Gracia
Asistente2: José Lizandro Hernández
4o Árbitro:  Cristopher Joseph Quiroz
A.Asistente: Medardo Ángel Martínez
Comisario:   José Alejandro Carrión
WEB0074

Fuerza Amarilla inició su planificación de la presente semana, esta mañana en Crossfit Machala, sesión de fuerza y rutina crossfit fue esencialmente el trabajo realizado hoy por el primer plantel, a cargo estuvo Diego Rousse (preparador físico).

Fuerza Amarilla y Universidad Católica empataron a dos goles en encuentro jugado la tarde de este domingo en el estadio Nueve de Mayo de Machala, por la fecha 21 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

Pito paraguayo para final de la Copa Libertadores

La Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol designó al paraguayo Enríque Cáceres como juez central para la primera final de la Copa Libertadores de América que se jugará este miércoles 20 de julio en Quito entre Independiente del Valle de Ecuador y el Atlético Nacional de Colombia, a las 19:45.
En la final de la vuelta, que sera el 27 de julio a las Medellín, el juez central será el argentino Néstor Pitana.
Entre 10 , 15 , 20 y 30 para ver la final de la Libertadores
Entre 10 y 30 dólares cuestan las entradas para ver al Independiente del Valle ante el Atlético Nacional de Colombia, en la final de ida de la Copa Libertadores de América a jugarse este miércoles desde las 19h45 en el estadio Olímpico Atahualpa de Quito.

RESULTADOS FECHA 22 
SERIE B

ESPOLI                              0  -  3  GUALACEO S.C.
                                                       Néstor Guerrero, 6m
                                                       Joffre Escobar, 11m
                                                       Joffre Escobar, 50m

Luis Caicedo consiguió el gol que comenzó la remontada histórica en la Bombonera.

Lo comparan con el Leicester City de Inglaterra, pero la historia del Independiente del Valle es todavía más surreal.
El modesto club ecuatoriano, de la ciudad de Sangolquí, a 25 minutos de Quito, clasificó este jueves a la final de la Copa Libertadores de América tras vencer de visitante al gigante del fútbol argentino Boca Juniors en el estadio la Bombonera.
Hace una semana ya lo había hecho en Ecuador, en el estadio Atahualpa, recinto que tuvo que arrendar para las semifinales debido a que su estadio, el Rumiñahui, no tiene la capacidad para albergar a los miles de aficionados que se han contagiado esta temporada con la fiebre "negriazul" del valle.
Y la lista de sus ilustres víctimas es todavía más amplia.


 Independiente del Valle sigue haciendo historia, esta noche derrotó 3-2 a Boca Juniors en la Bombonera de Buenos Aires y clasificó a la final de la Copa Libertadores de América, en la que enfrentarán al colombiano Atlético Nacional.
 


RESULTADOS FECHA 20
SERIE A

Mushuc Runa                   0  -  2  Fuerza Amarilla
                                              Christian Cuero, 12m
                                              Jesús Preciado, 


TABLA DE POSICIONES JUGADA LA FECHA 19 SERIE A 

Estos son los partidos que le restan jugar a los amarillos y a los azules. La ventaja para los 'Eléctricos' es que tienen un encuentro pendiente ante River Ecuador, es decir cuatro juegos en total por disputar.
ORENSE S.C VICE-CAMPEÓN 2da CATEGORÍA  2016


Culmina el Campeonato Provincial de segunda categoría y ORENSE S.C. pasa al Zonal de Ascenso, con ganas de Ascender  a la serie “B”.
Escuela ‘Formando Campeones’ en triangular de confraternidad


La escuela de fútbol “Formando Campeones” filial Machala, realizó jornada de integración, el último fin de semana con la participación de Jorquisa FC y Liga de Quito con motivo del primer mes de funcionamiento.
Álvaro Lucas dio el título al Audaz Octubrino

Audaz Octubrino se coronó campeón del torneo provincial de Segunda Categoría, al vencer 2x1 al Cantera del Jubones en cotejo jugado la tarde de este viernes en el estadio 9 de Mayo ante un buen marco de público.
Portugal, campeón de la Eurocopa 2016


Portugal es la nueva campeona de Europa. La selección lusa, sin Cristiano Ronaldo desde el minuto 25 de partido por lesión, derrotó a Francia en una final con más tensión que buen juego y en la que todo se decidió en la prórroga gracias a un gol de Éder.

Barcelona ‘pinto’ de Amarillo el 9 de Mayo y recuperó el liderato
* Barcelona recuperó el liderato del campeonato ecuatoriano de fútbol al vencer 2x0 a Fuerza Amarilla en el cierre de la fecha 19

RESULTADOS FECHA 20
SERIE A

Delfín Sporting Club      3  -  1  Club El Nacional
Maximiliano Barreiro, 38m         Manuel Balda, 16m
Maximiliano Barreiro, 69m
Maximiliano Barreiro, 88m

Audaz Octubrino y Orense S.C. buscan el Campeonato 


Audaz Octubrino y Orense SC, buscan el título del torneo de Segunda Categoría En la Provincia De El Oro en sus partidos a jugarse en horario unificado a las 15h00 en Machala en escenarios diferentes.

Independiente del Valle alcanzó la victoria de 2-1 sobre Boca Juniors, en el juego de ida de la semifinal de la Copa Libertadores de América, jugado la noche de este jueves en el estadio Olímpico Atahualpa, ante una gran cantidad de espectadores.
 


Fuerza Amarilla Sporting Club, en coordinación con los representantes del ECU 911, Policía Nacional, Agencia Nacional de Tránsito, Cuerpo de Bomberos y Federación Deportiva de El Oro, sostuvieron una reunión para afinar detalles respecto a la programación de este domingo por el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

HORARIOS UNIFICADO FECHA # 6 SUB 18 ULTIMA FECHA 


Complejo Euclides Palacios Palacios 
Domingo 10 de Julio 
Cancha # 1 Hora : 10h00
Deportivo Bolívar vs Parma FC 
Delegado de Control : Leonardo Alcivar 
Arbitro Central : Alvaro Marquez 
Asistente Uno : Jenny Ortega 
Asistente Dos : Stalin Jimbo 
Asesor Arbitral : Roberto Arcaya 

ÁRBITROS FECHA 6 CUADRANGULAR FINAL  


Horario Unificado 

Estadio 9 de Mayo Machala 
Viernes 08 de Julio 
15h00 Audaz Octubrino vs Cantera del Jubones
Delegado de Control : Jesus Vega 
Comisario :  Felix Reyes 
Arbitro Central : Alvaro Marquez 
Asistente Uno : Vicente Quimi 
Asistente Dos : Miguel Maldonado Moreno 
Cuarto Arbitro : Frank Fernandez 
Asesor Arbitral : Hugo Aguilar Mora 

ACADEMIA ALLIANCE BRAZILIAN EL ORO PARTICIPARA CIRCUITO NACIONAL JIU JITSU 



Academia Alliance de la Mano de su Entrenador Julio del Campo En Machala Provincia De El Oro que tiene su sitio Base en Buenavista entre Marcel Laniado y Kleber Franco Se Sigue  Preparando para La Participación que Ya en pocos días se realizara 


Árbitros para la Fecha 19
SERIE A

VIERNES 8 DE JULIO


17:30, Estadio Alberto Spencer Herrera, Guayaquil

RIVER ECUADOR   vs.   LIGA DE QUITO
Árbitro Central: Daniel  Abraham Salazar
Asistente (1):     Flavio Édison Nall
Asistente (2):     Yonis Luis Francisco Aragón
4to Árbitro:        Roberto Paúl Sánchez
Asesor de A:     Hugo Marcelo Muñoz
Comisario:         Wilman Ramiro Robby
Zona Visita:       Tribuna Sur
Precios:              Doblete
Transmite:         Gamavisión  y DirecTV

HORARIOS UNIFICADO FECHA # 6 SUB 18 ULTIMA FECHA 


Complejo Euclides Palacios Palacios 
Domingo 10 de Julio 
Cancha # 1 Hora : 10h00
Deportivo Bolívar vs Parma FC 
Delegado de Control : Leonardo Alcivar 

HORARIOS SEGUNDA EL ORO ULTIMA FECHA

Horario Unificado 

Estadio 9 de Mayo Machala 
Viernes 08 de Julio 
15h00 Audaz Octubrino vs Cantera del Jubones
Delegado de Control : Jesus Vega 
Comisario :  Felix Reyes 



RESULTADOS PARTIDOS DIFERIDOS 
FECHA 3, SERIE A

Club Sport Emelec    1  -  0   Liga de Quito
Ángel Mena, 77m

FECHA 13

Mushuc Runa            1  -  3   Independiente del Valle
José Luis Perlaza, 5m           Miller Castillo, 18m
                                                Jonny Uchuari, 63m
                                                Gabriel Cortez, 78m
 
En el cierre de la fecha 18 se disputó el partido entre Barcelona Sporting Club y la Universidad Católica, cotejo que terminó en goleada a favor del cuadro amarillo 6-1 sobre la ‘Chatolei’.