Salseros

Naturaleza, fiesta y emoción.
III Circuito de Aguas Abiertas Tahuin
Como ya es una referencia en Aguas Abiertas en el Ecuador, se realizó en la represa de Tahuin una nueva edición del Circuito de Aguas Abiertas Organizado por Orense Sporting Club.
En esta edición con un condimento muy especial, ya que en las pruebas oficiales de 5K, 7,5K y 10K se disputaban los cupos para la selección de Ecuador, que estará presente en el mes de Julio en el Mundial de aguas abiertas Juvenil en la ciudad de Hornn en Holanda.


Los mejores 42 Juveniles del Ecuador Abrieron el evento de la mañana siendo las 9Hs30, dándole un toque de emoción ante un gran marco de público que se hizo presente para presenciar esta disputa. Azuay, Guayaquil, Chimborazo, Los Rios, Manabi, Pichincha, Tungurahua y El Oro, provincias donde se encuentran los mejores exponentes en esta especialidad se han hecho presente.


Se dio la partida en primer lugar de los varones de las tres pruebas selectivas y con 15 segundos de diferencias las damas. Desde el comienzo se pudo apreciar que un grupo de 5 nadadores iban a ser los protagonistas de los 7,5k y 10k en un segundo pelotón los varones de 5k venían disputándose en un grupo nutrido la vanguardia de su prueba, más atrás otro grupo de las damas de 7,5k y 5k dando lucha brazada a brazada.

Después de los 3 primeros kilómetros el Azuayo Fernando Armijos y El Orense David Farinango se disputaban en liderazgo de la prueba a pesar de que competían en distancias diferentes, el primero en 10K y el segundo en 7,5k, y estos fueron tomando distancia en los siguientes kilómetros asegurándose ambos el primer puesto en sus respectivas categorías.
En los 5k varones fue disputado brazada a brazada desde el comienzo hasta el final, entre los Cuencanos Jaramillo y Perez y el capitalino Barriga. En ese orden fue la definición donde solo centímetros separaron a uno de otro.
En cuanto a las damas, Patricia Guerrero como Veronica Peralta en los 5K y 7,5K respectivamente no tuvieron sobresalto para darle el triunfo a la provincia del Azuay.
La competencia se desarrolló en con normalidad, con un clima ideal para estas pruebas, la organización impecable, brindando la seguridad necesaria para la ocasión.
Se contó con el apoyo de la Empresa Publica del Agua, El GAP de Arenillas a través de su Alcalde Jhon Cherrez, Bomberos Voluntarios de Arenillas, Langostinos CAROLFA, GATORADE, ICAPAR, FUMIPALMA y propietarios de embarcaciones de la represa de Tahuin.
Se hicieron presentes, nada menos que la gloria de la natación Ecuatoriana, el actual presidente FENA, el Cap. Jorge Delgado Panchana, el Sr Presidente de FEDEORO Carlos Zabala Naranjo y la Gerente de Orense Sporting Club Martha Romero de Palacios anfitriona del evento.
 Concluida esta prueba se realizaron las pruebas no oficiales de 1250 mts y 500 mts, las mismas que están organizadas para realizar una macificación en esta disciplina deportiva con un total de más de 80 nadadores de distintas categorías, le pusieron la fiesta a la mañana en el cantón de Arenilla.
A continuación los resultados de las pruebas:

Pruebas oficiales
5K damas (14-15 años)

1° Patricia Guerrero (Tomebamba)

2° Milena Alvarez (Acuatico Manabi)

3° Daniela Ordoñez (Orense Sporting Club)

5K Varones (14-15 años)
1° Felipe Jaramillo (Tomebamba)
2° Alex Perez (Tomebamba)
3° Joseph Barriga (Valencia)

7,5K damas (16-17 años)
1° Veronica Peralta (Tomebamba)
2° Maria Caridad Quito (Tomebamba)
3° Maria Jose Zarate (Hnos Enderica)


7,5K Varones (16-17 años)
1° David Farinango (Orense Sporting Club)


2° David Castro (Poseidón)
3° Andree Fuentes (Tomebamba)

10K Varones (18-19 años)
1° Fernando Armijos (Hermanos Enderica)
2° Joe Galarza (Orense Sporting Club)



Por Sumatorias de medallas la clasificación por clubes fue la siguiente:
1° TOMEBAMBA               3 Oro/2 Plata/1 Bronce
2° ORENSE SC                    1 Oro/1 Plata/1 Bronce
3° HNOS ENDERICA          1 Oro/ 1 Bronce
4° POSEIDON                     1 Plata
4° ACUATICO MANABI    1 Plata
6° VALENCIA                     1 Bronce

En las pruebas de 1250 los ganadores fueron los siguientes:
Infantil A1 damas: Francesca Sciacca (Orense SC)
Infantil A1 Varones: Josean Mora (Orense SC)
Infantil A2 Damas: Domenica Cabrera (H. Enderica)
Infantil A2 Varones: Jair Arce (Spartans)
Infantil B1 Damas: Lizbeth Falconi (Orense SC)
Infantil B1 Varones: Joaquín Muñoz (Poseidón)
Infantil B2 Damas: Danely Quezada (N. Horizontes)
Infantil B2 Varones: Matias Cordero (H. Enderica)
Pre Juvenil Damas: Genesis Gutierrez (Linea 5)
Pre Juvenil Varones: Fabian Jara (Hnos Enderica)
Master C Damas: Anita Marich (Orense SC)
Master C Varones: Nickola Mora (Orense SC)
Mater D Varones:  Xavier Cordero (H. Enderica)
Master E Varones: Jairo Gutierrez (Regatas Quito)
Master G Varones: Armando Arce (Guayaquil TC)

La Jornada de la mañana se cerró con el bautizo donde padres y nadadores se unieron para recorrer 500 mts sin ningún tipo de clasificación. La niña Genesis Tocto de Orense Sporting Club fue las más pequeña con tan solo 7 años de Edad.

En un marco natural como pocos, con una organización a la altura de la circunstancias, Orense Sporting Club no solo fue ejemplo de organización, también los resultados deportivos confirman a la institución bananera como una de la más emergentes del Ecuador. 
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours