Salseros

RESULTADOS FECHA 13
SERIE A

Universidad Católica      3 - 0    River Ecuador
Wilmer Menéses, 54m
Elvis Patta, 72m
Sergio Mina, 83m

Sociedad Dep. Aucas      2 - 2  Delfín S.C.
Joao Rojas, 32m                      Édison Preciado, 17m
Horacio Salaberry, 36m            Francisco Silva, 83m

Fuerza Amarilla               1  -  2 Club Sport Emelec
Luis Luna, 24m                          Cristian Guanca, 22m
                                                  Bryan Angulo, 36m

Liga de Quito                  1  -  2  Club El Nacional
Daniel Angulo,                            Marco Montaño, 38m
                                                   Manuel Balda, 45m

Barcelona                        2  -  2  Deportivo Cuenca
Jonatan Álvez, 56m                    Ezequiel Filipetto, 14m (en su arco)
                                                   Walter Chalá, 49m
                                                   Jacobo Kouffati, 82m

Postergado
Mushuc Runa   vs.    Independiente del Valle

TABLA DE GOLEADORES 





Árbitros para la Fecha 14

Deportivo Cuenca    vs.   Mushuc Runa
Día:          Sábado 7 de Mayo /2016
Hora:       19:00
Estadio:   Alejandro Serrano Aguilar-Banco del Austro
Ciudad:    Cuenca
Árbitro (C):  Roddy Alberto Zambrano
Asistente1:  Yonis Luis Aragón
Asistente2:  William Iván Lozano
4to Árbitro:  Manuel Perfecto Carriel
A. Árbitros:  Bomer Balfredy Fierro
Comisario:   Elton Iko García (Guayas)
Zona Visitante: General Norte
Precios: No notificó
Transmite: Ecua Tv y DirecTv

El Nacional    vs.   S.D. Aucas
Día:          Domingo 8 de Mayo /2016
Hora:       11:15
Estadio:  Olímpico Atahualpa
Ciudad:   Quito
Árbitro (C):  José Luis Espinel
Asistente1:  Juan Enrique Cruz
Asistente2:  José Lizandro Hernández
4to Árbitro:  Fabricio Esteban Quintero
A. Árbitros:  Jorge Oswaldo Orellana
Comisario:  Pedro Adulfo Cedeño (Los Ríos)
Zona Visitante:  General Norte
Precios:               Palco, $25; Tribuna, $15; Preferencia, $10; General, $7
Transmite:   Ecuador Tv y DirecTv

Liga de Quito    vs.   Barcelona S.C.
Día:         Domingo 8 de Mayo /2016
Hora:      11:30
Estadio: Casa Blanca
Ciudad:  Quito
Árbitro (C):  Carlos Alfredo Vera
Asistente1:  Ricardo Fabián Baren
Asistente2:  Guilber Armando Gracia
4to Árbitro:  Jaime Enrique Sánchez
A. Árbitros:  Óscar Efraín Ripalda
Comisario:   Guido Orlando Soria (Tungurahua)
Zona Visitante:  General Sur Alta
Precios: Palco, $30; Tribuna, $15; General, $10
Transmite: Gama Tv, Tc Mi Canal y DirecTv

Delfín S.C.    vs.  Fuerza Amarilla   
Día:          Domingo 8 de Mayo /2016
Hora:       14:00
Estadio:  Alberto Spencer Herrera
Ciudad:   Guayaquil
Árbitro (C):  Daniel Abraham Salazar
Asistente1:  Flavio Édison Nall
Asistente2:  Dennys Héctor Guerrero
4to Árbitro:  Ángel Francisco Hidalgo
A. Árbitros:  Liteo Modesto Quiñónez (Esmeraldas)
Comisario:  German Marcelo Salazar 
Zona Visitante: No notificó
Precios:             No notificó
Transmite:  Oromar Tv y DirecTv

C.S. Emelec    vs.     River Plate Ecuador
Día:         Domingo 8 de Mayo /2016
Hora:      16:30
Estadio: Alberto Spencer Herrera
Ciudad:  Guayaquil
Árbitro (C):  Mario Geovanny Romero
Asistente1:  Luis Geovanny Vera
Asistente2:  José Ramiro Alvarado
4to Árbitro:  Marlon Gregorio Vera
A. Árbitros:  Édgar Guillermo Sánchez
Comisario:   Wilson Eugenio León (Cañar)
Zona Visitante: No notificó
Precios:             No notificó
Transmite: TC MI Canal y DIrecTv

Postergado

Independiente   vs.   Univ. Católica

Suplentes de la Fecha

Árbitro:  Luis Eduardo Quiroz
Asistente:  Marco Vinicio Correa
Comisarios: Jorge Vélez y Jaime Camacho

PARTIDO DIFERIDO POR FECHA 8

C.S. Emelec    vs.     Barcelona
Día:         Miércoles 11 de Mayo /2016
Hora:      Por confirmar
Estadio: Alberto Spencer Herrera
Ciudad:  Guayaquil


PROYECCIÓN FECHA 15

Viernes 13 de Mayo /2016

Univ. Católica    vs.   El Nacional
Hora:       19:00
Estadio:   Olímpico Atahualpa
Ciudad:    Quito
Zona Visitante: General Sur
Comisario:  Susana Marca
Precios:       Palco, $20; Tribuna, $12; General, $6
Transmite:   Teleamazonas y DIrecTv

S.D. Aucas     vs.   Deportivo Cuenca
Hora:       19:30
Estadio:  Gonzalo Pozo Ripalda
Ciudad:   Quito
Comisario:          Manuel Angamarca
Zona Visitante:  General Norte
Precios:  Palco, $25; Tribuna, $15; General, $7
Transmite:  Gama Tv y DIrecTv

Sábado 14 de Mayo /2016

River Ecuador    vs.   Delfín
Hora:        16:30
Estadio:   Christian Benítez
Ciudad:    Guayaquil
Comisario:  Randhol Pérez
Zona Visitante: General Este
Precios:  Tribuna, $5; General, $3
Transmite: GamaTv y DirecTv

Domingo 15 de Mayo /2016

Mushuc Runa    vs.   Liga de Quito
Hora:       11:30
Estadio:   Bellavista
Ciudad:    Ambato
Comisario: Jorge Vélez (Guayas)
Zona Visitante: General Oriental
Precios:  Palco, $13; Tribuna, $8; General, $5
Transmite: Teleamazonas y DirecTv

Barcelona S.C.   vs.   C.S.  Emelec
Hora:       16:30
Estadio:  Banco Pichincha
Ciudad:  Guayaquil
Comisario:  José Vásquez (El Oro)
Zona Visitante: Preferencia Este
Precios:
Transmite: Claro Tv, Teleamazonas, DIrecTv

Postergado

Fuerza Amarilla   vs.   Independiente
Hora:        Por confirmar
Estadio:   Nueve de Mayo
Ciudad:    Machala
Comisario:  Francisco Rene García (Guayas)
Zona Visitante:   General Este
Precios:  Palco, $20; Tribuna, $10; General, $5
Pendiente porque clasificó a 4tos de final en la Copa Libertadores

Fuente : Guimanca 

TABLA DE POSICIONES














EQUIPOPJPGPEPPGFGCPTOSDG

1C.S. Emelec108111962513

2Barcelona S.C.1172224112313

3Club El Nacional13643139224

4Dep. Cuenca135441814194

5Univ. Católica134631411183

6Independiente10523119172

7S.D. Aucas13355121814-6

8River Ecuador11416111613-5

9Fuerza Amarilla13337121912-7

10Delfín S.C.12255101411-4

11Mushuc Runa1224681610-8

12Liga de Quito112365149-9
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours