mayo 2016
PRIMERA FECHA SEGUNDA EL ORO 




VIERNES 03 DE JUNIO 
Estadio Carlos Falquez Batallas Pasaje 
20h00 Cantera del Jubones vs Audaz Octubrino 
Delegado de Control : Leonardo Alcivar 

En Sesión del Directorio de AFO Se Definió las Fechas del Cuadrangular Final de Segunda Categoría El Oro Asistieron Representantes de los Clubes Clasificados como :


Orly Garcia y Bismarck Crespo de Orense SC
Jimmy Lomas y Edwin Sarango de Audaz Octubrino
Reynel Cun de Comercial Huaquillas


Este Es el Nuevo Refuerzo Para Fuerza Amarilla se Trata del Argentino David "el Mago" Ramirez 
A Continuación unos datos importantes .
El "Mago" Ramirez, lleva ese apodo por la calidad, habilidad y destreza que posee con el balón de juego en su poder. Su inteligencia y buen manejo de pelota lo han llevado al primer plano nacional siendo ídolo del Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba
RESULTADOS FECHA 10 SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO 

 GRUPO 1

Parma FC 1 Cantera del Jubones 6
Goles : Leonardo Caicedo ( Parma FC ) ; Luis Ramón , 3 Diego Sandoval , Ruben Bazan y Jamil Moscoso ( Cantera )


Naturaleza, fiesta y emoción.
III Circuito de Aguas Abiertas Tahuin
Como ya es una referencia en Aguas Abiertas en el Ecuador, se realizó en la represa de Tahuin una nueva edición del Circuito de Aguas Abiertas Organizado por Orense Sporting Club.
En esta edición con un condimento muy especial, ya que en las pruebas oficiales de 5K, 7,5K y 10K se disputaban los cupos para la selección de Ecuador, que estará presente en el mes de Julio en el Mundial de aguas abiertas Juvenil en la ciudad de Hornn en Holanda.

SANCIONADOS DE LA FECHA 16
SERIE A

CLUB EL NACIONAL
Aníbal Hernán Chalá, 1 fecha por acumular su 5taTA
Marco Roberto Montaño, 2daTA
Michael Steven Estrada, 2daTA
Pedro Sebatián Larrea, 4taTA



RESULTADO PARTIDO DIFERIDO
Fecha 9, Serie B

Liga de Loja                  4  - 0   Liga de Portoviejo
Claudio César Alves, 22m
Patricio Javier Quiñónez, 33m
Claudio César Alves,  69m
Carlos Alexi Arboleda, 76m



Las divisiones menores del conjunto “aurinegro” vienen cumpliendo una destacada labor, tanto la sub 16 como la 19 se ubican en la parte alta de la tabla y cada semana demuestran que existe un gran futuro en cada uno de los integrantes de las antes mencionadas categorías.

HORARIOS FECHA 10 SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

GRUPO # 1 


Sábado 28 de Mayo Horario Unificado

Estadio Luis Ruben Pasaca
15h00 ATV Piñas vs Santa Rosa FC
Delegado de Control : Leonardo Alcivar 


El primer plantel “aurinegro” retornará el jueves al Complejo Favian Aguilar Espinoza para continuar su planificación, aprovechando la paralización del Campeonato Ecuatoriano por la Copa América Centenario, se otorgó cinco días libres a los jugadores y cuerpo técnico.


RESULTADOS FECHA 12
SERIE B

Liga de  Loja              0  -  7    Macará
                                                   Jefferson Nájera, 14m
                                                   Carlos Feraud, 30m
                                                   Leonel Quiñónez, 51m
                                                   Marcos del Padre, 63m
                                                   Jhon Cifuentes, 67m
                                                   David Lara, 73m (en contra)
                                                   Ronald Champang, 78m


RESULTADOS DE LA FECHA 16
SERIE A

Club El Nacional           1  -  0   Fuerza Amarilla
Michael Estrada, 65m

Delfín S.C.                     2  -  2           C.S. Emelec
Cristhian Márquez, 15m                    Cristian Guanca, 20m
Maximiliano Barreiro, 90, +2m          Ángel Mena, 46m




FUERZA AMARILLA YA SE ENCUENTRA EN QUITO

Esta mañana el primer plantel d Fuerza Amarilla 
partió hasta la capital, mañana se mide a El Nacional por la fecha 16 de 
la Serie A. A su llegada a la Casa de la Selección los “aurinegros” 
hicieron leves movimientos en una de las canchas del predio.
El compromiso de este viernes será dirigido por Carlos Orbe, mientras 
que sus asistentes serán Byron Romero y Jaime Játiva, como cuarto 
árbitro estará Marlon Vera.
DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS SUB 18 AFO FECHA 9 



GRUPO # 2

Domingo 22 de Mayo
Complejo de AFO Cancha 2 
Hora : 10h00
Comercial Huaquillas vs Deportivo Bolívar
Arbitro Central : Brando Amay
Asistente Uno  : Jenny Ortega 
Asistente Dos   : Jonathan Monar  
Asesor Arbitral : Carlos Flores 
Delegado de Control : Jose Luis Aranda

ÁRBITROS Y HORARIOS FECHA 9 SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

GRUPO # 1

Sábado 21 de Mayo
Complejo AFO
Hora : 16h00
Santa Rosa FC vs Parma FC
Arbitro Central : Blancer Panezo 
Asistente Uno  : Brando Amay 
Asistente Dos   : Stalin Jimbo 
Asesor Arbitral : Bernardo Ruben Romero
Delegado de Control : Hernan Velasco

TENIS FUERZA AMARILLA

La tarde del lunes en el Complejo Favian Aguilar Espinoza tuvo un aditamento especial, la inauguración por primera vez en la historia de la institución de la Escuela Permanente de Tenis, en representación del presidente del club estuvo su esposa, Evelin Pogo, quien atendió a los medios de comunicación y expresó su felicidad por ver uno de los sueños de su esposo hecho realidad.



FUERZA AMARILLA CONCENTRARÁ EN LA CASA DE LA SELECCIÓN


Los “aurinegros” medirán este viernes desde las 
11H15 a El Nacional por la fecha 16 del Campeonato Ecuatoriano de 
Fútbol, mañana el primer plantel se trasladará vía aérea hasta la 
capital de la república y su concentración será en la Casa de la 
Selección.

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS
FECHA 16, SERIE A

VIERNES 20 DE MAYO

El Nacional       vs.   Fuerza Amarilla
Hora:      11:15
Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad:  Quito
Árbitro(C):  Carlos Aníbal Orbe
Asistente1: Byron Norberto Romero
Asistente2: Jaime Gualberto Játiva
4to Juez:     Marlon Gregorio Vera
A. Jueces:   Blasco Alonso Palomeque
Comisario:  Diana Mariela Cueva
Zona Visita: General Norte
Precios:       Palco, $15; Tribuna, $10; Preferencia, $7; General, $5
Transmiten: Ecuador TV y DirecTV


Designaciones de árbitros, partido postergado
Fecha 8 de la Serie B

Colón F.C.      vs.      Liga de Portoviejo
Día:  Miércoles 18 de Mayo    Hora: 16:00
Estadio:  Reales Tamarindos
Ciudad:   Portoviejo
Árbitro(C):   Juan Pablo Bravo
Asistente1:  Fernando Manuel Zambrano
Asistente2:  Édison Fernando Vásquez
4to Juez:      Álvaro Baltazar Márquez
Asesor:        Santiago Humberto Vallejo
Comisario:   Pedro Adulfo Cedeño

RESULTADOS DE LA FECHA 15

Universidad  Católica    2  -  3  Club El Nacional
Federico Nieto, 38m                 Christian Lara, 24m
Luis Segovia, 60m                   Juan Caffa, 55m
                                                Christian Lara, 64m



El primer plantel “aurinegro” volvió a los entrenamientos la mañana de hoy, tras haber logrado su primera victoria en condición de visitante Fuerza Amarilla ya planifica el enfrentamiento ante Independiente del Valle, encuentro al que hoy se le confirmará día y hora.
CAMPEONATO DE SEGUNDA CATEGORÍA
FECHA#8 – GRUPO#1 


Partido: ORENSE SC vs CANTERA DEL JUBONES
Delegado de Control: Jesús Vega         Fecha: sábado, 14 mayo 2016
Hora: 15H00  Estadio: 9 de Mayo   Ciudad: Machala

RESULTADOS SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO FECHA 7 

GRUPO 1


ATV De Piñas 5 Huaquillas FC 0
Goles : Yandri Bravo 58´ , Leonardo Ramirez 58´ , Roberth Gallardo 69´, Henry Calderon 73´ y Bryan Jaramillo 85´ 


Independiente del Valle hizo historia este miércoles al eliminar de la Copa Libertadores de América al cuadro argentino River Plate, campeón reinante de este torneo. El resultado final fue 1-0 para los argentinos, pero en el global el conjunto tricolor se impuso 2-1.
 


Fuerza Amarilla quedó listo para medir al Club Sport Emelec por la fecha 13 de la Serie “A”, esta mañana el cuadro de la provincia de El Oro efectuó su última práctica antes del compromiso frente a los “eléctricos”.

HORARIOS SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO FECHA 7  

GRUPO # 1

Sábado 07 de Mayo 
Estadio Carlos Falquez Batallas Pasaje
15h00 Parma FC vs Orense SC
Delegado de Control : Marcelo Mosquera

RESULTADOS FECHA 6 SUB 18 AFO 


GRUPO 1

Orense 3 Santa Rosa FC 0 ( No se Presento )

Cantera del Jubones 3 ATV Piñas 0  ( No se Presento )

Huaquillas FC 0 Parma FC 2

RESULTADOS SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO 

GRUPO 1 

Orense SC 4 Santa Rosa FC 2
Goles : Jacobo Molina , Dimitri Torres , Jeremy Campas y Jordy Gaona ( Orense ) ; Stewar Vasquez y Julian Chila ( Santa Rosa )

VENTA DE ENTRADAS FUERZA AMARILLA VS. EMELEC

Este miércoles continúa el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, Fuerza Amarilla deberá recibir en el Estadio 9 de Mayo de la ciudad de Machala al Club Sport Emelec a partir de las 16H00. Por tal motivo los “aurinegros” desde mañana (lunes) pondrán a disposición de los aficionados las entradas para disfrutar de este compromiso.
RESULTADOS FECHA 12 SERIE A



Nacional 0 Mushuc Runa 1
Gol : Jose Luis Perlaza

River Ecuador 1 Fuerza Amarilla 1
Goles : Geovanny Caicedo ( River ) ; Armando Wila