abril 2016

PRE NÓMINA DE ECUADOR PARA LA COPA AMÉRICA CENTENARIO

1.- Alexander Domínguez Carabalí (LDU de Quito).
2.- Esteban Dreer Ginanneschi (C.S. Emelec).
3.- Máximo Banguera Valdivieso (Barcelona SC).
4.- Librado Azcona Salinas (Independiente del Valle).


GRUPO # 1

Domingo 01 de Mayo
Complejo AFO
Cancha # 1
Delegado de Control : Segundo Salinas 

Hora : 10h00
Huaquillas FC vs Parma FC 
Arbitro Central : Pablo Monar 
Asistente Uno  : Alex Ayala
Asistente Dos  : Alvaro Marquez 
Asesor Arbitral : Bernardo Romero


GRUPO # 1

Sábado 30 de Abril
Estadio Carlos Nieto Pesantez
Hora : 15h00
Orense SC vs Santa Rosa FC
Delegado de Control : Jose Luis Aranda
Arbitro Central : Brando Amay
Asistente 1 : Pablo Monar 
Asistente 2 : Miguel Maldonado Moreno
4to Arbitro : Alvaro Marquez
Asesor Arbitral : Hugo Aguilar Mora


Horarios para la fecha 12
Serie A


Deportivo Cuenca   vs.  Liga de Quito
Día:          Viernes 29 de abril /2016
Hora:        20:00
Estadio:   Alejandro Serrano-Banco del Austro
Ciudad:    Cuenca
Árbitro(C):         Roddy Alberto Zambrano
Asistente1:       Byron Norberto Romero
Asistente2:       Juan Rafael Aguiar
4to Juez:           Jefferson Orlando Macías
A. de Árbitro:    Oswaldo Bolívar Segura 
Comisario:        Wilson Eugenio León 
Zona Visitante: No notificó
Precios:  Palco, $35; Tribuna, $22; Preferencia, $12; General, 8
Transmite:          TC Mi Canal y DirecTV


La mañana de este miércoles, cuadrillas de la empresa Electro Shushufindi, empezó los trabajos de desmonte de las torres de iluminación del estadio 9 de Mayo que comprenden al sector norte,


FUERZA AMARILLA TRABAJA EN SU COMPLEJO A DOBLE JORNADA

El primer plantel “aurinegro” realiza trabajos 
a doble jornada, en su complejo deportivo. La semana de paralización ha 
servido para que Carlos Sevilla, estratega de Fuerza Amarilla, pueda ir 
conformando un equipo sólido y llegue a punto a los próximos cotejos.
HORARIOS FECHA # 6 SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO 



GRUPO # 1

Sábado 30 de Abril
Estadio Carlos Nieto Pesantez
Hora : 15h00
Orense SC vs Santa Rosa FC
Delegado de Control : Jose Luis Aranda

CIERRE DEL ESTADIO 9 DE MAYO

La sanción al Estadio 9 de Mayo fue levantada, no obstante el sector de preferencia no será habilitado para el siguiente compromiso en el que Fuerza Amarilla juegue como local por el incidente ocurrido en el anterior choque entre los “aurinegros” y River Ecuador.

Dos partidos ponen en marcha la fase de octavos de final de la Copa Bridgestone Libertadores. Buenos Aires y San Cristóbal serán las sedes.
Aquí las estadísticas de estos enfrentamientos:

Se desmontarán torres de iluminación en Estadio 9 de Mayo

El Comité de Operaciones de Emergencia COE, reunido la tarde de este jueves en el edificio del  ecu 911, pidió a funcionarios de Federación Deportiva de El Oro, el desmonte de la estructura de la torres de iluminación y cierre inmediato del estadio 9 de Mayo, para precautelar la seguridad de las personas que asisten al escenario a observar la práctica del fútbol.


FUERZA AMARILLA ENTRENÓ EN CANCHA SINTÉTICA

En la práctica de este miércoles, los jugadores 
realizaron trabajo con balón, ejercicios de definición en la cancha 
sintética y posteriormente una práctica de fútbol en la cancha principal 
del Complejo Favian Aguilar Espinoza. Carlos Sevilla busca ir definiendo 
su primer once como DT “aurinegro”.
Este miércoles, mediante sus redes oficiales, la dirigencia del Club Mushuc Runa de Ambato dio a conocer el nombre del nuevo DT del ‘ponchito’ tras la salida de Humberto Pizarro por malos resultados.


FUERZA AMARILLA QUIERE TOMARSE LA REVANCHA

Ya con nuevo estratega en el banquillo, Fuerza 
Amarilla pretende tomarse la revancha ante River Ecuador este sábado a 
partir de las 16H30 en el Estadio Christian Benítez. Carlos Sevilla pide 
a sus dirigidos dejar atrás el resultado en casa y meterse de lleno en 
el duelo espejo ante el cuadro guayaquileño.
CAMPEONATO SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO FECHA 5 

GRUPO # 1 

Partido: ATV. PIÑAS vs CANTERA DEL JUBONES
Delegado de Control: Leonardo Alcívar Fecha: Sábado, 16 abril  2016
Hora: 15H00  Estadio: Rubén Pasaca Ciudad: Piñas
A.Central: Wellington Arauz 
A. 1 : Vicente Quimi 
A. 2 : Stalin Jimbo 
4. A : Jenny Ortega 
A. A : Bernardo Ruben Romero 


DESIGNACIONES FECHA 8
SERIE B

Sábado 16 de abril /2016
Manta Fútbol Club    vs.   Clan Juvenil
Hora: 11:30
Estadio: Jocay
Ciudad: Manta
Árbitro(C): Ángel Francisco Hidalgo
Asistente1: Ricardo Fernando Valdiviezo
Asistente2: Paúl Patricio Palacios
4to Juez: Manuel Fernando Yépez
A. de Árbitros: Ramón Leonel Romero
Comisario: Jorge Hugo Vélez
Zona Visitante: Preferencia
Precios: Suite, $10; Palco, $10; Tribuna, $3; Preferencia, $3
Transmite: Oromar y DirecTv


Designaciones Fecha 12
Serie A

Sábado 16 de abril /2016
El Nacional     vs.   Mushuc Runa
Hora:  11:15
Estadio:  Olímpico Atahualpa
Ciudad:  Quito
Árbitro(C): Samuel Rolando Haro
Asistente1: Luis Geovanny Vera
Asistente2: Douglas Danny Bustamante
4to Juez: Christipher Joseph Quiroz
A. de Árbitro: Fernando Efraín Benigno Tamayo
Comisario: Óscar Enrique Manosalvas
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; General, $5
Transmite: TC Mi Canal y DirecTV


La directiva del Mushuc Runa anunció esta tarde en su cuenta de Twitter la salida del cuerpo técnico liderada por Humberto Pizarro y sus asistentes Jason Zambrano y Fernando Caicedo.
CAMPEONATO DE SEGUNDA CATEGORIA
FECHA#5 – GRUPO#1 



Partido: ATV. PIÑAS vs CANTERA DEL JUBONES
Delegado de Control: Leonardo Alcívar Fecha: Sábado, 16 abril  2016
Hora: 15H00  Estadio: Rubén Pasaca Ciudad: Piñas
CARLOS SEVILLA SE CONVIRTIÓ EN EL NUEVO DT



La dirigencia de Fuerza Amarilla confirmó la 
tarde de ayer la salida del paraguayo Raúl Duarte, quien hasta el último 
fin de semana se desempeñaba como director técnico del primer plantel. 
Los principales de la institución “aurinegra” y el estratega llegaron a 
un acuerdo para marcar su salida definitiva del club.
CARLOS SEVILLA DALGO NUEVO DT DE FUERZA AMARILLA 


Ante los Malos Resultados del Estratega Paraguayo Raul Duarte La Directiva Aurinegra opto por agradecer por los servicios prestados y llegar aun acuerdo para desvincularlo del plantel .

Derrotó 3x2 al Independiente Barcelona se afianza en la punta

Barcelona Sporting Club derrotó 3x2 a Independiente del Valle en un accidentado partido que tuvo expulsiones y una paralización de 20 minutos en el estadio Monumental de Guayaquil, la tarde de este domingo.

Emelec se impuso 2-1 a Aucas en encuentro jugado este domingo en el estadio Gonzalo Pozo Ripalda del sector de Chillogallo en Quito, válido por la fecha 11 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.
 

ESTADIO 9 DE MAYO FUE CALIFICADO PARA JUGAR EN LA NOCHE



Este martes se realizó la re inspección del Estadio 9 de Mayo 
con el objetivo de calificar el escenario deportivo 
para que se desarrollen partidos por el Campeonato Ecuatoriano de Fútbol 
en horario nocturno. Como representante de la Federación Ecuatoriana de 
Fútbol estuvo presente el Arq. Ramiro Padilla, además del presidente de 
Fuerza Amarilla, Favian Aguilar Espinoza.
DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS SUB 18 FECHA 4 


Ciudad : MACHALA Estadio : COMPLEJO EUCLIDES PALACIOS
 CANCHA 2 Fecha : Domingo  10/04/2016
Partido : ORENSE S.C. vs. PARMA F.C.
Hora : 10:00
CENTRAL : JONATHAN RICARDO MONAR REYES Categoría : 3°
ASISTENTE 1 : VICENTE MARCELINO QUIMI AZUERO Categoría : 3°
ASISTENTE 2 : MIGUEL ANGEL MALDONADO GOMEZ Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : HUGO RICHART AGUILAR MORA

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS FECHA # 4


GRUPO # 1

Ciudad : MACHALA Estadio : NUEVE DE MAYO 
Fecha : Domingo 10/04/2016
Partido : ORENSE S.C. vs. PARMA F.C.
Hora : 15:00
CENTRAL : BLANCER JONATHAN PANEZO NAVIA
ASISTENTE 1 : PABLO CESAR MONAR LEON
ASISTENTE 2 : ALEX DARIO AYALA NARANJO
4to ARBITRO : BRANDO LUIS AMAY GOROTIZA
ASESOR DE ARB. : CARLOS ALBERTO FLORES HERMENEGILDO


Designación de árbitros Fecha 6
Serie B

MANTA FÚTBOL CLUB   vs.   ESPOLI
Día:     Miércoles 6 de Abril
Hora:   15:00
Estadio: Jocay
Ciudad:  Manta
Arbitro (C): Christopher Joseph Quiroz
Asistente1: Álex Damián Marca
Asistente2: Ángel Manuel Ulloa
4to Árbitro: Blancer Jonathan Panezo
A. de Árbitros: Anderzon Claudio Cevallos
Comisario: Carlos Alberto Garzón (Santa Elena)
Zona Visitante: Preferencia
Precios: No notificó
Transmite: Oromar TV


Sanciones de partido diferido por la Fecha 4
SERIE A

SOC. DEPORTIVA AUCAS
Eduar Ayrton Preciado, 2 Partidos por juego brusco grave
Esteban Anrés Solari, 1raTA
Byron David Castillo, 2daTA
Horacio David Salaberry, 3raTA