marzo 2016


Mañana desde las 19H30, Fuerza Amarilla visita 
al Club Sport Emelec. Los "aurinegros" llegan con 11 puntos a la décima 
fecha, una victoria les permitiría escalar posiciones y no quedar tan 
distanciados de la parte alta de la tabla. El partido será transmitido 
por la señal de TC Televisión y Radio Ovación 105.5 FM www.salseroseneldeporte.com 
DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS


GRUPO # 1 

Ciudad : PASAJE Estadio : CARLOS FALQUEZ BATALLAS Fecha : 02/04/2016
Partido : CANTERAS DEL JUBONES vs. ORENSE S.C.
Hora : 20:00
CENTRAL : WELLINGTON ALLISTER ARAUZ SANCHEZ 
ASISTENTE 1 : VICENTE MARCELINO QUIMI AZUERO 
ASISTENTE 2 : JONATHAN RICARDO MONAR REYES 
4to ARBITRO : BRANDO LUIS AMAY GOROTIZA 
ASESOR DE ARB. : WILSON OSWALDO PALOMEQUE PARRA

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS



GRUPO # 1 

Ciudad : MACHALA Estadio : COMPLEJO EUCLIDES PALACIOS CANCHA 2
Fecha : Domingo 03/04/2016
Partido : CANTERAS DEL JUBONES vs. ORENSE S.C.
Hora : 10:00
CENTRAL : STALIN PATRICIO JIMBO ZHUMA Categoría : 3°
ASISTENTE 1 : VICENTE MARCELINO QUIMI AZUERO Categoría : 3°
ASISTENTE 2 : FRANK MIGUEL FERNANDEZ OSTAIZA Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : WILSON OSWALDO PALOMEQUE PARRA


Barcelona S.C. (16 ptos.) defenderá este sábado el primer lugar del Campeonato Ecuatoriano de fútbol ante Deportivo Cuenca (12 ptos.), que intentará con una victoria frenar al líder para alcanzar uno de los primeros puestos en la tabla de posiciones, ante la presión también de El Nacional (15 ptos.), Indepedendiente del Valle (14 ptos.) y C.S. Emelec (13 ptos.), por la fecha 10.

Ya con los seleccionados vestidos de corto, Emelec volvió a las prácticas en el estadio “Alberto Spencer”, donde Mañana viernes hará de local en la fecha diez frente a Fuerza Amarilla, cotejo que se jugará a partir de las 19h30.

DESIGNACIONES DE LA FECHA 5
SERIE B

LIGA DE LOJA    vs.   IMBABURA S.C.
Día:  Viernes 1 de Abril
Hora: 20:00
Estadio:  Reina del Cisne
Ciudad:   Loja
Arbitro (C): Juan Pablo Bravo
Asistente1: Guillermo Gregorio Parra
Asistente2: Álex Damián Marca
4to Árbitro: Andrés Bolívar Tola
A. de Árbitros: Vicente Diego León
Comisario: José Alberto Vásquez (El Oro)
Zona Visitante: No notificó
Precios: No notificó

Aucas venció 1-0 esta tarde a Independiente con gol de Preciado en el sur de la capital. 

 
El conjunto dirigido por el argentino Carlos Ischia defendió el marcador del partido válido por la cuarta fecha del torneo que fue aplazado por la participación de los del Valle en el Grupo 5 de la Copa Libertadores de América.
 

El primer plantel de Fuerza Amarilla el domingo tuvo descanso luego del empate en casa frente a Delfín, ya el lunes y martes trabajaron en su complejo deportivo, ahora los “aurinegros” están enfocados en sumar en condición de visitante puesto que en lo que va del campeonato no han logrado hacerlo.

Asistencia y Recaudación acumulada hasta la Fecha 9, Serie A


Fuente : Guimanca 



ASISTENCIA ACUMULADA



PartidosFECHA 9, DE LOCAL
Promedio

de localEquiposTOTALPor Partido

4Barcelona S.C.74.73818.684,50

4El Nacional44.14411.036

5Fuerza Amarilla34.2816.856,20

3Club Sport Emelec33.50411.168,75

4Deportivo Cuenca31.6877.921,75

4* Soc. Dep. Aucas29.2777.319,25

5Universidad Católica18.2243.644,8

4Mushuc Runa16.4694.117,25

3* Liga de Quito15.3595.119,66

4* River Plate Ecuador15.2003.800

4* Delfín S.C.7.8751.968,75

4* Independiente2.416604

DESIGNACIONES FECHA 10
SERIE A

EL NACIONAL    vs.   LIGA DE QUITO
Estadio: Olímpico Atahualpa
Ciudad:  Quito
Hora:       19:00
Día:         Viernes 1 de Abril
Ärbitro(C):  Guillermo Enrique Guerrero
Asistente1;  Christian Daniel Lescano
Asistente2: Yonis Luis Aragón
4to Árbitro: Augusto Bergelio Aragón
A. de Ärbitros: Vicente Eulogio Giler
Comisario:        Carlos Rigoberto Naula (Azuay)
Zona Visitante:  General Norte
Precios: Palco, $25; Tribuna, $15; Preferencia, $10; General, $7
Transmite:  Ecuador TV  y DirecTV

LIGA DEPORTIVA BARRIAL
CIUDAD DE MACHALA



 GRAN   FINAL

SABADO  02 DE ABRIL DEL 2016
CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME MITE
TERCER Y CUARTO LUGAR COPA DE REPECHAJE

Paraguay y Brasil empataron 2-2 este martes en el partido que cerró la sexta fecha de las clasificatorais sudamericanas para el Mundial de Rusia-2018, disputado en el estadio Defensores del Chaco, en Asunción, ante unos 35.000 espectadores.
CewCmGkWQAAWQwj
El técnico de la selección ecuatoriana de fútbol, Gustavo Quinteros, habló en rueda de prensa desde Barranquilla, para opinar sobre la derrota ante Colombia en Eliminatorias, y reconoció que su equipo tuvo muchos errores que no pudieron corregir, no se merecían sumar puntos, pero dejó en claro que deberán mejorar para cotejos futuros.

La TRI perdió el invicto en las Eliminatorias Sudamericanas ante Colombia, que con goles de Carlos Bacca y Sebastián Pérez ganó 3-1 en el estadio Roberto Meléndez en Barranquilla por la sexta fecha.
 
CAMPEONATO  CATEGORIA SUB-18
FECHA#3 – GRUPO#1 



Partido: CANTERA DEL JUBONES vs ORENSE SC                       Cancha#2
Delegado de Control: Hernán Velasco     Fecha: domingo, 03 abril 
 Hora: 10H00   Estadio: Euclides Palacios   Ciudad: Machala
CAMPEONATO DE SEGUNDA CATEGORIA
FECHA#3 – GRUPO#1 



Partido: CANTERA DEL JUBONES vs ORENSE SC
Delegado de Control: Rigoberto Novillo      Fecha: sábado, 02 abril 
Hora: 20H00  Estadio: Carlos Falquez Batallas  Ciudad: Pasaje
Esta es la Planificación De Fuerza Amarilla para Enfrentar a CSEmelec Serie A .


Esta es la Planificacion de los AURINEGROS Para esta semana corta de Trabajo tomando en Cuenta que el Viernes 01 de Abril Enfrentaran al CSEmelec en el Estadio Modelo Alberto Spencer Herrera a las 19h30 Con Transmision de Radio Ovacion 105.5 FM  y www.salseroseneldeporte.com

Para la Selección Colombia ya pasó el reto de la altura de La Paz; ahora llega otro, quizá más complicado, por el nivel deportivo que tiene Ecuador, líder de la eliminatoria y con mucho margen, tanto que le llevan tres puntos al segundo, Uruguay.
 
Ecuador Esta en Colombia Para Enfrentar a los Cafeteros 



La Selección Ecuatoriana de Fútbol cumplió la mañana de Ayer domingo su última practica en la cancha “Chucho Benítez” previo a su desplazamiento a Barranquilla donde la tarde del martes medirá fuerzas con Colombia en encuentro por la sexta fecha de las eliminatorias sudamericanas para la Copa del Mundo de la Fifa “Rusia 2018”.
Mañana Martes 29 se jugará toda la 6ta. fecha de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Rusia 2018.
A continuación lo que indican las estadísticas con respecto a estos enfrentamientos:
RAÚL DUARTE

El entrenador paraguayo, Raúl Duarte, luego del partido en que los “aurinegros” igualaron 2×2 ante Delfín analizó el compromiso y el por qué del empate, “Nosotros tuvimos la primera opción del partido con el palo de Marcarié, a partir de ahí Delfín encontró en una pelota parada el primer gol y eso obviamente nos golpeó”.
DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS SUB 18 FECHA # 2 


Ciudad : MACHALA Estadio : COMPLEJO EUCLIDES PALACIOS CANCHA 1
Fecha : Domingo 27/03/2016
Partido : ORENSE S.C. vs. ATV PIÑAS
Hora : 10:00
CENTRAL : MIGUEL ANGEL MALDONADO MORENO Categoría : 3°
ASISTENTE 1 : BRANDO LUIS AMAY GOROTIZA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ARTURO FABIAN GUEVARA LOJA Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : MOISES ANTONIO VALENCIA ARELLANO

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS SEGUNDA CATEGORIA EL ORO FECHA 2 


GRUPO # 1

Ciudad : MACHALA Estadio : NUEVE DE MAYO
Fecha : Domingo 27/03/2016
Partido : ORENSE S.C. vs. ATV PIÑAS
Hora : 15:00
CENTRAL : FRANK MIGUEL FERNANDEZ OSTAIZA 
ASISTENTE 1 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE 
ASISTENTE 2 : VICENTE MARCELINO QUIMI AZUERO 
4to ARBITRO : JENNY JESUS ORTEGA CORDOVA 
ASESOR DE ARB. : HUGO RICHART AGUILAR MORA



DESIGNACIONES FECHA 4
SERIE B





MANTA F.C. vs. LIGA DE LOJA

Estadio:Jocay

Hora: 11:30

Ciudad: Manta

Día: Sábado 26 de Marzo

Árbitro (C): Roberto Israel Alarcón

Asistente 1: Ronald Iván Flores

Asistente 2: Paúl Patricio Palacios

4to Árbitro: Juan Ramón Tuárez

A. de Árbitros: Sergio Darío Flores

Comisario: Elton García

Zona Visitante: Preferencia

Precios: Palco, $10; Tribuna, $2; Preferencia, $2


DESIGNACIONES FECHA 9
SERIE A






FUERZA AMARILLA vs. DELFÍN S.C.

Estadio: Nueve de Mayo

Hora: 15:00

Ciudad: Machala

Día: Sábado 26 de Marzo

Árbitro (C): Samuel Rolando Haro

Asistente 1: Guilber Armando Gracia

Asistente 2: Jaime Gualberto Játiva

4to Árbitro: Christopher Joseph Quiroz

A. de Árbitros: Alonso Medardo Sánchez

Comisario: Marlon Aguirre

Zona Visitante: General Oeste

Precios: Palco, $20; Tribuna, $10 y $5; General, $5



Transmite: Oromar TV y DirecTv

CAMPEONATO PROVINCIAL  SUB 18
SEGUNDA  FECHA
COMPLEJO EUCLIDES PALACIOS
DOMINGO 27 DE MARZO DEL 2016


GRUPO  1 ( CANCHA 1)
ORENSE  S.C   VS  ATV PIÑAS
HORA:  10H00
DELEGADO DE CONTROL:  SEGUNDO SALINAS
CAMPEONATO PROVINCIAL  DE SEGUNDA  CATEGORIA 2016
PROGRAMACIÓN
SEGUNDA  FECHA


GRUPO  1

ORENSE  S.C   VS  ATV PIÑAS
FECHA: Domingo 27 Marzo/2016    HORA: 15h00
ESTADIO: 9 de Mayo          CIUDAD: Machala
DELEGADO DE CONTROL:  LENIN GUEVARA