Salseros
RESULTADOS SERIE A SEGUNDA ETAPA FECHA 20 

Enlace permanente de imagen incrustada

Sociedad Deportiva Aucas  3 -  3  Club Sport Emelec
Omar Andrade, 11m                          Jose Luis Quiñónez, 14m

John Garcés, 74m                              Miller Bolaños, 37m
Víctor Estupiñán, 86m                      Miller Bolaños, 63m  


Mushuc Runa  S.C.               1 -  2  Club El Nacional
Carlos Moyano, 39m                       Marco Montaño,  15m

                                                              Marco Montaño, 25m

Deportivo Quito                    0  -   5  Independiente  
                                                              José Angulo, 10m

                                                              Marcos Ramos, 24m
                                                              Junior Sornoza, 37m
                                                              José Angulo, 52m
                                                              Gabriel Cortez, 68m

Liga de Quito                         1 -  0   River Plate
José Fco. Cevallos, 74m


Barcelona S.C.                       2 -  1   Liga de Loja
Ismael Blanco, 17m                          José Cortez, 12m
Washington Vera, 90, +1m

Deportivo Cuenca                 1 -  0   Univ. Católica
Luis Bolaños, 57m



Árbitros para la Fecha 21
Serie A



Domingo 6 de Diciembre 

12:00, Estadio Jocay, Manta
C.S. EMELEC    vs.   RIVER ECUADOR
Diego Jefferson Lara  (C)
Juan Carlos Macías (A1)
Ricardo Fabián Baren (A2)
Luis Eduardo Quiroz (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (AA)
Carlos Alberto Garzón (Comisario)
Zona Visitante: Prefrencia Norte
Precios:
Canal: CLARO TV, ECUATV y DIRECTV

12:00, Estadio Gonzalo Pozo, Quito
EL NACIONAL    vs.   DEPORTIVO QUITO
Mario Geovanny Romero (C)
Carlos Adalberto Herrera (A1)
José Ramiro Alvarado (A2)
Luis Alfredo Albarracín (4to)
Alonso Medardo Sánchez (AA)
Víctor Manuel Oquendo (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $7; General, $5
Canal: CANAL UNO    y   DIRECTV

12:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE    vs.   DEPORTIVO CUENCA
Carlos Aníbal Orbe (C)
Luis Geovanny Vera (A1)
Guilber Armando Gracia (A2)
José Ramón Zambrano (4to)
Víctor Edilberto Mero (AA)
Germán Marcelo Salazar (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Occidental
Precios: Palco, $10; Tribuna, $6
Canal: GAMA TV   y DIRECTV

12:00, Estadio Gonzalo Pozo, Chillogallo
UNIV. CATÓLICA    vs.    LIGA DE QUITO
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Luis Hedison González (A2)
Édgar Roberto Hinostrosa (4to)
Pedro Joffre Tenorio (AA)
Marco Heriberto Riofrío (Comisario)
Zona Visitante: General Central
Precios: Palco, $20; Tribuna, $8, General, $8
Canal: TC MI CANAL  y  DIRECTV 

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA    vs.   BARCELONA
José Luis Espinel (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Juan Pablo Bravo (4to)
Liteo Modesto Quiñónez (AA)
Juan Pablo Trujillo (Comisario)
Zona Visitante: General Oriental
Precios: Palco, $20; Tribuna, $10 y $5; General, $6 y $3
Canal: TC MI CANAL     y    DIRECTV

12:00, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA     vs.  S.D. AUCAS
Samuel Rolando Haro (C)
Douglas Danny Bustamante (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
Kléver Polivio Rojas (4to)
Blasco Alonso Palomeque (AA)
Luis Édison León (Comisario)
Zona Visitante: ?
Precios: ?
Canal: CANAL UNO

SUPLENTES DE LA FECHA

Árbitro: Guillermo Enrique Guerrero
Asistente: Jaime Gualberto Játiva

Proyección Fecha 22
* Horarios sujetos a horario unificado, dependiendo de incidencia para ubicaciones.

Viernes 11 de Diciembre

20:00, Estadio Alejandro Serrano-Banco del Austro, Cuenca
Deportivo Cuenca   vs.   Mushuc Runa

Sábado 12 de Diciembre

18:30, Estadio Casa Blanca, Quito
Liga de QuIto  vs.   Independiente del Valle

19:00, Estadio Christian Benítez, Guayaquil 
River Ecuador   vs.    Liga de Loja

Domingo 13 de Diciembre

11:30, Estadio Gonzalo Pozo, Chillogallo (Quito)
Sociedad  Deportiva Aucas  vs.  El Nacional

11:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
Deportivo Quito  vs.  Club Sport Emelec

16:30, Estadio Los Chirijos, Milagro
Barcelona   vs.   Universidad Católica

TABLA DE POSICIONES DE LA ETAPA














UBICACIONESPJPGPEPPGFGCPTSDG

1LIGA DE QUITO20123537213916

2C.S. EMELEC20107338193719

3UNIV. CATÓLICA2011363225367

4INDEPENDIENTE20104640263414

5* BARCELONA208662219293

6S.D. AUCAS207852523292

7RIVER ECUADOR20677232625-3

8DEP. CUENCA20668202424-4

9LIGA DE LOJA207310253024-5

10EL NACIONAL206311163121-15

11MUSHUC RUNA20488243220-8

12*** DEP. QUITO20241413392-26












TABLA DE POSICIONES ACUMULADA














UBICACIONESPJPGPEPPGFGCPTSDG

1LIGA DE QUITO422511665318634

2C.S. EMELEC422313679378242

3INDEPENDIENTE4222101075507625

4* BARCELONA421891555436112

5UNIV. CATÓLICA4216917545657-2

6S.D. AUCAS421215155858510

7RIVER ECUADOR42131217505851-8

8** EL NACIONAL4214721445548-11

9DEP. CUENCA42111417456147-16

10MUSHUC RUNA42111318497046-21

11*** LIGA de (L)4212723426739-25

12**** DEP. QUITO4291221467631-30












            Azul: Zona de clasificación a Copa Libertadores de América
            Lila: Zona de Clasificación a la Copa Sudamericana
           Amarillo: Permanecen en la categoría
            Rojo:  Ambos equipos van a la serie B

* Pierde dos puntos por no presentar roles de pago
** Pierde un punto por no presentar roles de pago
*** Pierde 4 puntos, 3 por hacer actuar a jugador inhabilitado y 1 por roles
**** Pierde 8 puntos, 6 por incumplimiento de pago y 2 por roles de pago
Fuente www.guimanca.com
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours