noviembre 2015
Resumen final de la temporada 2015 Fecha 44
SERIE B


RESULTADOS

Macará                          2  -  3  Fuerza Amarilla
Ángel Ledesma, 51m            Ángel Gracia, 5m
Janner Corozo, 59m             Roberto Mina, 25m
                                                   Roberto Mina, 57m

Resumen Fecha 19 Segunda Etapa 
SERIE A

Enlace permanente de imagen incrustada

Resultados

Independiente del Valle    3  -  3  Barcelona
Junior Sornoza, 15m                    Tito Valencia, 12m
Junior Sornoza, 32m                     Brahiam Alemán, 35m
José Angulo, 70m                          Tito Valencia, 54m

RESULTADOS FECHA # 2 CUADRANGULAR FINAL DE ASCENSO 



Colon FC 3 Clan Juvenil 1
Goles : 2 Fabri Caicedo y Victor Valle ( Colon ) ; Abel Araujo ( Clan )

Pelileo SC 1 Dep. Otavalo 0
Gol : Daniel Loor

La última fecha de la Serie B se jugará este sábado en horario unificado a las 16H00.


El primer plantel “aurinegro” se apresta a cerrar el campeonato ante Macará, el compromiso fue programado para el sábado a las 16H00 en el Estadio Los Chirijos de la ciudad de Milagro, cabe indicar que Fuerza Amarilla se disputa el título de la Serie B.
SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME MITE
08h45: 5 de Diciembre                  - Atlético Buena San
10H30: Fusión Extrema              - Los Ceibos F.C.
12H00: C.D.B.B. Sporting Jr.      - Unión Gonzalina
13H30: Las Brisas S.C.               - ASECUP
15H00: Zona 15                        - Atlético Voluntad de Dios  
16H30: Mata Suegra                  - Atlético Rayito de Luz
SÉPTIMA FECHA   CAMPEONATO SUB-12


Partido: SANTA ROSA FC vs AUDAZ OCTUBRINO

PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO DE AUDAZ OCTUBRINO

Partido: FUERZA AMARILLA SC vs PUNTO PENAL
Fecha: Sábado, 28 de noviembre 2015 Hora: 13H00
Complejo : AFO Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
SÉPTIMA  FECHA   CAMPEONATO SUB-14



Partido: SANTA ROSA FC vs FUERZA AMARILLA SC
PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO DE SANTA ROSA FC

Partido: ORENSE SC vs PARMA FC
Fecha: Sábado, 28 de noviembre 2015
Hora: 16H20 Complejo : AFO Ciudad: Machala

Libre : Audaz Octubrino 
Designaciones para la Fecha 44
SERIE B


SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE


16:00, Estadio Olímpico,  Riobamba
C.D. OLMEDO     vs.   GUALACEO S.C.
René Fabián Marín (C)
Luis Gabriel García (A1)
Alejandro Rodrigo Chafla (A2)
Byron Javier Reinoso (4to)
Miguel Ángel Ramos (AA)
Vinicio Alberto Mayorga (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $12; Tribuna, $6; General, $3
Transmite: NO

Designaciones de árbitros para Fecha 19
SERIE A


Viernes 27 de Noviembre

19:00, Estadio Olímpico Atahualpa. Quito
UNIV. CATÓLICA      vs.   MUSHUC RUNA
Carlos Aníbal Orbe (C)
Juan Carlos Macías (A1)
Jaime Gualberto Játiva (A2)
Luis Eduardo Quiroz (4to)
Jackson Díaz Matamba (AA)
José Alejandro Carrión (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur 
Precios: NO
Transmite: DIRECTV

RESULTADOS FECHA 43 SERIE B 



Fuerza Amarilla               4  -  1   Centro Deportivo Olmedo
Jesús Preciado, 7m                        Jacson Pita, 71m
Ángel Gracia, 51m
Mike Rodríguez, 54m
Waldemar Acosta, 87m

RESULTADOS FECHA 18 SERIE A SEGUNDA ETAPA 

Enlace permanente de imagen incrustada

Deportivo Cuenca        1  -  2   Liga de Loja
Esteban Solari, 58m                 Darío Aimar, 4m
                                                  Jonathan Borja, 79m

SABADO 21 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: Dynamo F.C:                     - Napoles S.C.
10H30: Promocion 95/96           - Deportivo Centenario
12H00: C.D.B.B. Sporting Jr.      - Colari
13H30: Lagartera                      - Ciudadela del Seguro
15H00: Amigos de Chapa           - Sporting 18 de Octubre
16H30: C.D.B.B. Vilupana                    - Barrio Caliente
A dos fechas del final AURINEGROS ANHELAN EL ASCENSO



Fuerza Amarilla luego de enfrentar anoche en el 9 de Mayo a Barcelona, en cotejo amisto, solo piensa en su próximo rival por el campeonato

SEXTA  FECHA   CAMPEONATO SUB-14


Partido: SANTA ROSA FC vs ORENSE SC
Vocal: Segundo Salinas Fecha: Domingo,22 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo : AFO  Ciudad: Machala
SEXTA FECHA
  CAMPEONATO SUB-12


Partido: FUERZA AMARILLA SC vs AUDAZ OCTUBRINO
Vocal: José L Aranda  Fecha:Domingo, 22 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo: AFO  Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
RESULTADOS CAMPEONATOS ORGANIZADOS POR A.F.O .



SUB 12 

Punto Penal 0 Orense 1
Santa Rosa FC 8 Parma 0
Fuerza 3 Audaz Octubrino 0 ( No se Presento )

DESIGNACIONES PARA LA FECHA 43
SERIE B



Sábado 21 de noviembre
Horario Unificado, 16:00

Estadio Gerardo León, Gualaceo
Gualaceo S.C  vs.   Manta F.C.
Luis Alberto Albarracín (C)
Luis Gabriel García (A1)
Áñex Damián Marca (A2)
Álex Fernando Tola (4to)
Wilson Oswaldo Palomeque (AA)
Manuel Hernán Angamarca (Comisario)
Transmite: Oromar Tv
Designación para la Fecha 18 
Serie A



Viernes 20 de Noviembre

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Dep. Cuenca  vs.   Liga de Loja
Samuel Rolando Haro (C)
Douglas Danny Bustamante (A1)
José Ramiro Alvarado (A2)
Fabricio Esteban Quintero (4to)
Roberto Enrique Arcaya (AA)
Óscar Enrique Manosalvas (Comisario)
Zona Visitante: ?
Precios: ?
Transmite: Ecua Tv

Arturo Mina es Baja en la Selección de Ecuador 



El defensa Arturo Mina se convirtió en nueva baja de la Tricolor, que esta tarde desde las 16:00 se enfrenta a Venezuela en Puerto Ordaz por la cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas.
Para el compromiso ante Barcelona SE CONFIRMAN LOS PRECIOS DE LAS LOCALIDADES

Entre mañana y el miércoles se estarán vendiendo las entradas en las boleterías del Estadio 9 de Mayo, así lo confirmó la dirigencia de Barcelona.
SABADO 14 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: Las 3 Esquinas                 - CIR NORT
10H30: Atletico Porteño             - Atlético Los Amigos
12H00: Barrio Caliente               - Klle 15
13H30: Puerto Nuevo                - El Hechizo F.C.
15H00: Las Brisas S.C.               - San Francisco ******
16H30: C.D.B.B. Sporting Jr.      - C.D.B.B. Boy Cis
DIRIGENCIA CONFIRMA 3 BUSES PARA ACOMPAÑAR AL EQUIPO

El presidente de la Comisión de Fútbol del conjunto “aurinegro”, Ing. Rommel Coronel, confirmó esta tarde que para el día sábado habrán 3 buses a disposición de los aficionados que deseen acompañar al equipo en su partido correspondiente a la cuadragésima segunda fecha del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B.
AURINEGROS MENTALIZADOS EN SU PRÓXIMO ENCUENTRO


El cuadro de la provincia de El Oro practica esta tarde en el Complejo Favian Aguilar Espinoza a las 16H00.

HORARIOS FECHA 5 CATEGORÍA SUB 14 ORGANIZADO POR AFO


QUINTA  FECHA
  CAMPEONATO SUB-14

Partido: AUDAZ OCTUBRINO vs FUERZA AMARILLA SC
Vocal: Segundo Salinas Fecha: Domingo,15 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo de AFO Ciudad: Machala
HORARIOS CATEGORÍA SUB 12 ORGANIZADO POR AFO



QUINTA FECHA
  CAMPEONATO SUB-12

Partido: PUNTO PENAL vs ORENSE SC
Vocal: Marco Andrade  Fecha:Domingo, 15 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo de AFO Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
DESIGNACIONES PARA LA FECHA 42
SERIE B

Sábado 14 de noviembre

12:30, Estadio Olímpico, Santo Domingo
Espoli    vs.   Técnico Universitario
Ángel Francisco Hidalgo(C)
Christian Santiago Guaigua  (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Wilmer Alexis Baca  (4to)
José Freddy Macías (AA)
Víctor Manuel Oquendo (Comisario)

Querida institución, de verdad que me puso muy mal el video que vi cuando lo apresaron a el Capitán Jhon García, de verdad si yo pudiera hablar por medio de todos los hinchas 



sería un "LO SENTIMOS MUCHO", a lo mejor no han hecho una buena campaña jugando de local, y producto de eso se armó ese inconveniente vergonzoso para la provincia  

Fútbol Ecuatoriano: Resumen Fecha 17 de la Serie A


RESULTADOS

Liga de  Loja              2  -  3  Liga de Quito

Juan Pablo Caffa, 25m          José Francisco Cevallos, 57m         
Juan Pablo Caffa, 33m          Juan Cavallaro, 65m
                                                    Jonathan Àlvez, 90, + 3m

Mañana no puede faltar nadie LA PROVINCIA QUIERE SERIE A

Fuerza Amarilla de ganar el día de mañana a Liga de Portoviejo habrá dado un paso importante a su anhelado ascenso a la Serie A. 
CUARTA FECHA
  CAMPEONATO SUB-12


Partido: PARMA FC vs ORENSE SC
Vocal: Segundo Salinas Fecha:Domingo, 08 de noviembre 2015
Hora: 09H00  Complejo de AFO  Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
MAÑANA SALEN A LA VENTA LAS ENTRADAS


Fuerza Amarilla hizo fútbol esta mañana en su complejo deportivo, la práctica se centró básicamente en dejar listo el equipo que se mida a Liga de Portoviejo el próximo sábado a partir de las 20H00.
SABADO 07 DE NOVIEMBRE DEL 2015

CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME
08h45: Almacenes Texas              - Urdesa Este Jr.
10H30: Banfield  F.C:                 - Taller Deut´z         
12H00: San Francisco                - Lagartera Juvenil
13H30: IN PAL                          - Rocaya
15H00: Maycris Sport                - Canteras Buenos Aires
16H30: Rosa Nelly                     - Sporting F.C. Bosque

Árbitros para la Fecha 41 
Serie B

SÁBADO 7 DE NOVIEMBRE
16:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN S.C.       vs.   ESPOLI
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Jhonny Daniel Moreira (A1)
Álex Damián Marca (A2)
Gustavo Daniel Piza (4to)
Wilson Oswaldo Palomeque (AA)
Elton Iko García (Comisario)
Zona Visitante: ?
Precios: ?
Transmite: Oromar TV

Designaciones para la Fecha 17
Serie A

Viernes 6 de Noviembre

16:00, Estadio Jocay, Manta 
C.S. EMELEC       vs.  DEP. CUENCA
Daniel Abraham Salazar (C)
Yonis Luis Aragón (A1)
Guilber Armando Gracia (A2)
Roberto Paúl Sánchez (4to)
Roberto Enrique Arcaya (AA)
Carlos Barón García (Comisario)
Zona Visitante: Preferencia Norte
Precios: Palco, $25; Tribuna, $10; Preferencia y General, $6
Transmite: Gama TV