septiembre 2015
ZONAL SEGUNDA  SEGUNDA FECHA- SEGUNDA ETAPA- PRIMERA VUELTA



Partido: ORENSE SC vs GUAYAQUIL S.C
Delegado de Control: Rigoberto Novillo Fecha: Viernes, 02 de Octubre
Hora: 20H00  Estadio: Estadio 9 de mayo       Ciudad: Machala
RESULTADOS FECHA 12 SERIE A SEGUNDA ETAPA

Enlace permanente de imagen incrustada
EL NACIONAL            1  -  5   LIGA DE QUITO     
Geovanny Caicedo, 32m           Diego Morales, 6m                     
                                                    Narciso Mina, 36m
                                                    Narciso Mina, 53m
                                                    Holger Matamoros, 71m
                                                    Pablo Palacios, 89m (autogol)
La provincia una sola FUERZA HABRÁ 3 BUSES PARA APOYAR AL EQUIPO

Con el objetivo de que el club se sienta respaldado en cada compromiso que disputa, la dirigencia de Fuerza Amarilla confirmó que se ha contratado dos buses para los aficionados de Machala y Uno en Santa Rosa .
TODAS LAS FECHAS HEXAGONALES ZONAL DE ASCENSO SEGUNDA ETAPA 


PRIMERA FECHA
Viernes 25 de septiembre
En Riobamba
Estadio: Pascual Bison- Colegio Salesiano
11h15: Star Club vs Napoli
Árbitro: Mario Madero González.
Sábado 26 de septiembre
En San Lorenzo, Esmeraldas
Estadio: Jesús Canga Caicedo.
13h30: Alianza del Pailón vs Dep. Italia.
Árbitro: Wilson Bravo Barre
En Guayaquil
Estadio: Monumental
14h00: Guayaquil SC vs Dep. Otavalo
Árbitro: Diego Velastegui Naranjo
En Pelileo
Estadio: Ciudad de Pelileo
16h15: Pelileo SC vs Orense SC
Árbitro: Wilmer Baca Calles.
Domingo 27 de septiembre
En Sangolquí
Estadio: Rumiñahui
12h00: Clan Juvenil vs Dep. Puyo
Árbitro: Diego Granja Peñaherrera
En Guayaquil
Estadio Alejandro Ponce Noboa
15h00: Norte América vs Colón FC
Árbitro: Guido Cajamarca Guamán.
ÁRBITROS FECHA 34 SERIE B


Sábado 26 de Septiembre
15:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo
ESPOLI    vs.   MANTA FÚTBOL CLUB
René Fabián Marín (C)
Luis Gabriel García (A1)
Guillermo Gregorio Parra (A2)
Augusto Bergelio Aragón (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (AA)
Hugo Marcelo Muñoz (Comisario)

ÁRBITROS FECHA 12, SEGUNDA ETAPA-2015 SERIE A

Sábado 26 de Septiembre
12:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIV. CATÓLICA     vs.  RIVER ECUADOR
Roddy Alberto Zambrano (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Byron Norberto Romero (A2)
Manuel Perfecto Carriel (4to)
Iván Arturo Jordán (AA)
Ranhdol Edisson Pérez Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $12, Tribuna, $6
Transmite: RTS   y  DIRECTV

HORARIOS LIGA CIUDAD DE MACHALA 

SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE DEL 2015
CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORYTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: San Viernes F.C.              - Los Bieleros
10H30: Fusión  Extrema             - Los Tigres
12H00: ASECUP                        - Las Tolas
13H30: Barrio Caliente               - Sporting Borussia
15H00: San Francisco                - Marcel WInd
16H30: Torito F.C.                    - Sonoro F.C
Árbitros y Horarios Zonal de Ascenso Hexagonales 


HEXAGONAL UNO

NORTE AMÉRICA vs. COLON F.C. Domingo 27 Septiembre  
Estadio Alejandro Ponce Noboa Hora : 15:00
CENTRAL : GUIDO ORLANDO CAJAMARCA GUAMAN Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : ALEJANDRO RODRIGO CHAFLA JANETA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ALEX SANTIAGO NUÑEZ MEDINA Categoría : 2°
4to ARBITRO : JAVIER DOUGLAS COLCHA CEREZO Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : WILSON OSWALDO PALOMEQUE PARRA

LOS HEXAGONALES QUEDARON DE LA SIGUIENTE MANERA 

HEXAGONAL UNO


1.-Norte America ( Guayas )
2.- Colon FC  ( Manabi )
3.- Clan Juvenil ( Pichincha )
4.- Deportivo Puyo ( Pastaza )
5.- Star Club ( Chimborazo )
6.- Napoli  ( Los Rios )

RESULTADOS FECHA 11 SEGUNDA ETAPA

Enlace permanente de imagen incrustada

RIVER PLATE ECUADOR   1  -  3   UNIVERSIDAD CATÓLICA
Juan Lara, 58m                                   Bruno Vides, 26m
                                                                 Bruno Vides, 46m
                                                                 Bruno Vices, 90m                                                                                
Cada vez más cerca de la punta FUERZA QUIERE ACORTAR DISTANCIAS


Se espera que mañana haya un buen marco de público en los graderíos del Estadio 9 de Mayo.
La fecha 33 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B se juega este fin de semana y Fuerza Amarilla será local mañana cuando enfrente a Deportivo Azogues en el Estadio 9 de Mayo a partir de las 20H00.

El fútbol sudamericano ya tiene a sus 16 mejores equipos que se medirán en octavos de final. A esta fase del torneo han clasificado dos equipos ecuatorianos.
Photo published for Copa sudamericana 2015 - Deportes
Emelec y Liga de Quito son los únicos representantes ecuatorianos que han avanzado a esta ronda, aunque los rivales que tienen al frente no son nada sencillos.
Gustavo “Chino” Lam 28 años vendiendo “el viagra criollo”


* Llama la atención de los aficionados en los estadios; se mueve de un lugar a otro con un balde de maní y una botella V220 que contiene limón, pequeños y grandes consumen el exquisito “viagra criollo”
Orense S.C. recibe al Tecni Club el Domingo 15h00 en Horario Unificado Zonal de Ascenso 


Orense SC recibe este domingo en el estadio 9 de Mayo, a las 15h00, al Tecni Club de Cuenca en la última fecha de la segunda etapa del zonal de ascenso a la Serie B, mientras que Norteamérica enfrenta a Ciudadelas del Norte a la misma hora.
Fuerza Amarilla Definió Plantel y su Dirigencia los Respalda Serie B 


“Es importante estar en la parte alta de la tabla y tenemos la posibilidad de seguir haciendo historia con esta institución”, Favian Aguilar, presidente. 

ÁRBITROS Y HORARIOS ZONAL DE ASCENSO FECHA 10 

ZONA 1 

Partido : ANACONDA FC vs. ATL.TULCAN
Estadio Joya de los Sachas Domingo 20 de Septiembre Hora : 14:00
CENTRAL : FRANCISCO XAVIER CARDONA GONZALEZ Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : ELY HERNAN BRAVO CHANCAY Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : BYRON PATRICIO AGUAS CORDOVA Categoría : 2°
4to ARBITRO : ANGEL HERIBERTO DUQUE YANCHATIPAN Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : EDUARDO AMABLE MACIAS SABANDO
SABADO 19 DE SEPTIEMBRE DEL 2015
La Cupula

CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME
08h45: Atlético Encalada              -Esc. Formativa Pto Bolivar
10H30: Dynamo F.C:                 - Atlético Miller
12H00: La Cúpula                      _ Atlético Buenari
13H30: Flamengo Sporting         - Atlético Rayito de Luz
15H00: Junior F.C:                    - Sporting 18 de Octubre
16H30: Ferrocarril S.C.              - Estudiantes de la Plata
ÁRBITROS PARA LA FECHA 33 SERIE B 



VIERNES 18 DE SEPTIEMBRE
19:00, Estadio JOcay, Manta
MANTA F.C.   vs.   ESPOLI
Jaime Enrique Sánchez (C)
Ati Santos Pincay (A1)
Ricardo Fernando Valdivieso (A2)
Fabricio Heriberto Meza (4to)
José Freddy Macías (AA)
José Alberto Vásquez (Comisario)
Zona Visitante: Preferencia
Precios: Palco, $10; Tribuna, $5; Preferencia, $5
Transmite: OROMAR TV

ÁRBITROS FECHA 11 DE LA SERIE A SEGUNDA ETAPA

Enlace permanente de imagen incrustada

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE
16:00, Estadio Christian Benìtez, Guayaquil
RIVER PLATE    vs.  UNIV. CATÓLICA
Guillermo Enrique Guerrero (C)
Carlos Adalberto Herrera (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Fabián Oswaldo Muñoz (4to)
Pedro Abdón Palacios (AA)
Guido Orlando Soria (Comisario)
Zona Visitante:  General Este
Precios: Tribuna, $7; General, $3
Transmite: ECUA TV, DIRECTV  y CLARO TV
FUERZA AMARILLA TERCERO POR DIFERENCIA DE GOLES


El equipo de la provincia derrotó 1x0 a Gualaceo en condición de visitante, el único tanto del compromiso lo convirtió el uruguayo Waldemar Acosta.
SIN NOVEDADES FUERZA ENTRENÓ ESTA MAÑANA
El primer plantel “aurinegro” hizo fútbol en su complejo bajo la atenta mirada de Ángel Gracia.

Fuerza Amarilla trabajó la mañana de hoy en el complejo Favian Aguilar Espinoza, allí el equipo que dirige Ángel Gracia realizó fútbol, el equipo no presenta novedades ni jugadores lesionados Solo el Arquero Angel Mosquera que recién lleva 1 de los cuatro encuentros que fue sancionado .
SANCIONES DE LA FECHA 9, SERIE A

Enlace permanente de imagen incrustada
DEPORTIVO QUITO
$500, Por lanzamiento de objetos al campo de juego, sin impacto, 2da advertencia
$50, Ingreso taardío al campo de juego
Efren Vicente  Proaño, 1raTA
Franklin Agustín Salas, 2daTA
Cristhian Rolando Ledesma, 3raTA
DESIGNACIONES FECHA 32, SERIE B


SÁBADO 12 DE SEPTIEMBRE
15:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo
ESPOLI     vs.   DEPORTIVO QUEVEDO
Manuel Perfecto Carriel (C)
Christian Santiago Guaigua (A1)
Félix Ramón Vera (A2)
Javier Douglas Colcha (4to)
Wilman Santiago Jiménez (AA)
Jorge Mauricio Kaslin (Comisario)
Zona visitante: ?
Precios: ? 

DESIGNACIÓN ÁRBITROS FECHA 10



Viernes 11 de Septiembre
20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA   vs.  LIGA DE QUITO
Omar Andrés Ponce (C)
Guilber Armando Gracia (A1)
José Ramiro Alvarado (A2)
Luis Eduardo Quiroz (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (AA)
Wilson Eugenio León (Comisario)
Zona Visitante: ?
Precios: ?
Transmite: ECUA TV   y   DIRECTV

RESULTADOS y TABLAS DE POSICIONES FECHA # 8 ZONAL DE ASCENSO




Enlace permanente de imagen incrustada

SEXTO TORNEO NACIONAL - EL ORO, 10 AL 13 SEPTIEMBRE -2015
 
El torneo se efectuara en el Complejo Euclides Palacios Palacios, el director será el profesor DanKo Aguirre de Orense SC, el torneo comenzara el día 10 de septiembre del 2015 y está avalado por la Federación Ecuatoriana de Tenis FET
HORARIOS LIGA CIUDAD DE MACHALA FECHA # 2 INTERBARRIAL DE FÚTBOL 


SABADO 12 DE SEPTIEMBRE DEL 2015
CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORYTIVO LCDO. LUIS JÁCOME M
08h45: Dep. Cali                             - Atlético Voluntad de Dios
10H30: Rayos F.C:                    - Cristo del Consuelo
12H00: IN.MA.EZA.                            - Urdesa Este
13H30: Barrio Caliente               - Dep. Ecuador
15H00: Boy CIs                         - Los Ceibos F.C.
16H30: Vilupana                       - La Cupula