Salseros
ÁRBITROS Y HORARIOS FECHA 3 ZONAL ASCENSO



ZONA 1
Partido : OTAVALO vs. ATL.TULCAN
Hora : 16:00 Estadio Municipal de Otavalo
CENTRAL : DIEGO ISAIAS GRANJA PEÑAHERRERA 
ASISTENTE 1 : JAVIER DARIO BARRAGAN MARCILLO 
ASISTENTE 2 : JONATHAN ALEXANDER PAZUÑA C. 
4to ARBITRO : WILMER ARMANDO CARVAJAL PEREZ 
ASESOR DE ARB. : MARCO VINICIO JURADO ALEMAN

Estadio :Carlos Vernaza Lago Agrio Fecha : 12/08/2015
CARIBE JUNIOR vs. ANACONDA FC   Hora : 15:00
CENTRAL : OSCAR EDUARDO PROAÑO ALBAN 
ASISTENTE 1 : WILSON PAUL TIPANTIZA YANEZ 
ASISTENTE 2 : JOSE MANUEL GUANOLUISA JAYA 
4to ARBITRO : FRANCISCO CRISTIAN VALENCIA
ASESOR DE ARB. : EDUARDO AMABLE MACIAS S.

Estadio Olímpico de Santa Rosa Montufar San Gabriel Fecha : 12/08
D.SAN GABRIEL vs. SAN ANTONIO  Hora : 16:00
CENTRAL : WILMER ALEXIS BACA CALLES 
ASISTENTE 1 : ELY HERNAN BRAVO CHANCAY 
ASISTENTE 2 : OSCAR JHACOB VARGAS LOMAS 
4to ARBITRO : MARCO ANTONIO VILLACIS PAEZ 
ASESOR DE ARB. : CARLOS RUPERTO BUITRON C.

Estadio Francisco de Orellana El Coca  Fecha : 12/08/
ESTRELLAS DE ORELLANA vs. ORIENTAL  Hora : 15:00
CENTRAL : BYRON JAVIER REINOSO FIALLOS 
ASISTENTE 1 : ALEX SANTIAGO NUÑEZ MEDINA 
ASISTENTE 2 : EDID MARISOL PICHAM FLORES 
4to ARBITRO : JORGE LEONIDAS BIMBOZA TISALEMA 
ASESOR DE ARB. : TOMAS ALEJANDRO ALARCON S.

ZONA 2
Ciudad : TENA Estadio : FEDERATIVO LEONARDO PALACIOS Fecha : 12/08/2015
Partido : AEREOPUERTO vs. ECHEANDIA   Hora : 15:00
CENTRAL : GUIDO ORLANDO CAJAMARCA GUAMAN 
ASISTENTE 1 : FRANCISCO JAVIER CHOTO LLANGARI 
ASISTENTE 2 : JORGE ALCIVAR TARCO CHILIQUINGA 
4to ARBITRO : ALEJANDRO RODRIGO CHAFLA JANETA 
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO AGAPITO CEVALLOS C.

Ciudad : LATACUNGA Estadio : LA COCHA 
ATL.SAQUISILI vs. IND.SAN PEDRO  Hora : 16:00
CENTRAL : FRANCISCO XAVIER CARDONA GONZALEZ 
ASISTENTE 1 : WILSON ANDRES AREVALO PEREIRA 
ASISTENTE 2 : ALEX DAVID LEMA HOYOS  
4to ARBITRO : RAUL JORGE RODRIGUEZ SILVA 
ASESOR DE ARB. : WILMA ADRIANA PROAÑO T.


Estadio : LIGA DEPORTIVA CANTONAL DE PELILEO Fecha : 12/08/2015
Partido : PELILEO S.C. vs. D.SARAYACU  Hora : 16:00
CENTRAL : VICTOR HUGO NARVAEZ BAEZ 
ASISTENTE 1 : CHRISTIAN NAZARENO CONGO  
ASISTENTE 2 : MARIO SEBASTIAN GUDIÑO VITERI 
4to ARBITRO : ALEJANDRO ENRIQUE LUPERA RETO 
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO MANUEL JESUS 

Ciudad : RIOBAMBA Estadio : OLIMPICO 
Partido : S.D.STAR CLUB vs. U.T.C.  Hora : 12:00
CENTRAL : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO
ASISTENTE 1 : DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA 
ASISTENTE 2 : ANDRES BOLIVAR TOLA GUTIERREZ 
4to ARBITRO : MILTON OMAR PROAÑO OCHOA 
ASESOR DE ARB. : LUIS HUMBERTO CHOLOTA H.

Estadio Federativo de Guaranda  Fecha : 12/08/2015
ÑUCANCHIK PURA S.C. vs. NEW STAR  Hora : 12:30
CENTRAL : ADRIAN ISRAEL LESCANO GUERRERO 
ASISTENTE 1 : RUBEN DARIO ZAMBRANO SOLORZANO 
ASISTENTE 2 : JOB HERMOGENES TOASA VELASQUEZ 
4to ARBITRO : EDISON ALEJANDRO SANTANA  
ASESOR DE ARB. : JUAN MANUEL MARTINEZ NOGALES

PUYO (PASTAZA) Estadio : VICTOR HUGO GEORGIS
Fecha : 12/08/2015  D.PUYO vs. BOLIVAR  Hora : 16:00
CENTRAL : JORGE LUIS CANDO PAZMIÑO 
ASISTENTE 1 : FERNANDO PATRICIO CARDENAS  
ASISTENTE 2 : JUAN CARLOS FLORES ALVARADO 
4to ARBITRO : ALEX MAURICIO YAMBAY ASQUI 
ASESOR DE ARB. : EDWIN RAMIRO ZUÑIGA RECALDE

ZONA 3
CALCETA  Estadio : POLITECNICO Fecha : 12/08/2015
UNIVERSITARIO vs. COLORADOS S.C.  Hora : 16:00
CENTRAL : CHRISTOPHER JOSEPH QUIROZ ARTEAGA 
ASISTENTE 1 : PAUL PATRICIO PALACIOS PEÑARRETA 
ASISTENTE 2 : BYRON JAVIER NOBOA QUISPE 
4to ARBITRO : WILSON ENRIQUE BRAVO BARRE 
ASESOR DE ARB. : RAMON LEONEL ROMERO P.

SALINAS Estadio : EL DORADO Fecha : 12/08/2015
Partido : 3E vs. ALIANZA DEL PAILON  Hora : 16:00
CENTRAL : JAVIER DOUGLAS COLCHA CEREZO 
ASISTENTE 1 : DARIO MANUEL MORAN SOLIS 
ASISTENTE 2 : VIVIANA MARIA SEGURA ANGULO 
4to ARBITRO : ERICK FRANCISCO POZO NUÑEZ 
ASESOR DE ARB. : JHON WILFRIDO FARFAN LUCAS

Estadio : OLIMPICO SANTO DOMINGO DE LOS TSACH Fecha : 12/08/2015
Partido : AGUILAS  vs. COLON F.C.   Hora : 16:00
CENTRAL : DIEGO RODRIGO VELASTEGUI NARANJO 
ASISTENTE 1 : BRYAN ALBERTO ACOSTA NUÑEZ 
ASISTENTE 2 : ESDRAS SAMUEL VERNAZA REYES 
4to ARBITRO : DAVID EDUARDO VALLADARES GUAMAN 
ASESOR DE ARB. : SEGUNDO JACKSON DIAZ MATAMBA

 Partido : ESM.PETROLERO vs. CARLOS BORBOR REYES
Hora : 13:15 Estadio Folke Anderson
CENTRAL : LUIS ANTONIO TROYA ARANA 
ASISTENTE 1 : JONNATHAN VLADIMIR HERBAS 
ASISTENTE 2 : LUIS VICENTE BEJAR SANTANA 
4to ARBITRO : ALBA VERONICA SALDARRIAGA MERA 
ASESOR DE ARB. : EDGAR RAMIRO ORTIZ OVIEDO

ZONA 4
 Estadio :Ciudad de Gualaquiza  Fecha : 12/08/2015
Partido : EST.CENEPA vs. ORENSE S.C.   Hora : 16:00
CENTRAL : EDWIN GERMAN SANGURIMA MORALES 
ASISTENTE 1 : CHRISTIAN SILVIO GUILLEN AGUILAR 
ASISTENTE 2 : CHRISTIAN LEONARDO DURAN  
4to ARBITRO : EDGAR PATRICIO SIGUENCIA SANCHEZ
ASESOR DE ARB. : FABIAN RIGOBERTO AUQUILLA VEGA

Ciudad : LA TRONCAL Estadio : MUNICIPAL DE LA TRONCAL Fecha : 12/08/2015
CIUDADELAS DEL  NORTE vs. TECNI CLUB  Hora : 14:00
CENTRAL : MANUEL FERNANDO YEPEZ FELIX 
ASISTENTE 1 : GIANNY ALESSANDRO CAMACHO 
ASISTENTE 2 : VANEZA SULAY BARROS IBARRA 
4to ARBITRO : MARCO RAFAEL PAIDA AMENDANO 
ASESOR DE ARB. : FELIX ANTONIO BADARACO 

Ciudad : GUAYAQUIL Estadio : ALEJANDRO PONCE NOBOA Fecha : Miércoles 12/08/2015
NORTE AMERICA vs. L.D.E.1° DE MAYO   Hora : 15:00
CENTRAL : WELLINGTON ALLISTER ARAUZ SANCHEZ 
ASISTENTE 1 : EDISON FERNANDO VASQUEZ OÑATE 
ASISTENTE 2 : ARTURO FABIAN GUEVARA LOJA 
4to ARBITRO : SUSANA NATALY CORELLA MANZO 
ASESOR DE ARB. : LIDER PATRICIO RUPERTY LOPEZ

CUENCA Estadio : ALEJANDRO SERRANO AGUILAR 
CRUZ DEL VADO vs. MUNICIPAL CAÑAR  Hora : 16:00
CENTRAL : DIEGO PAUL PINEDA ESCOBAR 
ASISTENTE 1 : CHRISTIAN EDUARDO CHAMBA  
ASISTENTE 2 : DANNY ALEXANDER AVILA SARITAMA
4to ARBITRO : HOMERO ANIBAL GALARZA CHALCO 
ASESOR DE ARB. : HUGO RICHART AGUILAR MORA

Ciudad : Estadio :Humberto Arteta  Fecha : 12/08/2015
Partido : ATL.MINEIRO vs. D.SUCUA  Hora : 19:30
CENTRAL : ALEX FERNANDO TOLA ORDOÑEZ 
ASISTENTE 1 : DAVID ANTONIO CORDOVA GUEVARA 
ASISTENTE 2 : TAYRON NOE CARPIO NAUTA 
4to ARBITRO : JENNY JESUS ORTEGA CORDOVA 
ASESOR DE ARB. : JOFRE STALIN CASTILLO L.

Ciudad : Estadio : Fecha : Jueves 13/08/2015
Partido : ITALIA vs. GUAYAQUIL S.C.  Hora : 12:00 
CENTRAL : BLANCER JONATHAN PANEZO NAVIA 
ASISTENTE 1 : FRANK MIGUEL FERNANDEZ OSTAIZA
ASISTENTE 2 : ALVARO BALTAZAR MARQUEZ FARIAS 
4to ARBITRO : LENIN FERNANDO ARMIJOS ROJAS 

ASESOR DE ARB. : JORGE OSWALDO ORELLANA

Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours