agosto 2015
ZONAL SUB-18 SÉPTIMA FECHA PRIMERA ETAPA

 

Partido: PARMA FC vs CAÑAR FC
Vocal: Leonardo Alcívar Sábado, 05 de septiembre 2015
Hora: 14H00 Complejo AFO    Ciudad: Machala
ZONAL SEGUNDA  SÉPTIMA  FECHA PRIMERA ETAPA
 

Partido: ATLETICO MINEIRO vs MUNICIPAL CAÑAR
Delegado de Control: Jesús Vega Sábado, 05 de Septiembre
Hora: 20H30 Estadio: Humberto Arteta    Ciudad: Huaquillas
Luego del importante empate conseguido AURINEGROS INICIAN SEMANA DE ENTRENAMIENTOS


El plantel de jugadores que viajó hasta Ambato retorna a los entrenamientos mañana, mientras que los no convocados practican hoy por la tarde.

RESULTADOS FECHA 6 ZONAL DE ASCENSO







                                               NOVENA FECHA SEGUNDA ETAPA


SERIE B
Partido: FUERZA AMARILLA S.C VS  DELFIN S.C
Delegado d Control: Rigoberto Novillo Sábado 05 de septiembre 
Hora: 20H00  Estadio: 9 de Mayo                   Ciudad: Machala
RESULTADOS SERIE B FECHA 30 



Técnico Universitario   1  -  1   Fuerza Amarilla
Héctor Penayo, 34m                Julián Mina, 76m

En busca de una victoria FUERZA AMARILLA PRETENDE REAFIRMAR EL BUEN MOMENTO

Actualmente el equipo de la provincia se ubica en la cuarta posición y este domingo puede llegar a la punta del campeonato.

Se mete a la pelea nuevamente FUERZA AMARILLA GOLEA Y ESCALA POSICIONES


 Jesús Preciado, Julián Mina y Ángel Gracia anotaron en la victoria “aurinegra”.

DESIGNACIONES FECHA 30


Domingo 30 de Agosto

11:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA S.C.    vs.  MACARÁ
John Guido Álvarez (C)
Ati Santos Pincay (A1)
Félix Ramón Vera (A2)
Ely Hernán Bravo (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (AA)
Luis Alberto Ribadeneira (Comisario)
Zona visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia, $4;  General, $4

El miércoles enfrenta Espoli 
FUERZA AMARILLA REANUDA LOS TRABAJOS MAÑANA
Jesús Preciado y Waldemar Acosta salieron lesionados en el último compromiso.
RESULTADOS


IMBABURA   S.C      3  -  3         FUERZA AMARILLA
Federico Alonso, 33m (autogol)    Jesús Preciado, 14m
Lauro Cazal, 61m                     Jesús Preciado, 29m
Lauro Cazal, 81m                Waldemar Acosta, 42m
no image
RESULTADOS
DEPORTIVO QUITO       1  -  4   LIGA DE QUITO
Jairon Bonnet, 71m              José Quinteros, 41m
                                 Luis Congo, 57m
                              Jonathan Álvarez, 61m
                              Diego Morales, 86m



ZONA 1 

Partido : LOS LOROS vs. ANACONDA FC
Rumiñahui  Sangolqui  Hora : 12:00 Sábado 22 Agosto 
CENTRAL : DIEGO RODRIGO VELASTEGUI NARANJO Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : ALEJANDRO ENRIQUE LUPERA RETO Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : BRYAN ALBERTO ACOSTA NUÑEZ Categoría : 2°
4to ARBITRO : JUAN ESTEBAN DILLON PEREZ Categoría : 3°
ASESOR DE ARB. : WILMA ADRIANA PROAÑO TERAN

DESIGNACIONES FECHA 28



VIERNES 21 DE AGOSTO
19:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN S.C.    vs.   MANTA FÚTBOL CLUB
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Roberto Carlos Flores (A1)
Ati Santos Pincay (A2)
Gianny Alessandro Camacho (4to)
Miguel Ángel Ramos (AA)
Pedro Adulfo Cedeño (Comisario)
Pepe Mosquera (Observador Especial)
Zona Visitante: Preferencia
Precios: Palco, $15; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $5
Transmite: OROMAR TV

DESIGNACIONES FECHA 7



Sábado 22 de Agosto
16:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
EL NACIONAL     vs.   INDEPENDIENTE
Mario Geovanny Romero (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Douglas Danny Bustamante (A2)
Luis Alberto Albarracín (4to)
Jackson Díaz Matamba (AA)
Ranhdol Édisson Pérez (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $15; Tribuna, $10; General, $5
Transmite: RTS   y DIRECTV
ZONAL SEGUNDA QUINTA  FECHA PRIMERA ETAPA



Partido: ATLETICO MINEIRO vs ITALIA
Delegado d Control: Marcelo Mosquera Fecha: Sábado 22 de agosto
Hora: 20H30 Estadio: Humberto Arteta   Ciudad: Huaquillas
RESULTADOS FECHA 4 ZONAL DE ASCENSO ZONA 4


GRUPO 1

LDE 1ero Mayo 3 Tecniclub 1
Goles : Jose Alvarez 34´, 68´ y Carlos Barsallo 88´( 1ero Mayo); Diego Avila 22´ ( Tecniclub )

RESULTADOS FECHA 6 SEGUNDA ETAPA SERIE A

Enlace permanente de imagen incrustada

MUSHUC RUNA            2 -  4   INDEPENDIENTE
Marvin Pita, 15m                       Carlos Quintero, 25m
Cristhian Celay, 39m               Junior Sornoza, 50m
                                                      Carlos Quintero, 74m
                                                      Junior Sornoza, 82m

Árbitros y Horarios Fecha 4 Zonal Nacional Sub 18 




Partido : OTAVALO vs. CARIBE JUNIOR
Estadio Ciudad de Otavalo  Hora : 09:00
CENTRAL : VICTOR HUGO NARVAEZ BAEZ Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : ELY HERNAN BRAVO CHANCAY Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : BYRON PATRICIO AGUAS CORDOVA Categoría : 2°
4to ARBITRO : WILMER ALEXIS BACA CALLES Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : CARLOS GUSTAVO CEVALLOS FLORES
Árbitros y Horarios Fecha 4 Zonal de Ascenso 




ZONA 1 
Partido : OTAVALO vs. CARIBE JUNIOR
Hora : 12:00 Estadio Ciudad de Otavalo
CENTRAL : WILMER ALEXIS BACA CALLES Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : BYRON PATRICIO AGUAS CORDOVA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ELY HERNAN BRAVO CHANCAY Categoría : 2°
4to ARBITRO : VICTOR HUGO NARVAEZ BAEZ Categoría : 2°
ASESOR DE ARB. : LUIS EDUARDO FONSECA MORA

Jaime Sánchez será el juez central FUERZA AMARILLA ES LOCAL



La fecha 27 de la Serie B se abre con el compromiso entre Fuerza Amarilla y Deportivo Quevedo.
Fuerza Amarilla recibe mañana a partir de las 20H00 en el Estadio 9 de Mayo de Machala a Deportivo Quevedo, por la fecha 27 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B, se espera un importante marco de público para este compromiso en el que los “aurinegros” tienen posibilidades de ser punteros.

El partido se juega el viernes DIRIGENCIA SOLICITA APOYO DE LA AFICIÓN


Fuerza Amarilla matemáticamente juega con la posibilidad de ser el nuevo líder de la Serie B.
Si bien es cierto los resultados a lo largo del año en condición de local no han sido tan favorables,
 sin embargo Fuerza Amarilla es el equipo que menos partidos ha perdido en todo el campeonato (4 en total), además no ha perdido en casa, adicionalmente el nivel mostrado en la mayor parte de compromisos como visitante avalan el rendimiento de la escuadra dirigida por el orense Ángel Gracia, quien agarró el equipo en la octava posición y hoy está a dos puntos de los líderes.

SERIE B: Árbitros Fecha 27 y Proyección Fecha 28

DESIGNACIONES FECHA 27 


VIERNES 14 DE AGOSTO
19:00, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN    vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO
Marlon Gregorio Vera (C)
Michael Manuel Salvatierra (A1)
Fernando Manuel Zambrano (A2)
Leonardo Daniel Cedeño (4to)
Marco Vinicio Jurado (AA)
Carlos Barón García (Comisario)
Zona Visitante: Preferencia
Precios: Palco, $15; Tribuna, $8; Preferencia, $5; General, $3
Transmite: OROMAR TV

DESIGNACIONES FECHA 6


Resultado de imagen para Arbitros Ecuatorianos Serie A

Sábado 15 de Agosto
16:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA   vs.  INDEPENDIENTE DEL VALLE
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Flavio Édison Nall (A1)
José Lizandro Hernández (A2)
Juan Pablo Bravo (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (AA)
Diana Mariela Cueva (Comisario)
Zona Visitante: General Oriental
Precios: Palco, $12; Tribuna, $8 y $4; General, $5 y $2,50
Transmite: ECUA TV  y  DIRECTV 
Hoy hace fútbol por la noche FUERZA YA PIENSA EN EL QUEVEDO


Fuerza Amarilla y Deportivo Quevedo se enfrentan este viernes por la fecha 27 en el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala .

ÁRBITROS Y HORARIOS FECHA 3 ZONAL ASCENSO



ZONA 1
Partido : OTAVALO vs. ATL.TULCAN
Hora : 16:00 Estadio Municipal de Otavalo
CENTRAL : DIEGO ISAIAS GRANJA PEÑAHERRERA 
ASISTENTE 1 : JAVIER DARIO BARRAGAN MARCILLO 
ASISTENTE 2 : JONATHAN ALEXANDER PAZUÑA C. 
4to ARBITRO : WILMER ARMANDO CARVAJAL PEREZ 
ASESOR DE ARB. : MARCO VINICIO JURADO ALEMAN
Ecuador debutó con triunfo en Preolímpico de baloncesto

La selección de baloncesto de Ecuador que participa en el Preolímpioco de Edmontón -Canadá debutó con un triunfo 72- 48 ante el equinteto de las Islas Vírgenes, en el Grupo B.
El sábado a las 16H00
FUERZA AMARILLA VIAJA ESTE VIERNES




Los dirigidos por Ángel Gracia cerraron la semana de trabajos este jueves en el Complejo Favian Aguilar Espinoza.

Orense SC vs Norte America II Fecha
Información  

#‎Fútbol‬: Segunda Categoría 2015 | Etapa 2 | Zona 4 | Fecha 2
Invitamos a toda la comunidad ‪#‎Orense‬ | Viernes 7 de Agosto 2015 | 20H00
Los boletos se pueden adquirir en las oficinas de Unioro (Av. Augusto Valle y Edgar Córdova Polo) y En el Complejo Euclides Palacios Palacios/ 298 5216 - 098 832 1455 
- 096 760 3320

SERIE B: Designaciones Fecha 26 y Proyección Fecha 27

DESIGNACIONES FECHA 26



SÁBADO 8 DE AGOSTO
16:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA    vs.   GUALACEO
Luis Alberto Albarracín (C)
Dennys Héctor Guerrero (A1)
Jorge Luis Párraga (A2)
Byron Patricio Aguas (4to)
Ángel Alberto Haro (AA)
Guido Orlanso Soria (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia, $4; General, $4

SERIE A: Designaciones Fecha 5 y Proyección Fecha 6 / 2da Etapa

DESIGNACIONES FECHA 5

Resultado de imagen para Arbitros serie A eCUADOR

Viernes 7 de Agosto
19:15, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA    vs.  DEPORTIVO CUENCA
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Flavio Édison Nall (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
Marlon Gregorio Vera (4to)
Roberto Enrique Arcaya (AA)
Galo Gustavo Guillén (Comisario)
Zona Visitante: General Sur
Precios: Palco, $25; Tribuna, $10; Preferencia, $8; General, $5
Transmite: ECUA TV