julio 2015
Todos al 9 de Mayo
FUERZA AMARILLA VA POR LA PUNTA


Por la tercera fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B, “aurinegros” y “atuneros” se enfrentan en apasionante choque.
Árbitros y Horarios Zonal de Ascenso Primera Fecha ´Primera Etapa Zona 4 




Grupo 1
Estadio de Gualaquiza Domingo 02 de Agosto Hora : 16h00
EST.CENEPA vs. L.D.E.1° DE MAYO
CENTRAL : GABRIEL ISMAEL GONZALEZ CORDERO Categoría : 2°
ASISTENTE 1 : DAVID ALBERTO VACACELA GARCIA Categoría : 2°
ASISTENTE 2 : ANDRES BOLIVAR TOLA GUTIERREZ Categoría : 2°
4to ARBITRO : KUNKI ALEX TSUKANKA AWAK Categoría : 4°
ASESOR DE ARB. : JAVIER ORLANDO ORDOÑEZ LLIGUIN

Presentes en la última práctica
DIRIGENCIA SATISFECHA CON EL DESEMPEÑO DEL EQUIPO

Jugadores y cuerpo técnico recibió la visita de los dirigentes en la práctica de ayer miércoles.
ZONAL SUB-18 PRIMERA FECHA PRIMERA ETAPA



Partido: PARMA FC vs ESTUDIANTES
Vocal: Jesús Vega Fecha: Sábado, 01 de agosto 2015
Hora: 12H00 Estadio: Complejo AFO Ciudad: Machala
ZONAL SEGUNDA CATEGORÍA GRUPO 2 ZONA 4 
PRIMERA FECHA PRIMERA ETAPA




Partido: ATLETICO MINEIRO vs CRUZ DEL VADO-
Vocal: Rigoberto Novillo Fecha: Sábado, 01 de agosto 2015
Hora: 20H30 Estadio: Humberto Arteta  Ciudad: Huaquillas
                                               TERCERA FECHA SEGUNDA ETAPA

SERIE B 
Partido: FUERZA AMARILLA S.C VS  MANTA F.C
Delegado de Control: Leonardo Alcívar   Sábado, 01, de agosto 
Hora: 20H00 Estadio: 9 de Mayo   Ciudad: Machala
Barcelona jugará en Machala ante Liga de Loja.
Enlace permanente de imagen incrustada
El equipo canario enfrentará este miércoles a las 19h00 en el estadio 9 de Mayo de Machala, a Liga de Loja en el marco de la tercera fecha de la segunda etapa del fútbol ecuatoriano.
Motivante victoria aurinegra
FUERZA AMARILLA CERCA DE LA PUNTA


Luego de vencer a Olmedo en la ciudad de Riobamba el equipo de la Provincia retorna a los entrenamientos este martes.
San Petersburgo-Rusia, (julio 25).- El sorteo del calendario de las eliminatorias sudamericanas para el Mundial de la FIFA 'Rusia 2018' se llevó a cabo la mañana de este sábado en San Petersburgo. El mismo determinó que la TRI iniciará su camino en Argentina, el 5 de octubre.
 

SEGUNDA CATEGORÍA: Grupos del Zonal de Ascenso

ZONALES DE ASCENSO 2015




ZONA 1

GRUPO 1
Caribe Junior               (Sucumbíos)
Anaconda                      (Orellana)
Atlético Tulcán             (Carchi)
Deportivo Otavalo       (Imbabura)
Los Loros                      (Pichincha)

SERIE A: Resumen Fecha 2/2da Etapa; Árbitros Fecha3/ Proyección Fecha 4 

Enlace permanente de imagen incrustada
RESULTADOS FECHA 2

DEPORTIVO CUENCA     0  -  2  INDEPENDIENTE
                                                         Gabriel Cortez, 10m
                                                         Walter Chalá, 38m

19 jugadores viajarán a Riobamba
FUERZA AMARILLA DECIDIDO A GANAR


El primer plantel de Fuerza Amarilla quedó listo para enfrentar a Olmedo este domingo a partir de las 11H30 en condición de visitante, los “aurinegros” parten hacia Riobamba mañana al mediodía.
Diego Lara será el juez central, Ati Pincay (Asistente 1), José Lara (Asistente 2) y Adrian Lescano (Cuarto árbitro) completan el cuarteto arbitral. 

SERIE B: Designaciones Fecha 24 y Juegos de la Fecha 25

AUTORIDADES FECHA 24


VIERNES 24 DE JULIO
19:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA    vs.   ESPOLI
Fabricio Esteban Quintero (C)
Christian Santiago Guaigua (A1)
Cristhian Danilo Acurio (A2)
Juan Carlos Toalombo (4to)
Amstron Eduardo Allo (AA)
Tito Ernesto Mendoza (Comisario)

SERIE A: Designaciones Fecha 2 y 3; Proyección Fecha 4

DESIGNACIONES FECHA 2



Viernes 24 de Julio
19:30, Estadio Olímpico Atahualpa
DEPORTIVO QUITO   vs.   EL NACIONAL
Roddy Alberto Zambrano (C)
Luis Geovanny Vera (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Fabián Oswaldo Muñoz (4to)
Jackson Díaz Matamba (AA)
Luis Édison León (Comisario)
Zona Visitante:  General Sur
Precios: Palco, $20; Tribuna, $15; General, $5
Transmite:  OROMAR TV y DIRECTV

Aurinegros se refuerzan 
RODRÍGUEZ, VEGA Y CHINGA NUEVOS JUGADORES

La dirigencia de Fuerza Amarilla  considera importante reforzar la plantilla para la segunda etapa del campeonato.
A cuatro puntos del líder FUERZA AMARILLA ES CUARTO

En el inicio de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie B los “aurinegros” derrotaron a Macará en la ciudad de Machala.

SERIE A: Resumen Fecha1, 2daEtapa; Proyección Fecha 2



RESULTADOS FECHA 1, 2DA ETAPA

UNIVERSIDAD CATÓLICA    0  -  2   BARCELONA                                                                                                                            Brahian Alemán, 61m
                                                             Wahsinton Vera, 68m
FINALIZO LA SEGUNDA CATEGORÍA EN EL ORO 



 Orense SC dio la vuelta olímpica en tierra extraña – estadio Humberto Arteta - al vencer al Atlético Mineiro (4-2) y con ello asegurar el título de campeón de segunda; Atlético Mineiro lo acompañará en calidad de subcampeón; en Machala, Audaz Octubrino ganó a Parma, pero no le alcanzó para sellar su clasificación.

HORARIOS FECHA 10  SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO
COPA Abogado Victor Quirola



SÁBADO 18 DE JULIO DEL 2015
HORARIO UNIFICADO 12H00

Estadio 9 de Mayo Machala
Audaz Octubrino vs Parma FC
Delegado de Control: Leonardo Alcivar
Comisario: Sergio Farias

SERIE B: Resumen Fecha 22, Proyección Fecha 23




RESULTADOS FECHA 22

TÉCNICO UNIVERSITARIO  0  -  1  IMBABURA S.C.
                                                                 Didier Alcívar, 39m

SERIE A: Resumen Fecha 22, Proyección 1ra Fecha, 2da Etapa



RESULTADOS
DEPORTIVO CUENCA      0   -  2  MUSHUC RUNA
                                                           Roberto Ordóñez, 21m
                                                           Lenín Porozo, 26m
Estos jugadores habilitados en Comité Ejecutivo de la FEF ya pueden actuar a partir de esta fecha en los encuentros de sus clubes en el Campeonato Ecuatoriano.
 

River Ecuador:
Primera:
Danny Cabezas Bazán
José Ardila Valencia
 

Estos son los jugadores habilitados anoche en Comité Ejecutivo de la FEF y que ya pueden actuar este fin de semana:

 
Técnico Universitario:
Primera:
Julio Aguilar Franco (Paraguayo) por Diego Arrúa Escobar (Paraguayo)
Gerardo Daniel Martínez (Argentino) por Polo Ortiz (Paraguayo)
Facundo David Nasif (Argentino) por Marcos Benítez (Argentino)
Ronald De Jesús Ogonaga
Claudio Castillo Saa
Pedro Esterilla Delgado

Nota de prensa Campeonato Nacional  Opcional  Futbol Sub 12 y Sub 14
 

Este sábado 11 de julio del 2015
Campeonato Nacional  Opcional  Futbol Sub 12 
Hexagonal 2da Etapa 7ma Fecha 
Orense SC vs Colorado - Santo Domingo | Complejo colorado | 13H00 | Provincia Santo Domingo.
Director Técnico: Profesor Estalin Zambrano.

Steven Zamora será baja
GRACIA BUSCA DEFINIR EL EQUIPO TITULAR


La representación de Fuerza Amarilla realizó la última práctica de fútbol de la semana este jueves en el Complejo Favian Aguilar Espinoza, Ángel Gracia (DT) dejó prácticamente definido el once abridor que enfrentará a Macará el domingo al mediodía.
DESIGNACION ARBITRAL FINAL SUB 18 AFO 


Partido: DEPORTIVO BOLIVAR VS ATV De Piñas (cancha 1) 
Vocal:  Geronimo Garcia   Fecha: Sábado, 11 de julio 2015
Hora: 09H00   Complejo  de AFO     Ciudad: Machala
A.C: Frank Fernandez
A.1: Stalin Jimbo
A.2: Miguel Maldonado Moreno
A.A: Hugo Aguilar Mora

DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS FECHA 9 COPA Abogado Víctor Quirola 



SÁBADO 11 DE JULIO
Complejo de AFO
Hora 15h00 Parma FC vs Atlético Mineiro
Delegado de Control : Jesus Vega 
A.C: Alvaro Marquez
A.1: Miguel Maldonado Gomez
A.2: Silvia Suarez 
4.A: Jonathan Monar 
A.A: Holger Honores

SANCIONADOS SERIE A FECHA 14



CLUB SPORT EMELEC
$200, Por lanzamiento de objetos al campo de juego, 1ra advertencia
$400, Por lanzamiento de objetos al campo de juego sin impacto al final del partido
Jorge Daniel Guagua,1raTA
John Willian Narváez, 1raTA
José Luis Quiñónez, 2daTA
Emanuel Herrera, 2daTA
Pedro Ángel Quiñónez, 2daTA
Luis Raúl Rodríguez, 2daTA

DESIGNACIONES FECHA 22


Resultado de imagen para Arbitros Serie B Ecuador

Viernes 10 de Julio
19:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA   vs.  TÉCNICO UNIVERSITARIO 
Jaime Enrique Sánchez (C)
Félix Ramón Vera (A1)
Luis Gabriel García (A2)
Marco Antonio Villacís (4to)
Luis Alfonso Villagómez (AA)
Diana Mariela Cueva (Comisaria)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios:  Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia, $4; General, $4
Transmite: OROMAR TV

DESIGNACIONES FECHA 22 SERIE A


Resultado de imagen para Arbitros Serie A Ecuador

VIERNES 10 DEJULIO
20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA   vs.   MUSHUC RUNA
Diego Jefferson Lara (C)
Edwin Paúl Bravo (A1)
Luis Hedison González(A2)
René Fabián Marín (4to)
Oswaldo Bolívar Segura (AA)
Wilson Eugenio León
Zona visitante: ?
Precios: ?
Transmite: ECUA TV