mayo 2015
Deportivo Bolívar GANO 1X0 Continua luchando por un cupo en el Zonal de Ascenso 


Partido celebrado la tarde de hoy en el Estadio Miguel Arreaga de Puerto Bolívar con escasa asistencia de Publico gano en un partido luchado de poder a poder con un duro Atlético Mineiro de Huaquillas que vendió cara su derrota valida por la fecha tres de el hexagonal final Segunda Categoría en la Provincia de El Oro .

Parma FC y Orense SC se dividieron los puntos



Parma y Orense SC empataron 1x1 en el segundo partido de la tercera fecha de la liguilla final de ascenso a la Serie B, jugado la noche del sábado en el estadio 9 de Mayo de Machala.
El equipo “parmesano” se adelantó a Orense S.C. con un gol de tiro penal de Marlon Zambrano en el minuto 18, tras una falta en el área; 
RESULTADOS FECHA 3 SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO 


Audaz Octubrino 4 ATV De Piñas 0
Goles : 3 Mario Arroyo 11´53´62´   y Jorge Vargas 83´

Parma FC 1  Orense SC 1
Goles : Marlon Zambrano 18´ ( Parma ) ; Juan Manuel Batioja 46´ ( Orense )

Deportivo Bolívar 1 Atlético Mineiro 0
Gol : Bryan Suarez 29 ´

Audaz Octubrino goleó 4x0 al ATV Piñas

- Hat-trick de Mario Arroyo y uno de Jorge Vargas sellaron la goleada ante unas 1.500 personas que llegaron al 9 de Mayo .
FUERZA AMARILLA VUELVE A CEDER PUNTOS DE LOCAL

Fuerza Amarilla igualó esta tarde 2-2 frente a Técnico Universitario, la seguidilla de empates en condición de local en el cuadro machaleño no cesa, esta vez con muchas más posibilidades de ganar no lo consiguió y dejó escapar puntos de su cancha.
RESULTADOS FECHA 15 SERIE B 

Enlace permanente de imagen incrustada

Macará 1 – 2 Imbabura
Goles: John Cifuentes (MAC); Henry Calderón y Tommy Alegría (IMB)
Olmedo 2 – 2 Espoli
Goles: Diego Hurtado y César Mercado (OLM); Mauricio Hurtado y Pedro Romo (ESP)
Dep. Azogues 1 – 0 Delfín
Gol: Ánderson Caicedo (AZO)
LDU Portoviejo 0 – 2 Gualaceo
Goles: Néstor Guerrero y Cristhian Vivas (GUA)
Fuerza Amarilla 2 – 2 Técnico U.
Goles: Jhon García y Aurelio Nazareno (FA); Wilfrido Vinces y Carlos Quillupangui (TEC)
Manta 3 – 0 Dep. Quevedo
Goles: Harry Chérrez y Éber Caicedo [2] (MAN)
ÁRBITROS FECHA 2 SUB 18 COPA VÍCTOR QUIROLA AFO


 SEGUNDA FECHA
  GRUPO 1
Partido: AUDAZ OCTUBRINO VS ORENSE SC (cancha 1)
Vocal: Segundo Salinas                    Fecha: Domingo, 31 de mayo 2015
Hora: 09H00  Complejo  de AFO    Ciudad: Machala
A.C: Frank Fernandez 
A.1: Edison Vasquez 
A.2: Stalin Jimbo 
4.A: Wellington Arauz
A.A: Bernardo Romero 

DESIGNACIÓN ARBITRAL TERCERA FECHA SEGUNDA EL ORO COPA VÍCTOR QUIROLA 


Viernes 29 de Mayo
Estadio.9 de Mayo Machala
Hora : 20h00 Audaz Octubrino vs ATV
Delegado de Control : Jose Luis Aranda
A.C : Edison Vasquez 
A. 1: Miguel Maldonado Gomez
A. 2: Arturo Guevara 
4.A : Jenny Ortega 
A.A : Roberto Arcaya 

FUERZA AMARILLA TRABAJA PARA  ENFRENTAR A TÉCNICO UNIVERSITARIO


Luego de la derrota sufrida el último fin de semana en suelo manabita frente a Delfín, Fuerza Amarilla se apresta para recibir por la décima quinta fecha a Técnico Universitario, el encuentro se disputará este sábado desde las 15H00 en el Estadio 9 de Mayo de la ciudad de Machala Con Arbitraje de Jefferson Macias Asistido por Ati Pincay Linea 1 y Ricardo Valdivieso Linea 2 .

DESIGNACIONES FECHA 15 SERIE B 

VIERNES 29 DE MAYO
19:00, Estadio Jocay, Manta
MANTA F.C.   vs.   DEPORTIVO QUEVEDO
Marlon Gregorio Vera (C)
Édgar Armando Narváez (A1)
Luis Gabriel García (A2)
Javier Douglas Colcha (4to)
Luis Alfonso Villagómez (AA)
Jorge Hugo Vélez (Comisario)
Zona Visitante: Preferencia
Precios: Palco, $10; Tribuna y Preferencia, $2; Mujeres y Niños, gratis
Transmite: OROMAR TV

SANCIONES FECHA 19




LIGA DE LOJA 
Kener Luis Arce, 1 Partido por 5taTA
Robinson Jeovanny Sánchez, 2 Fechas por conducta violenta
Pedro Sebastián Larrea, 2 Partidos por doble TA
Óscar Basilio Vásquez, 1 Partido por 5taTA
Byron Esteban Calva, 1raTA
Anderson Alexander Naula, 2daTA
HORARIOS FECHA 2 TORNEO SUB 18 COPA VICTOR QUIROLA ORGANIZADO POR AFO



  SEGUNDA FECHA
  GRUPO 1
Partido: AUDAZ OCTUBRINO VS ORENSE SC (cancha 1)
Vocal: Segundo Salinas                    Fecha: Domingo, 31 de mayo 2015
Hora: 09H00  Complejo  de AFO    Ciudad: Machala
RESULTADOS PRIMERA FECHA SUB 18 COPA VÍCTOR  QUIROLA F. 

GRUPO 1

Cantera del Jubones 1 Audaz Octubrino 2
Goles : Steven Maldonado 11´( Cantera ); Helmo Silva 18´y Luis Arias 55´(10 ST) Audaz

Horarios Fecha 3 Hexagonal Final Segunda Categoría El Oro Copa Victor Quirola .


Viernes 29 de Mayo
Estadio.9 de Mayo Machala
Hora : 20h00 Audaz Octubrino vs ATV
Delegado de Control : Jose Luis Aranda

SERIE B: Resultados Fecha 14 y Proyección Fecha 15


RESULTADOS

TÉCNICO UNIV.            1  -  5        C. D. OLMEDO
Joao Paredes, 73m            Jacob Murillo, 13m
                                          Armando Monteverde, 18m
                                              Álvaro Navarro, 45m
                                              Álvaro Navarro, 61m
                                              Diego Hurtado, 87m

SERIE A. Resultados Fecha 18 


RESULTADOS

BARCELONA          0  -  2       EL NACIONAL
                                            Miguel Álvarez, 58m
                                                     Luis Luna, 55m

LIGA  DE QUITO    0  -  0        DEP. CUENCA
Atlético Mineiro gano a Parma FC En Huaquillas Por la Fecha 2 del Hexagonal Final Segunda El Oro


 Atlético Mineiro ante su publico la noche de ayer gano en el Estadio Humberto Artea de Huaquillas a Parma 2x0 .
Orense SC goleó 4x0 al ATV Piñas en la segunda fecha del hexagonal final Copa Víctor Quirola .


 El conjunto bananero no tuvo problemas y se llevó los tres puntos desde el altiplano. Nicolas Ascencio Debuto pero no pudo evitar la derrota de su Equipo…
Empataron 2x2 Audaz Octubrino y Deportivo Bolívar se dividieron los puntos

El equipo de la banda verde, Audaz Octubrino, rescató un punto cuando que se llevaba el Deportivo Bolívar del estadio 9 de Mayo al empatar 2x2 en el inicio de la segunda fecha del hexagonal final de ascenso a la Serie B.
RESULTADOS FECHA 2 HEXAGONAL FINAL COPA VÍCTOR QUIROLA 



Audaz Octubrino 2 Deportivo Bolívar 2
Goles : Joel Parrales 12´ y Mario Arroyo 73´( Audaz Octubrino) ;
Wagner Muñoz 1´y Bryan Suarez 35 ´( Deportivo Bolívar ) .


Ayer Santa Maria Fuerza Amarilla Gano Fácil a Fernandinos de la provincia de Cotopaxi 106 A 60 En el Coliseo de Deportes Machala ante Escaso publico que se dio cita para ver triunfar al buen quinteto de la Provincia de El Oro . 
FUERZA AMARILLA VA POR LA HAZAÑA ANTE DELFÍN


Con la mirada puesta en el equipo “cetáceo”, Fuerza Amarilla viaja este viernes hasta la ciudad de Manta para enfrentar el sábado a las 15H00 a Delfín SC, el choque será en el Estadio Jocay.
 ASCENSIO SE COLOCO LA CAMISETA DE ATV DE PIÑAS SEGUNDA EL ORO



Hoy Fue Presentado en el Estadio Luis Ruben Pasaca de la Ciudad de Piñas el Jugador Experimentado Nicolas Geovanny Ascensio ante la directiva , Plantel y Cuerpo técnico


Partido: AUDAZ OCTUBRINO VS DEP BOLIVAR
Vocal:        Gerónimo García             Fecha: Viernes, 22 de mayo 2015
Hora: 20H00  Estadio: 9 de Mayo                   Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
Arbitro Central : Blancer Panezo 
Asistente 1 : Silvia Suarez 
Asistente 2 : Pablo Monar 
4 Arbitro : Frank Fernandez 
A.A         : Hugo Aguilar Mora 

SERIE B: Árbitros Fecha 14 y Proyección Fecha 15

FECHA 14

Enlace permanente de imagen incrustada

Viernes 22 de Mayo
19:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA   vs.  MANTA F.C.
Jhon Guido Álvarez (C)
Roberto Carlos Flores (A1)
Cristian Danilo Acurio (A2)
Óscar Jhacob Vargas (4to)
Patricio Eduardo Sánchez (AA)
Vinicio Alberto Mayorga (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia y General, $4
Transmite: OROMAR TV

DESIGNACIONES FECHA 19


Enlace permanente de imagen incrustada

VIERNES 22 DE MAYO
19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA   vs.  S.D. AUCAS
Luis Eduardo Quiroz (C)
José Ramiro Alvarado (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
Manuel Perfecto Carriel (4to)
Óscar Efraín Ripalda (AA)
Hugo Marcelo Muñoz (Comisario)
Zona Visitante: General Sur
Precios: Palco, $20; Tribuna, $10; Preferencia, $8 y General, $5
Transmite: ECUA TV

SERIE A: Sancionados Fecha 18



SANCIONADOS FECHA 18

SOCIEDAD DEPORTIVA AUCAS
Prohibición de jugar la fecha siguiente como local en ningún estadio de su Asociación por conducta impropia de sus espectadores.
$500, Por lanzamiento de objetos al campo de juego, segunda advertencia
$400, Lanzamiento de objetos al campo de juego una vez finalizado el partido
$200, Por colocación de pancartas en las mallas.
Édison Javier Carcelén, 1 Partido por 5taTA
Sebastián Alberto Blasquez, 1raTA
Santiago Fernando Mallitasig, 2daTA

Emelec derrotó 1x0 a Tigres en la ida de cuartos de Copa Libertadores en el Jocay de Manta 
 

El bi-campeón ecuatoriano, Emelec logró un triunfo importante al vencer 1x0 a Tigres de México en partido de ida jugado la noche de este martes en el estadio Jocay de Manta.
LIGA NACIONAL DE BALONCESTO FEMENINA EN EL COLISEO DE DEPORTES MACHALA 


Santa María-Fuerza Amarilla logró una nueva victoria en la Liga Nacional de Básquet Femenina al vencer en forma categórica a Green Cross de la ciudad de Manta por 102 a 45, partido jugado anoche en el coliseo de deportes “Machala”.

CAMPEONATO ABG. VÍCTOR QUIROLA
 CATEGORIA SUB-18



PRIMERA  FECHA
  GRUPO 1 COMPLEJO DE AFO 
Partido: SANTA ROSA FC vs ORENSE SC CANCHA # 2
Fecha: Sábado, 23 de mayo 2015       Hora: 13H15

Partido: CANTERA DEL JUBONES vs AUDAZ OCTUBRINO CANCHA # 1
Fecha: Sábado, 23 de mayo 2015       Hora: 09H00
CAMPEONATO ABG. VÍCTOR QUIROLA F.
SEGUNDA CATEGORÍA

OCTAVA  FECHA (SEGUNDA ETAPA) SEGUNDA FECHA HEXAGONAL FINAL 



Partido: ATLÉTICO MINEIRO VS PARMA FC
Vocal:   Jesús Vega                            Fecha: Sábado, 23 de mayo 2015
Hora: 20H30  Estadio: Humberto Arteta        Ciudad: Huaquillas
Comisario: Abg. Miguel Garzón
Sub. 16 y 18 marchan terceros
FORMATIVAS DE FUERZA AMARILLA PASAN POR BUEN MOMENTO


El trabajo de las divisiones formativas de Fuerza Amarilla cada vez se ve mejor reflejado, las categorías sub. 16 y sub. 18 ostentan la parte alta de la tabla de posiciones, eso habla muy bien del proceso formativo que viene llevando a cabo la institución.
RESULTADOS PRIMERA FECHA HEXAGONAL FINAL SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO 


Parma FC 0 Audaz Octubrino 1
Gol : 55 `Victor Quiñonez

Orense SC 3 Atlético Mineiro 0
Goles : Felipe Mera 37 `, 70 `Deniss Hurtado y 75`Dimitri Torres

Deportivo Bolívar 4 ATV Piñas 1
Goles : 10`y 89`Wagner Muñoz , 44 Juan Nazareno y 47 `Bryan Suarez ( Bolivar);
 Bryan Jaramillo 9` ( ATV)

SERIE A. Resumen Fecha 18 Proyección Fecha 19


Enlace permanente de imagen incrustada
RESULTADOS FECHA 18
DEPORTIVO CUENCA     1  - 0         LIGA DE LOJA
Carlos Garcés, 83m

DEPORTIVO QUITO         0  -  3   UNIV. CATÓLICA             
                                                  Alejandro Espinosa, 19m
                                                              Efrén Mera, 55m
                                                     Federico Laurito, 59m

SERIE B. Resumen Fecha 13 y Proyección Fecha 14



RESULTADOS FECHA 13

DEPORTIVO QUEVEDO    2  -  1                      ESPOLI
Víctor Estupiñán, 5m           Francisco Esquivel, 64m
Mario Barrionuevo, 74m

C. D. OLMEDO                       2 -  1       DEP. AZOGUES
Diego Hurtado, 25m                 Marcos Posligua, 47m
Diego Hurtado, 38m

MACARÁ                                 4  -  1             DELFÍN S.C.
Michael Estrada, 20m                Francisco Silva, 44m
Jhon Cifuentes, 36m
Yeison Ordóñez, 40m
Yeison Ordóñez, 57m

MANTA FÚTBOL CLUB       3  -  1           TÉCNICO U.
Renato Cedeño, 44m                 José Valdivieso, 9m
Jefferson Sierra, 75m
Jhon Carabalí, 90, +1m

LIGA DE PORTOVIEJO         1  -  0    IMBABURA S.C.
Jonathan Soto, 48m

FUERZA AMARILLA               0  -  0   GUALACEO S.C.
LIGA NACIONAL DE BALONCESTO FEMENINA
Santa María Fuerza Amarilla doblegó 74 a 42 a Triple E

El quinteto de Santa María Fuerza Amarilla  doblegó 74 a 42 al equipo Triple E de Cuenca en la quinta fecha de la Liga Nacional de baloncesto femenino, jugado anoche en el coliseo de Deportes Machala.
 SERIE B GUALACEO SE SALVO FUERZA AMARILLA NO TUVO GOL 



Empate sin goles pero con emociones. Ayer la gente respondió a media llave y salió inconforme del estadio Nueve de Mayo porque Fuerza Amarilla fue extremadamente superior a Gualaceo SC, sin embargo, no pudieron ser determinantes en la fecha 13 de la Serie B 2015.
ROCAYA CAMPEÓN DE EL ORO CLASIFICO A LOS CUARTOS DE FINAL EN RIOBAMBA


El Oro clasifico a Cuartos de Finales en el Campeonato Nacional de Fútbol Sala Masculino Sénior.
El Club Rocaya que representa a la provincia de El Oro en el Campeonato Nacional de Fútbol Sala Masculino Sénior está en defensa de la corona con buena actuación, ayer gano a Cotopaxi 11 a 6, y en la tarde de ayer derroto a Morona Santiago 15 a 9 y hoy en la mañana líquido a Pichincha por 9 tantos a 3, con ello rocaya alcanza ubicarse en los 8 mejores equipos del País de 24 Provincias que participaron en este Torneo Nacional, hoy a la 15H00 se realizara el Congresillo Técnico para saber el lugar donde jugara esta tarde en Cuartos de Final. El equipo Orense esta comandado por el Mgs. Carlos Narváez V. titular de FEDELIBORE e Ing. Julián Córdova presidente del Club Rocaya.

El equipo se concentra desde esta noche
FUERZA AMARILLA PRETENDE MANTENER EL INVICTO EN CASA

Concluyó la semana de trabajos en Fuerza Amarilla y el primer plantel quedó listo para el enfrentamiento con Gualaceo, el equipo “machaleño” se mantiene invicto en condición de local y mañana tratará de hacerse fuerte nuevamente en su reducto.

SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO COPA VÍCTOR QUIROLA 
HEXAGONAL FINAL PRIMERA FECHA 



SÁBADO 16 DE MAYO 
Hora : 20h00
Estadio 9 de Mayo Machala
Parma FC vs Audaz Octubrino
Delegado de Control : Lenin Guevara

CAMPEONATO SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO COPA VÍCTOR QUIROLA



HEXAGONAL FINAL PRIMERA FECHA 

Estadio 9 de Mayo Machala
Orense SC vs Atletico Mineiro


Estadio Miguel Arreaga Puerto Bolivar
Deportivo Bolivar vs ATV De Piñas

Estadio 9 de Mayo Machala
Parma FC vs Audaz Octubrino

ESCUCHE LOS HORARIOS EN EXCLUSIVA EN RADIO CORAZON 1420 AM 
SALSEROS EN EL DEPORTE DE 20H00 A 21H30 y www.radiocorazon.net 
También Tune In Radio Corazón Machala 

FEDERACION ECUATORIANA DE FUTBOL
COMISION DE SELECCIONES NACIONALES
COPA AMERICA – CHILE 2015
LISTA DE BUENA FE
 Enlace permanente de imagen incrustada
La Federacion Ecuatoriana de Futbol, dando cumplimiento al capítulo V, articulo 19 (inscripcion y listas de jugadores) literal 2 del reglamento de la copa america chile-2015,  que textualmente dice :
CAMPEONATO ABG. VICTOR QUIROLA  SUB-18



PRIMERA  FECHA
  GRUPO 1
Partido: SANTA ROSA FC vs ORENSE SC (CANCHA 2)
Vocal:    Segundo Salinas                    Fecha: Sábado, 16 de mayo 2015
Hora: 12H30  Estadio: Complejo  de AFO           Ciudad: Machala

Partido: CANTERA DEL JUBONES vs AUDAZ OCTUBRINO (CANCHA 1)
Vocal:    Jesús Vega                              Fecha: Sábado, 16 de mayo 2015
Hora: 08H15  Estadio: Complejo de AFO            Ciudad: Machala