abril 2015
ÁRBITROS Y HORARIOS  SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO COPA VICTOR QUIROLA 

QUINTA  FECHA
  GRUPO 1
Partido: ORENSE SC VS AUDAZ OCTUBRINO
Vocal:       Lenin Guevara                  Fecha: Sábado, 02 de mayo 2015
Hora: 20H00 Estadio: 9 de Mayo       Ciudad: Machala
A. C: Blancer Panezo 
A. 1 : Stalin Jimbo 
A. 2 : Pablo Monar 
4  A : Brando Amay 
A. A : Wilson Palomeque
FUERZA AMARILLA PREPARA SU PARTIDO ANTE DEPORTIVO AZOGUES


El primer plante de Fuerza Amarilla realizó fútbol la mañana de el miércoles en el Estadio 9 de Mayo, el equipo dirigido por Ángel Gracia prepara el duelo frente a Deportivo Azogues, previsto para este viernes 1 de mayo a las 20H00 en dicha localidad.

FECHA 16
Photo published for DEFINIDOS ÁRBITROS Y HORARIOS FECHA 1 - SERIE A 2015
SÁBADO 2 DE MAYO
16:00, Estadio Bellavista, Ambato
MUSHUC RUNA vs. LIGA DE LOJA
José Ramón Zambrano (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Ángel Patricio Toasa (A2)
Ángel Francisco Hidalgo (4to)
Félix Antonio Badaraco (AA)
Robinson Plutarco Viteri (Comisario)
Zona Visitante: General Orienta
Precios: Palco, $12; Tribuna, $8 y $4; General, $5 y $2,50 
Transmite: ECUA TV

SERIE B. Árbitros Fecha 11 y Proyección Fecha 12



FECHA 11, SERIE B


VIERNES 1 DE MAYO
20:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ VS. GUALACEO S.C.
Sandro Xavier Vera (C)
Dennys Héctor Guerrero (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Wilmer Armando Carvajal (4to)
Ramón Leonel Romero (AA)
Hugo Marcelo Muñoz (Comisario)
Zona Visitante: General Oriental

SERIE A: Sanciones que dejó la Fecha 15



SANCIONES FECHA 15

SOCIEDAD DEPORTIVO QUITO
PF Andrés Fernando Ladanyl, $200 Por reclamos indebidos
Luis Eduardo Maldonado, 1raTA
Roberto Michael Castro, 3raTA

SERIE B: Sancionados que dejó la Fecha 10


SANCIONADOS FECHA 10

LIGA DE PORTOVIEJO
$25, Por ingreso tardío al campo de juego
Jackson Alfredo Quiñónez, 3 Fechas por juego brusco grave e insultos al árbitro
Saúl Antonio Moreira, 1raTA
Félix Alberto Rodríguez, 1raTA
Carlos Alexi Arboleda, 2daTA
Hugo Javier Vélez, 2daTA 
CAMPEONATO ABG. VICTOR QUIROLA
SEGUNDA CATEGORIA EL ORO


QUINTA  FECHA
  GRUPO 1
Partido: ORENSE SC VS AUDAZ OCTUBRINO
Vocal:       Lenin Guevara                  Fecha: Sábado, 02 de mayo 2015
Hora: 20H00 Estadio: 9 de Mayo       Ciudad: Machala

Partido: CANTERA DEL JUBONES VS SANTA ROSA F.C
Vocal: Marco Andrade                     Fecha: Sábado, 02 de mayo 2015
Hora: 15H30  Estadio: Carlos Falquez Batallas           Ciudad: Pasaje
GANO SANTA MARÍA FUERZA AMARILLA GANO 78 A 46 A GREEN GROSS 


Buen triunfo en Manta de Fuerza Amarilla Santa Maria ante un equipo joven de Gren Gross

MARCADORES Por Parciales :
Primero 21 A 19
Segundo 18 A 9
Tercer     19 A 8
Cuarto    20 A 10
Marcador Final 78 Fuerza Amarilla Santa Maria 46 Green Gross

01 DE MAYO INAUGURACIÓN DE FÚTBOL MÁSTER 2015 COPA “ING. JOSE BECERRA”


Todo listo para la gran inauguración del XII Torneo de Fútbol Máster, que realiza la Liga Deportiva Parroquial de Puerto Bolívar, que la Preside la Psicóloga Nora Rosales Arcos, se contara con la presencia de Autoridades, Invitados y en especial el Ingeniero José Becerra Patrono del Torneo, el cual se ha comprometido a la entrega de hermosos trofeos a los clubes que ocupen los tres primeros lugares en las finales.
SANTA MARÍA – FUERZA AMARILLA DEBUTA MAÑANA EN MANTA

Desde Mañana en la ciudad de Manta, el Martes en Quito y Pujilí inicia la Liga Nacional de Basket Femenino del Ecuador, el principal certamen del baloncesto femenino del país, siendo nuestro representante, Santa María – Fuerza Amarilla, el campeón vigente.  

SERIE A: Resumen Fecha 15, Horarios Juegos Postergados y Proyección Fecha 16


Enlace permanente de imagen incrustada
RESULTADOS

BARCELONA S.C.       0 - 1            LIGA DE QUITO
                                                       Diego Morales, 3m     

RIVER ECUADOR        1 - 0         UNIV. CATÓLICA
Daniel Néculman, 14m

INDEPENDIENTE         1 - 0          MUSHUC RUNA
Mario Rizzotto, 20m

S.D. AUCAS                    0 - 0              C.S. EMELEC



EL NACIONAL                1 - 1           DEP. CUENCA
Fabricio Bagüí, 50m                      Walter Zea, 77m



LIGA DE LOJA                1 - 1               DEP. QUITO
Julio Ayoví, 10m                     Daniel Porozo, 34m
FUERZA AMARILLA RESCATA VALIOSO PUNTO


En un apasionante choque de los recientemente ascendidos; Gualaceo y Fuerza Amarilla, igualaron 3-3 ayer en el Estadio Gerardo León Pozo de Gualaceo, ante un marco aproximado de dos mil personas que se dieron cita para presenciar este encuentro.

SERIE B: Resumen Fecha 10 y Proyección Fecha 11



RESULTADOS

ESPOLI                  2  -  2              DEP.  QUEVEDO
Anthony Ortiz, 38m             Víctor Estupiñán 32m
Èdder Vaca, 88m                 Víctor Estupiñán, 47m

TÉCNICO UNIV.      0  -  1                  MANTA  F. C.
                                                 Jhon Carabalí, 68m

IMBABURA S.C.      2  -  0  LIGA DE PORTOVIEJO
Roberto Padilla, 1m                                              
Leandro Pantoja, 33m                                             

DELFÌN S.C.             1  -  0                      MACARÁ
César Moreira,  57m

DEP. AZOGUES       2  -  2              C.D. OLMEDO
Ángel Enciso, 13m              Álvaro Navarro, 30m
Sergio Escalante, 32m       Marcos Romero, 56m 

GUALACEO S.C.     3  -  3    FUERZA AMARILLA
Joffre Escobar, 7m         Julian Mina , 63m
Wagner Valencia, 40m        Fabricio Núñez, 82m    
Wagner Valencia, 72m    Fernando Fajardo, 83m

RESULTADOS CUARTA FECHA SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

GRUPO # 1

Cantera del Jubones 0 Orense SC 1
Gol : Jordy Gaona 56`

Santa Rosa FC  2 Audaz Octubrino 4
Goles : Jose Coba 13 segundos y 86' Saldarreaga ( Santa Rosa) .
Mario Arroyo 22 ' y 43 ' . Cristobal Arcaya 52 ' y.88 ' Victor Correa ( Audaz).

Por la décima fecha de la serie B
FUERZA AMARILLA VISITA A GUALACEO


Este sábado 25 de abril en el estadio Gerardo León Pozo de Gualaceo, Gualaceo Sporting Club recibe a Fuerza Amarilla por la décima fecha de la primera etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol, SERIE B, en la fecha pasada ambos equipos saborearon un empate y ahora pretenden aferrarse a alcanzar una victoria.

Resultado de imagen para ARBITROS SERIE A ECUADOR

SERIE A: Árbitros Fecha 15, para dos juegos postergados y Proyección Fecha 16

FECHA 15

Sábado 25 de abril
17:00, Estadio Rumiñahui
INDEPENDIENTE vs. MUSHUC RUNA
Luis Eduardo Quiroz (C)
Flavio Édison Nall (A1)
William Iván Lozano (A2)
Sandro Xavier Vera (4to)
Jackson Díaz Matamba (AA)
Galo Hernán Sánchez (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Occidental
Precios: Palco, $10; Tribuna, $6
TRANSMITE: GAMA TV Y DIRECTV

Enlace permanente de imagen incrustada

RESULTADOS FECHA 14 SERIE A 

LDU Quito 2 – 0 River Ecuador
Goles: Miller Castillo y Luis Congo (LDU)

Dep. Cuenca 0 – 2 Aucas
Goles: Jairo Padilla y Omar Andrade (AUC)

Dep. Quito 0 – 1 El Nacional
Gol: Marco Mosquera (NAC)

U. Católica 1 – 3 LDU Loja
Goles: Jimmy Delgado (CAT); Facundo Callejo, Juan Pablo Caffa y Fabio Renato (LOJ)

CUARTA FECHA SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

CAMPEONATO Abg. VICTOR QUIROLA 


  GRUPO 1
Vocal:  Rigoberto Novillo         Fecha: Sábado, 25 de abril 2015
Hora: 20H30 Estadio: Carlos Nieto Pesantez          Ciudad: Santa Rosa
Partido: SANTA ROSA F.C VS AUDAZ OCTUBRINO
A.C: Brando Amay 
A.1: Miguel Maldonado Gomez 
A.2: Pablo Monar 
4.A : Alvaro Marquez 
A.A: Wilson palomeque 

SERIE B: Designaciones Fecha 10 y Proyección Fecha 11


VIERNES 24 DE ABRIL
20:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIV.  vs.       MANTA F.C.
Jaime Enrique Sánchez (C)
Roberto Carlos Flores (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Ely Hernán Bravo (4to)
Patricio Eduardo Sánchez (Asesor de Árbitros)
Doryan Patricio Jara (Comisario)
Zona Visitante: General Occidental
Precios: Palco, $13; Tribuna, $8 y $4; General, $3 y $1,50

CAMPEONATO Abg. VICTOR QUIROLA 



CUARTA  FECHA
  GRUPO 1

Partido: SANTA ROSA F.C VS AUDAZ OCTUBRINO
Vocal:  Rigoberto Novillo         Fecha: Sábado, 25 de abril 2015
Inspector:                                   Hora: 20H30
Estadio: Carlos Nieto Pesantez          Ciudad: Santa Rosa
Partido: CANTERA DEL JUBONES VS ORENSE S.C
Vocal:   Marcelo Mosquera    Fecha: viernes, 24 abril 2015
Inspector:                                   Hora: 20H00
Estadio: Carlos Falquez Batallas              Ciudad: Pasaje

SERIE B: Resumen Fecha 9, Proyección Fecha 10

RESULTADOS

FUERZA AMARILLA         0  -  0   DELFÍN SPORTING CLUB

MANTA FÚTBOL CLUB    2  - 2                      IMBABURA S.C.
José Preciado, 18m                                Leandro Pantoja, 4m
Elio Lastra, 65m                                       Leandro Pantoja, 6m

DEP. AZOGUES                   1  - 1                     GUALACEO S.C.
Marco Posligua, 30m                           Wagner Valencia, 67m

MACARÁ                               1  -  0                                  ESPOLI
Emiliano Castro, 48m

CENTRO DEP. OLMEDO   3 - 2  TÉCNICO UNIVERSITARIO 
Armando Monteverde, 9m                      Héctor Penayo, 20m
Marco Romero, 63m                                 Héctor Penayo, 45m
Jacob Murillo, 75m

LIGA DE PORTOVIEJO      2 -  2       DEPORTIVO QUEVEDO
Miguel Parrales, 9m                              Víctor Estupiñán, 42m
Jonathan Soto, 22m                          Richard Quiñónez, 73m

SERIE A Resultados Fecha 13, Árbitros Fecha 14 y Proyección Fecha 15

Enlace permanente de imagen incrustada
RESULTADOS FECHA 13

BARCELONA                    2  -  0   UNIVERSIDAD CATÓLICA
Aldair Vásquez, 21m
Ismael Blanco, 26m

LIGA DE LOJA                  0  -  0                     LIGA DE QUITO 

SOC. DEP. AUCAS             2  -  3          DEPORTIVO QUITO
Franklin Salas, 1m                                     Jairo Padilla, 30m
Ronnal Campos, 9m                           Santiago Abreu, 88m
Ronnal Campos, 33m

CLUB EL NACIONAL        1  -  2                   MUSHUC RUNA
Anderson Ordóñez, 24m                               Walter Iza, 53m
                                                               Roberto Ordóñez, 61m 

INDEPENDIENTE              2  -  2       DEPORTIVO CUENCA
Bryan Cabezas, 48m                                  Jesús Solís, 30m
Daniel ANgulo, 79m                               Carlos Garcés, 49m

CLUB SPOR EMELEC       0  -  0       RIVER PLATE ECUADOR
RESUMEN TERCERA FECHA SEGUNDA  EL ORO 



GRUPO # 1

ORENSE SC 2 CANTERA DEL JUBONES 2
Goles : Dennys Hurtado y Jordy Gaona ( Orense ); Juan Tapia y Carlos Garcia ( Cantera del Jubones)

AUDAZ OCTUBRINO 1 SANTA ROSA FC 0
Gol : Mario Arroyo

Orense SC y Cantera del Jubones dividieron Honores en el Complejo Euclides Palacios Palacios .


En un Partido muy agradable que se celebro en la cancha # 1 del Complejo Euclides Palacios Palacios propiedad de Orense SC Donde los pocos asistentes disfrutaron de un buen partido valido por la tercera fecha del torneo de Segunda Categoría el Oro Grupo # 1.
Audaz Octubrino Gano 1x0 a Santa Rosa FC Segunda Categoría El Oro en la Fecha # 3 Grupo 1

Enlace permanente de imagen incrustada

En el Estadio 9 de Mayo Audaz gano 1x0 frente aun joven equipo de Santa Rosa FC  que lucho pero no pudo igualar la contienda aunque los Salitrosos no estuvieron exactos para definir también no podemos olvidar la actuación de el Buen portero Benemérito Barragán que salvo varias posibilidades de gol .


GRUPO # 1
SÁBADO 18 DE ABRIL 

Complejo Euclides Palacios Machala
Hora : 16h00
Orense SC vs Cantera del Jubones
A.C : Alvaro Marquez 
A.1 : Stalin Jimbo
A.2 : Miguel Maldonado Moreno 
4.A : Blancer Panezo
A.A : Wilson Palomeque
Delegado de Control : Leonardo Alcivar

Se juega Mañana Viernes a las 20:00 Estadio 9 de Mayo Machala 
FUERZA AMARILLA VS. DELFÍN, UN PARTIDAZO
Será la primera vez en la historia que Fuerza Amarilla  y Delfín se enfrenten en la serie B del balompié ecuatoriano, en el 2013 lo habían hecho en segunda categoría el resultado fue Fuerza Amarilla 1 Delfin SC 3 en Machala , el partido está programado para las 20:00 de este viernes en el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala.

Enlace permanente de imagen incrustada

SERIE B: Designaciones Fecha 9 y Proyección Fecha 10

DESIGNACIONES FECHA 9

VIERNES 17 DE ABRIL
20:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA VS. DELFÍN S.C.
Franklin Andrés Congo (C)
Édgar Armando Narváez (A1)
Ronald Iván Flores (A2)
Cristian Bolivar Arizaga (4to)
Fabián Rigoberto Auquilla (Asesor de Árbitros)
Marlon Augusto Aguirre (Comisario)
Zona Visitante: General Oeste
Precios: General : $ 3 Tribuna $ 5 Palco $ 10 
Transmite RADIO CORAZÓN 1420 AM y www.radiocorazon.net También Tune In