marzo 2015
Deportivo Bolivar Segunda Categoría el Oro 2015

Cuerpo Técnico 

DT: Robinson Ureña
Kinesiologo : Kleber Piedra
Medico : Amabale Erreyes
Utilero : Wilson Caamaño

SANTOS FC 2015 CANTÓN EL GUABO SEGUNDA CATEGORÍA EL ORO

CUERPO TECNICO
DT: Angel Stalin Rodriguez
AT:  Kleber Morocho
Medico : Luis Izurieta
Kinesiologo : Anibal Guadamud


Sudamérica ya conoce a sus representantes para el Mundial Sub-17 a desarrollarse en Chile del 17 de octubre al 8 de noviembre, las mismas son Brasil, en calidad de campeona, Argentina como vicecampeona, Ecuador ha obtenido el tercer pasaje y Paraguay consiguió el último y cuarto boleto mundialista.
La Selección de Ecuador Sub-17 tras cumplir con una destacada participación en el Sudamericano de esta categoría y que le permitió clasificar al Mundial de Chile 2015, arribará este lunes 30 a la ciudad de Quito en dos grupos. 

NUEVA YORK.- La Selección Ecuatoriana de Fútbol arribó esta noche a Nueva York procedente de Los Ángeles y mañana desde las 10h00 realizará el reconocimiento al campo de juego del estadio MetLife donde el martes a las 20h00 (19h00 hora de Ecuador), se enfrentará a la selección argentina.

Enlace permanente de imagen incrustada

SERIE A: Resultados Fecha 10, Árbitros partido diferido y Proyección Fecha11


UBICACIONES 










EQUIPOSPJPGPEPPGFGCPTSDG

1INDEPENDIENTE9711146228

2LIGA DE QUITO9540136197

3C.S.EMELEC9531178189

4RIVER ECUADOR104331716151

5BARCELONA8422158147

6UNIV. CATÓLICA104241413141

7DEPORTIVO QUITO103431717130

8LIGA DE LOJA1032591411-5

9EL NACIONAL10316131510-2

10DEPORTIVO CUENCA1023510159-5

11MUSHUC RUNA102179257-16

12S.D. AUCAS912611165-5


ÁRBITROS FECHA 6 SERIE B MIÉRCOLES 01 DE ABRIL



ÁRBITROS FECHA  6
MIÉRCOLES 1 DE ABRIL
13:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA VS. FUERZA AMARILLA
Jaime Enrique Sánchez ©
Roberto Carlos Flores (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Bryan Alberto Acosta (4to)
Luis Alfonso Villagómez (Asesor Árbitros)
Óscar Enrique Manosalvas (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $8; Tribuna, $6; Preferencia, $4
              General, $4

SERIE B: Resumen Fecha 5, Árbitros Fecha 6 y Proyección Fecha 7



TABLA DE POSICIONES FECHA 5


EQUIPOSPJPGPEPPGFGCPTSDG

1GUALACEO S.C.541082136

2DELFÍN S.C.532051114

3C.D. OLMEDO52216482

4IMBABURA S.C.52216482

5LIGA (P)51316660

6TÉCNICO UNIVERS.51316660

7FUERZA AMARILLA51315560

8MACARÁ51314460

9DEP. QUEVEDO5122575-2

10MANTA F.C.5032253-3

11ESPOLI5104163-5

12DEP. AZOGUES5023482-4

RESULTADOS FECHA # 5 SERIE B



Gualaceo 3 – 0 Espoli
Goles: Néstor Guerrero, Cristhian Vivas y Joffre Escobar (GUA)

Walter Ayovi podría jugar su partido 100 con la Selección
LA TRI LISTA PARA ENFRENTAR A MEXICO
 Enlace permanente de imagen incrustada
medio día, durante la charla técnica que se desarrollará en uno de los salones de la planta baja del hotel Fairmont Newport Beach, el profesor Gustavo Quinteros dará a conocer a los jugadores la alineación titular que utilizará hoy cuando en la cancha del Memorial Coliseum de Los Angeles, la Selección Ecuatoriana de Fútbol enfrente a su similar de México.
Fuerza Amarilla Resigno Puntos Nuevamente  al empatar 1x1 con Deportivo Quevedo en Machala .


  Ayer ante aproximadamente unos 5000 espectadores el club Aurinegro volvió a decepcionar al empatar 1x1 con Deportivo Quevedo . 


FECHA # 5

CATEGORIA SUB 16
Estadio Carlos Falquez Batallas Pasaje
Hora : 14h00
Fuerza Amarilla vs Deportivo Quevedo
Arbitro Central : Jhonatan Monar
Asistente Uno : Miguel Maldonado Gomez
Asistente Dos : Piero Pulla

Este es Listado de PARMA FC Para el Torneo Provincial de Segunda Categoría El Oro 2015


CUERPO TECNICO
Juan Carlos Vega         DT
Romulo Gonzalez        Kinesiologo
Edwin Ruiz Pardo        Medico

Asociación de Fútbol Provincial de El Oro Entregara Uniformes a las Clubes Categoría Sub 18

Ingeniero Darwin Jara Presidente de AFO Nos Confirmo que el Lunes 30 de Marzo a las 17h30 en las Oficinas de esta Entidad se procederá a Entregar los Uniformes para el Torneo de la Categoría Sub 18 Organizado por esta Entidad , para lo cual pide la Presencia de los Presidentes o Representantes de los 12 Clubes y proceder hacer publica la entrega para la participación de esta categoría que arrancara el Sábado 04 de Abril a la par con la Segunda Categoría en la Provincia de El Oro

Horarios Primera Fecha Segunda Categoría El Oro Organizado por AFO

GRUPO # 2 

SÁBADO 04 DE ABRIL 2015


Estadio Miguel Arreaga Puerto Bolívar 
Hora : 20h00 
Deportivo Bolívar vs Atlético Mineiro 


Horarios Confirmados Primera Fecha Torneo Provincial de Segunda Categoría El Oro

GRUPO 1




Sábado 04 de Abril 2015

Estadio Carlos Nieto Pesantez Santa Rosa
Hora : 20h00
Santa Rosa FC vs Orense SC

AQUÍ ESTÁN LAS FECHAS TORNEO PROVINCIAL SEGUNDA CATEGORÍA EN  EL ORO

GRUPO # 1 


PRIMERA FECHA
SANTA ROSA FC vs ORENSE SC
CANTERA DEL JUBONES vs AUDAZ OCTUBRINO

SEGUNDA FECHA 
SANTA ROSA FC vs CANTERA DEL JUBONES
AUDAZ OCTUBRINO vs ORENSE SC

TERCERA FECHA 
ORENSE SC vs CANTERA DEL JUBONES
AUDAZ OCTUBRINO vs SANTA ROSA FC

AUDAZ OCTUBRINO GANO 2X1 A DEPORTIVO BOLIVAR 


Partido Celebrado en la Parroquia el Cambio de el Cantón Machala Estadio Alpino Piedra 
en la Tarde donde los Técnicos siguen probando sus jugadores y los Esquemas de cara a lo que sera el Arranque el sábado 04 de Abril del 2015 la Segunda en la Provincia Organizado x AFO 

Mejor Audaz por el tiempo de trabajo con Jose Villafuerte , Henry Villacis , Ponce , Mauricio Villaroel y ahora Morillo ( Preparador de Arqueros ) 
Resultado de imagen para arbitros ecuatorianos

ÁRBITROS FECHA 10

DOMINGO 29 DE MARZO
11:30, Estadio Casa Blanca, Quito
LIGA DE QUITO VS. LIGA DE LOJA
Samuel Rolando Haro ©
Carlos Adalberto Herrera (A1)
Jaime Gualberto Játiva (A2)
Ángel Francisco Hidalgo (4to)
Vicente Eulogio Giler (Asesor Árbitros)
Robinson Plutarco Viteri (Comisario)
Zona Visitante: General Sur
Precios: Palco, $20; Tribuna, $8; General, $6
TRANSMITE: ECUA TV Y DIRECTV

Enlace permanente de imagen incrustada

SERIE A: Resumen Fecha 9

RESULTADOS FECHA 9

RIVER ECUADOR         1-1           LIGA DE QUITO
Daniel Néculman, 60m                 Diego Morales, 66m
SOC. DEP. AUCAS         2- 0              DEP. CUENCA
Santiago Malitásig, 22m
Christian Hurtado, 86m

BARCELONA S.C           6 - 0          MUSHUC RUNA
Bryan Alemán, 36m                        
Bryan Alemán, 47m
Ely Esterilla, 56m
Ismael Blanco, 69m
Marlon de Jesús, 78m
Ismael Blanco, 89m

Este viernes 27 de marzo en el Estadio 9 de Mayo se juega uno de los partidos más atractivos de la fecha 5 del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Serie “B”, Fuerza Amarilla recibe en su reducto al equipo “fluminense” a partir de las 20H00.

SERIE B: Sancionados Fecha 4


   
 SANCIONES SERIE B 
 MACARÁ 
 $100, Por lanzamiento de objetos al campo de juego, 1ra advertencia 
 Orlin Peter Quiñónez, 1raTA 
 Walter  Escequiel Vásquez, 1raTA 
 Jhon Jairo Cifuentes, 1raTA 
 Alexis Mauricio Santacruz, 2daTA 
   
 TÉCNICO UNIVERSITARIO 
 DT Carlos Manuel Calderón, 1 Fecha por reclamos indebidos, demora en salir del campo de juego e ingreso indebido
 Álex Alfredo Braulio, 1raTA 
 Marlon Adrián Perlaza, 2daTA 
 

SERIE A: Sanciones que dejó la Fecha 8


 SANCIONES SERIE A 
 UNIVERSIDAD CATÓLICA 
 Sergio Danilo Mina, 2 Partidos por conducta violenta 
 Facundo Martín Martínez, 3raTA 
   
 RIVER PLATE ECUADOR 
 Jonathan Ariel Bravo, 1raTA 
 José Luis Cazares, 1raTA 
 Armando Julián Solís, 3raTA 
  

SERIE B: Designaciones Fechas 5 


   
 ÁRBITROS FECHA 5 
 VIERNES 27 DE MARZO 
 Estadio 9 de Mayo, Machala 
 FUERZA AMARILLA VS. DEP. QUEVEDO  
 Jefferson Orlando Macías  © 
 Félix Ramón Vera (A1) 
 Gustavo Daniel Piza (A2) 
 Álex Fernando Tola (4to) 
 Telmo Lautaro Matute (Asesor Árbitros) 
 Jorge Hugo Vélez (Comisario) 
  
Portada por una delegación de la FIFA
LA COPA DEL MUNDO LLEGA A GUAYAQUIL
 

Este domingo 22 será un día muy especial para el fútbol femenino ecuatoriano.
A las 11h00, en el salón auditorio de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, en la ciudad de Guayaquil, una delegación de la FIFA encabezada por Andrea Rodebaugh, instructora de dicho organismo y experta en fútbol femenino; y Kate Coffey, Consejera legal, harán la presentación oficial del trofeo de la Copa del Mundo de Fútbol Femenino “Canadá 2015”.
Hoy a las 10h00 Cumple su primera Practica  
 
Newport Beach.-  Las instalaciones deportivas de la Universidad de California, en Irvine, recibirán este martes, a las 10h00, a la Selección Ecuatoriana de Fútbol que arribó la tarde y noche de ayer para enfrentar en partido amistoso a su similar de México el sábado 28 en el Memorial Coliseum de Los Ángeles.

Enlace permanente de imagen incrustada

Ecuador Empato 2x2 con Paraguay Sudamericano Sub 17

La TRI disputó su tercer partido del Sudamericano Sub 17 ante la Selección Albirroja en el Estadio Enrico Galeano.
Al minuto de juego, Casquete anotó ante una buena jugada de la TRI desde la izquierda en la que el volante definió de derecha y el arquero rival no pudo detener su remate. 
Ecuador realizaba una presión muy alta a una selección albirroja que tuvo un primer tiempo muy complicado. Andy Casquete, de gran partido, realizó el segundo tanto al minuto 9 para poner a la TRI por 0-2 antes de los 10 minutos. 

ÁRBITROS FECHA 9




MIÉRCOLES 25 DE ABRIL

12:30, Estadio Gonzalo Pozo, Quito

S.D. AUCAS VS. DEPORTIVO CUENCA

Diego Jefferson Lara (C)

Douglas Danny Bustamante (A1)

Ricardo Fabián Baren (A2)

Sandro Xavier Vera (4to)

Liteo Modesto Quiñónez (Asesor de Árbitros)

Elton Iko García (Comisario)

Zona Visitante: General Norte

Precios: Palco, $25; Tribuna, $15; General, $7

TRANSMITE: TC MI CANAL Y DIRECTV

Pasaje, en “Noche Roja Cantera del Jubones cayó 1x2 ante Amigos del Bam Bam

En la denominada ‘Noche Roja’ realizada el sábado último en el estadio de la ciudad de Pasaje, el partido preliminar estaba previsto para las 18h30, entre el Club Formativo Estudiantes Octubrino que lidera el Ing. Edgar Bernal Quito ante el Carmen Mora, que son de la categoría master; pero por motivo que se fue la luz eléctrica, no se realizó el mencionado partido.