febrero 2015
RESULTADOS SEMIFINAL LIGA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA
COMPLEJO JAIME ROLDOS AGUILERA
SABADO 28 DE FEBRERO

Atletico Buenari 2 Ferrocarril 1
Edwin Rivera , Marcos Duchicela (Buenari); Miguel Arroyo ( Ferro)


Deportivo Orion 3 Kalle 15 Jr 2
Goles : Jorge Moran y 2 Sandy Ante ( Orion ); Esteban Reyes y Jhonatan Lojan ( K15)


Vilupana 2 Sonoro 1
Goles : 2 Stalin Marquinez ( Vilupana ) ; Bryan Suarez ( Sonoro )


RESULTADOS PRIMERA FECHA SERIE B 

Delfín 2 – 0 Dep. Quevedo
Goles: Álex George y Pablo Saucedo (DEL)
Fuerza Amarilla 1 – 0 Macará
Gol: Jhon García (FA)
Gualaceo 1 – 0 Olmedo
Gol: Cristhian Vivas (GUA)
Espoli 0 – 1 LDU Portoviejo
Gol: Miguel Parrales (POR)
Técnico U. 1 – 2 Imbabura
Goles: William Cevallos (TEC); Diego Vázquez [2] (IMB)
Dep. Azogues 1 – 1 Manta
Goles: Sergio Escalante (AZO); José Mera Cerezo (MAN)
Fuerza Amarilla Gano 1x0 a Macara en su Debut en el Estadio 9 de Mayo en la Ciudad de Machala


 Con una Tarde calurosa recibió el inicio de la Serie B en Machala con unos 5000 Espectadores Mas o Menos que fueron a respaldar tomando en cuenta que un día de trabajo normal por ser la devolución de los días de descanso por el feriado de Carnaval . Horario inusual también chocaba con la Semifinal de Liga Ciudad de Machala que lleva mucho publico a pesar de eso llego buena cantidad de publico .
Hoy 16h00 Fuerza Amarilla Debuta ante su publico ante Macara en el Arranque Serie B 2015



El elenco Aurinegro dejo listo su plantel para su debut en la serie B ante un difícil Macara el
DT Alcides de Oliveira tiene algunas dudas una en la Media Cancha y otra en la Delantera .




 Audaz Octubrino firmó contratos con 22 jugadores
* El equipo salitroso, hace soñar a la hinchada, ya cuenta con 22 jugadores con contrato para la temporada 2015 que esta por empezar…

Orense SC: Sanmartín se abre camino en el tenis nacional
La tenista machaleña Valeska Sanmartín Ramírez cumplió con una destacada actuación en el Primer Torneo Clasificatorio de Tenis de este 2015 en el ‘Cuenca Tenis y Golf Club’ en el Austro ecuatoriano. Valeska representó de excelente forma a la Academia de Tenis de Orense SC y a El Oro.

SE CONTINÚA RECEPTANDO INSCRIPCIONES PARA VACACIONAL
 El próximo lunes 2 de marzo inicia el curso vacacional de fútbol del club Fuerza Amarilla, existe un número aproximado de 100 inscritos. Las inscripciones se vienen receptando en las oficinas de la Asociación de Fútbol de El Oro, y el valor es de $ 20, lo que incluye un uniforme de entrenamiento.

FUERZA AMARILLA DA CONOCER EL PRECIO DE LAS ENTRADAS
Este sábado 28 de febrero a las 16H00 Fuerza Amarilla Sporting Club inicia su recorrido por la serie B del fútbol ecuatoriano, el rival de turno para la primera fecha será Macará de Ambato, los dirigidos por Alcides De Oliveira han trabajado con absoluta normalidad en el transcurso de la semana y se encuentran enfocados en sacar los tres puntos en condición de local.

NÓMINA DE JUGADORES Y CUERPO TÉCNICO DEL DEP. QUEVEDO

Enlace permanente de imagen incrustada
El Club Social, Cultural y Deportivo Quevedo anunció de manera oficial la nómina de jugadores y cuerpo técnico que participará en la Serie B del Campeonato ecuatoriano de Fútbol 'Copa Pilsener' 2015.
 
A continuación los nombres de todos los que conforman la plantilla del equipo fluminense, que este sábado 28 de febrero iniciará su participación ante Delfín S.C. en Manta:
 ARQUEROS 
Martín Tejera -   (URUGUAYO)
Roberto Riofrío - 
Alejandro Cervantes - 
Talentoso Juvenil Yordan Ayovi Debutara el Sábado 28 de Febrero vs Macara en Machala 16h00


Yordan Ayoví, jugador juvenil de los registros de Fuerza Amarilla, será debutante en el partido contra Macará, el sábado 28 de febrero desde las 16h00 en la jornada inaugural de la divisional “B”.
La salida a última hora del milagreño Adoni Vaca en filas de Fuerza Amarilla le deja la opción uno para que Jordan Ayoví inicie de titular en el duelo frente a Macará.


Un total de 36 jugadores extranjeros fueron habilitados la noche de el martes en el Comité Ejecutivo de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (FEF), para actuar en los distintos clubes de la Serie B, que se iniciará este fin de semana el Viernes 27 de Febrero en Azogues .
Los Habilitados son de Nacionalidad :
Uruguayos :  15
Paraguayos: 11
Argentinos  :  8
Colombiano :  1 
Brasileño   :   1
 


FUERZA AMARILLA HABILITO SU PLANTILLA PARA EL AÑO 2015 SERIE B


ARQUEROS 
Jeronimo Costa ( Argentino Nacionalizado Ecuatoriano )
Angel Mosquera
Gustavo Leon  ( Juvenil )

Árbitros de la Serie B
Árbitros y Horarios Fecha 1 Serie B 
Partido: DEPORTIVO AZOGUES VS. MANTA F.C.
Ciudad: Azogues
Estadio: Municipal 'Jorge Andrade Cantos'
Fecha: 27/02/2015
Hora: 19h30
Central: René Fabián Marín Inca
Asistente 1: Willan Iván Lozano Cargua
Asistente 2: Luis Gabriel García Vallejo
Cuarto Árbitro: David Antonio Córdova Guevara


SERIE A: Árbitros para la Fecha 5 y Proyección Fecha 6

VIERNES 27 DE FEBRERO
19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA (L) VS. VS. DEP. CUENCA
Roddy Alberto Zambrano (C)
Flavio Édison Nall (A1)
Luis Hedison González (A2)
Wilson Paúl Ávila (4to)
Roberto Enrique Arcaya (Asesor de Árbitros)
Jorge Hugo Vélez (Comisario)
Zona Visitante: No notificó
TRANSMITE: ECUA TV
DEFINIDOS LOS HORARIOS PARA LAS SEMIFINALES DE LIGA CIUDAD DE MACHALA


COMPLEJO JAIME ROLDOS AGUILERA
SÁBADO 28 DE FEBRERO 
12H00 ATLE. BUENARI vs FERROCARRIL
14H00 DEP. ORION vs KALLE 15 JR
16H00 VILUPANA vs SONORO FC

CLASIFICADOS Y LAS LLAVES A LAS SEMIFINALES SON :

SERIE A 

MARCEL NUEVE vs METC JR


SONORO FC vs VILUPANA

SERIE B ( Copa de Campeones )

CRISTO REY 4ESQ vs CIUDADELA DEL SEGURO















KALLE 15 JR vs DEPORTIVO ORION


SERIE B ( Repechaje )

FERROCARRIL SC vs Atl. BUENARI


CHELCEN vs DIEZMAN

Favian Aguilar Espinoza, presidente de Fuerza Amarilla, dio a conocer este viernes sobre el inicio de los cursos vacacionales previsto para el lunes 2 de marzo en el Complejo Favian Aguilar Espinoza (Km. 14.5 – Vía Balosa).
Las inscripciones se las estará receptando en tres lugares: 
En las oficinas de la Asociación de Fútbol de El Oro (Estadio 9 de Mayo), En la Picantería “El Pez Salsero”(Buenavista e/ Rocafuerte y Bolívar) y en la Corporación Aguilar (Unioro, frente al distrito de Educación), 
El valor de la inscripción  será de $ 20 y $25 la mensualidad.

Los horarios son de 08H00 a 10H00 y de 10H00 a 12H00, a cargo estarán Ángel Gracia y Edison Chávez, 
para mayor información comunicarse al 0996781136 (Departamento de Relaciones Públicas)
Mediante un boletín de prensa, El C.S.Emelec anunció la contratación del Director Técnico Omar De Felippe.
 
De reconocida trayectoria en el futbol Argentino, el Profesor Omar de Felippe, es el nuevo timonel de los azules y tomará las riendas del plantel millonario a partir del 15 de Marzo.
 
De Felippe dirigió a Olimpo de Bahia Blanca, Quilmes y al Independiente de Avellaneda.
 
El cuerpo técnico del Profesor De Felippe está conformado por:
Omar de Felippe – DT
Fernando Gomez – Preparador físico
Walter de Felippe – Asistente técnico
Alfredo Rodríguez – Preparador de arqueros
 
Su contrato con el Club Sport Emelec es hasta Junio del 2016.


SERIE A: Resultados, Ubicaciones Fecha 4, Proyección Fecha 5


RESULTADOS FECHA 4








D. CUENCA  1 – 1LIGA DE QUITO

Carlos Garcés, 28m
Miller Castillo, 70m






C.S. EMELEC  1 – 1UNIV. CATÓLICA

Miler Bolaños, 38m
Jimmy Delgado, 45m






INDEPENDIENTE  2 – 1RIVER ECUADOR

Arturo Mina, 71m
Sergio Maciel, 41m

Jackson Pita, 76m
Sergio Maciel, 82m

Pablo Caballero, 81








EL NACIONAL  2 – 1BARCELONA

Christian Lara, 33m
Édison Vega, 26m

Christian Márquez, 90, +2m








MUSHUC RUNA   2 – 2DEPORTIVO QUITO

Roberto Ordóñez, 4m
Luis Maldonado, 12m

Marvin Pita, 17m
Luis Maldonado, 44m






 S.D. AUCAS  1 - 2LIGA DE LOJA

Luis Valencia, 17m

Anderson Naula, 39m
Anderson Naula, 52m


Fuerza Amarilla Gano 3x0 a Ciudadelas del Norte en el Ultimo Partido Amistoso en Machala 

Partido que se llevo acabo en el Estadio 9 de Mayo de  Machala a las 11h00 Fuerza Amarilla Enfrento a el Elenco de Segunda Categoría de la Provincia del Cañar con poco publico 
que se dio cita por tratarse de una hora inusual y que pese a ser sábado todas las dependencias 
estaban laborando como día normal .





 Enlace permanente de imagen incrustada



Técnico Universitario
Presidente : Wilson Velastegui
DT : Carlos Calderon  PF: Edwin Tello
Refuerzos Extranjeros
Paolo Ortiz , Diego Arrua , Sergio Samudio ( Paraguayo) , Marcos Benitez ( Arg)
Nacionales
Alex Braulio , Diego Armas , Marlon Perlaza , Jose Valdiviezo , Carlos Quillupangui , Beder Caicedo , Edmundo Zura , Daniel Patiño , Fabricio Vergara , Elson Peñarrieta , Cristhian Aleman , Francisco Mera , Henry Calderon , Dario Bone ,
La noche del viernes 20 de diciembre, en el estadio Bellavista de Ambato, se realizó la presentación de Técnico Universitario y Macará que incluyó show musical a cargo de Gerardo Morán y el encuentro futbolístico con resultado favorable para el “Rodillo” por 2 – 1

$ 8’150.000 gastarán 11 clubes en el campeonato 2015 Serie B.

Macará y Delfín son los planteles que más invertirán en el torneo. Imbabura cambiará de sede para captar mayor asistencia en sus partidos de local. Torneo arranca el 27 de febrero.

A 11 días para que inicie el torneo ecuatoriano de la serie B, 11 de los 12 equipos revelaron los montos de sus presupuestos anuales, los mismos que suman $ 8’150.000. Macará de Ambato y el Delfín de Manta serán los clubes que más invertirán en el campeonato.
Torneo Provincial de la Segunda Categoría en la Provincia de el Oro Arranca el 22 de Marzo

En Sesión Celebrada el Día de Hoy Viernes 20 de Febrero en las Oficinas de la AFO
la sesión la presidio el Vicepresidente Dr. Edwin Sarango porque Ing.Darwin Jara se encontraba de Viaje ,  Arranco con la Presencia de los Delegados de Clubes Como :

Campeonato Fulbito en Liga Barrial del Sur llego a su Fin Campeón Estudiantes de La Plata

El Sábado 14 de Febrero se dio por finalizado un Campeonato de Fulbito Organizado por Liga Barrial del Sur Donde se Enfrentaron Estudiantes de la Plata y Redimatsa .
Dando como Campeón al Conjunto de Estudiantes de la Plata al Derrotar al Buen Equipo de Redimatsa.


LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

DOMINGO 22 DE FEBRERO DEL 2015
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS AFINHIS

CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME MITE”
.
11H45: Dep. CHELCEN    - Rayos F.C:
14H00: La cúpula               - Deportivo Orión
16H00: Rocaya                   - Sonoro F.C.

CANCHA NO. 2  COMPLEJO DEPORTIVO “OSWALDO ALONSO CORREA”

11H45: Diez Man                - Nápoles S.C.      
14H00: Klle 15 Jr.               - Amigos X100PRE

16H00: Vilupana                 - Sporting 18 de Octubre

Transmisión de Radio Corazón 1420 AM y www.radiocorazon.net desde las 14h00
Resultado de imagen para arbitros ecuatorianos
Fecha # 4 Serie A 

VIERNES 20 DE FEBRERO

Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. LIGA DE QUITO 
Omar Andrés Ponce (C)
Carlos Adalberto Herrera (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
Marlon Gregorio Vera (4to)
Tomás Alejandro Alarcón (Asesor de Árbitros)
Marlon Augusto Aguirre (Comisario)
Zona visitante: General Norte
Precios: Palco, $25; Tribuna, $15; General, $8 y $5
TRANSMITE: ECUA TV y DIRECTV

Enlace permanente de imagen incrustada

RESULTADOS Fecha 3 Serie A








UNIVERSIDAD CATÓLICA 2 – 2SOC. DEP. AUCAS

Diego Benítez, 46m
Horacio Salaberry, 32m

Sergio Mina, 76m
Lauro Cazal, 55m




LIGA DE QUITO 2 – 1MUSHUC RUNA 

José Francisco Cevallos, 89m
Fernando Hidalgo, 90, +1m

Walter Iza, 39m
    




RIVER PLATE 3 – 1EL NACIONAL

Danny Luna, 63m
Geovanny Caicedo, 31m

Daniel Néculman, 76m
Daniel Néculman, 87m









LIGA DE LOJA 0 – 2CLUB SPORT EMELEC



Luis M. Escalada, 64m
 Miler Bolaños, 74m







DEPORTIVO QUITO 2 – 3DEPORTIVO CUENCA

Julian Enrique Lalinde, 27m
Carlos Garcés, 3m

Juan Rojas, 90, + 1m                      
Carlos Garcés, 24m
Carlos Garcés, 70m


BARCELONA 2 – 1INDEPENDIENTE

Henry Patta, 79m
 Bryan Cabezas, 23m

Ismael Blanco, 81m


   
SIGUE LA CAPTACIÓN DE HINCHAS


La promoción del “Hincha Aurinegro” que ejecuta Fuerza Amarilla continúa con éxito, el objetivo es captar un gran número de seguidores fieles que puedan estar presentes en todos los partidos y respalden al único representante de la provincia de El Oro en el profesionalismo.

ÁRBITROS ARGENTINOS DIRIGIRÁN  UNIVERSIDAD DE CHILE VS C.S.EMELEC
 
La Confederación Sudamericana de Fútbol (CONMEBOL) designó la terna de árbitros de Argentina para lo que será el partido por el Grupo 4 de la Copa Bridgestone Libertadores, en el que el representante ecuatoriano, Emelec, debutará ante la Universidad de Chile.

ORENSE SC Y AUDAZ OCTUBRINO EMPATARON EN PARTIDO AMISTOSO 2daelOro2015
Enlace permanente de imagen incrustada

En un partido Bastante Atractivo que mas que el resultado lo importante para los Técnicos 
Wilson Armas de Orense SC Era Probar nuevos Jugadores


FUERZA AMARILLA INICIA ANTE MACARÁ
 Mientras el grupo de jugadores y cuerpo técnico del equipo “aurinegro” entrenan con normalidad para llegar a punto al inicio del campeonato, en la Federación ecuatoriana de fútbol se efectuó este martes 10 de febrero la aprobación del calendario para la temporada 2015.

Fuerza Amarilla Gano 3x1 a UIDE En la Casa de la Selección en Quito en el 7mo Partido Amistoso 

Enfrento a UIDE Club de Segunda Categoría en Pichincha de buenas condiciones animador en las fases finales del Zonal 2014 , Gano en el Primer Tiempo 1x0 con gol del Uruguayo Luis Oyarbide .


SERIE A: Árbitros y Horarios Canales que Transmiten 


ÁRBITROS FECHA 3

VIERNES 13 DE FEBRERO
19:00, Estadio Atahualpa, Quito
DEP. QUITO VS. DEP. CUENCA
Vinicio Eduardo Espinel (C)
Byron Norberto Romero (A1)
Ángel Patricio Toasa (A2)
Luis Alberto Albarracín (4to)
Víctor Edilberto Mero (Asesor de Árbitros)
Estéfano Jorge Palacios (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
TRANSMITE: OROMAR Y DIRECTV

LISTAS LA PRIMERA  FECHAS DE LA SERIE B 2015 
La Primera Fecha Arrancara entre Sábado 28 de Febrero y 01 de Marzo

La Primera Fecha Completa es la Siguiente :
  • En Ambato, Estadio Bellavista : T. Universitario vs Imbabura Sc,
  • En Santo Domingo, Estadio Olimpico  Espoli vs LDU Portoviejo,
  • En Azogues, Estadio Jorge Andrade Cantos Dep. Azogues vs Manta Fc,
  • En Manta, Estadio Jocay : Delfín Sc  vs Dep. Quevedo,
  • En Gualaceo o Cuenca, Gerardo Leon Pozo o Alejandro Serrano Aguilar : Gualaceo Sc vs Olmedo,
  • En Machala, Estadio 9 de Mayo Sabado 28 de Febrero Hora : 16h00 Fuerza Amarilla vs Macará.