enero 2015

FUERZA AMARILLA GANO EN AMISTOSO A ORENSE SC 2x1 

En un Partido bastante agradable Jugado en el complejo Favian Aguilar Espinoza dos equipos rápidos uno preparándose para el arranque de la Serie B Fuerza Amarilla y Orense SC Para el Torneo Provincial de la Segunda Categoría de la Provincia de el Oro .



La plana mayor del “ídolo orense” Audaz Octubrino, se dio cita en el estadio Alpino Piedra, para observar la práctica de los jugadores que están al mando del profesor Diego Vera, que este viernes enfrentará a Fuerza Amarilla.

LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

SABADO 31 DE ENERO DEL 2015
TERCERA ETAPA
PARTIDOS AFINHIS

CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME ”
 09H45: Klle 15 Jr.                - Asecup
12H00: La Cupula               - Atl. Rey Pac
14H00: Vilupana                  - Boy Cis
16H00: BEER S                 - Rocaya
 CANCHA NO. 2  COMPLEJO DEPORTIVO “OSWALDO ALONSO CORREA”
 09H45:Palermo                       - Deportivo Orión  
12H00:Amogos por 100pre   - Puerto Nuevo
14H00: Sporting. 18 de Oct.  -Atl. Mar Nap
16H00: Sonoro F.c                  - Mata Suegra
 CANCHA NO. 1 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
 09H45: Diez Man                - Nuevos Horizontes
12H00: Napoles                  - Amigos de Piloto
14H00: Sauces Atletic      -Rayos F.C
16H00: Dep. Lagartera     - Dep. Chelcen
        

ADIDAS  CONEXT15 OMB, EL BALON OFICIAL
 Adidas Conext 15 OBM es el balón oficial del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol, COPA PILSENER 2015.
Se trata de un balón con la superficie sin costuras térmicamente sellada para una trayectoria más predecible, un mejor toque y una menor absorción de agua

Futuras Estrellas Fútbol 2015’ se prendió con goles y mucho color
4 mil niños y jóvenes de Azuay, Guayas, Loja y El Oro, comenzaron a competir en Machala.
El último domingo en una mañana esplendorosa se inauguró el IV Torneo Nacional ‘Futuras Estrellas del Fútbol 2015’ en el complejo Euclides Palacios Palacios de Machala, con la presencia de equipos formativos de Azuay, Guayas, Loja y El Oro. Un semillero de calidad.

Bridgestone Libertadores: Árbitros para la primera semana
HORA
FECHA
LUGAR
PARTIDO
ÁRBITRO
ARB. ASIST. 1
 ARB.ASIST. 2
PAIS
4º ARBITRO
ASESOR ARBITROS
PAIS
19:15
3/2/15
LIMA-PERÚ
ALIANZA LIMA (PER)
vs
HURACAN (ARG)
JOSE BUITRAGO
HUMBERTO CLAVIJO
WILSON BERRIO
COL
MIGUEL SANTIVAÑEZ
MANUEL YUPANQUI 
PER
20:30
3/2/15
MORELIA – MÉXICO
MORELIA (MEX) 
vs
THE STRONGEST (BOL)
JUAN SOTO
JORGE URREGO
CARLOS LOPEZ
VEN
OSCAR MACIAS ROMO 
CARLOS GONZALEZ 
MEX
21:45
4/2/15
SAN CRISTÓBAL – VENEZUELA
DEP.TACHIRA (VEN)

CERRO PORTEÑO (PAR)
VICTOR HUGO CARRILLO
CESAR ESCANO
JONNY BOSSIO
PER
JESUS VALENZUELA
A CONFIRMAR

22:00
4/2/15
SÃO PAULO – BRASIL
CORINTHIANS (BRA)
vs
ONCE CALDAS (COL)
PATRICIO LOUSTAU
GUSTAVO ROSSI
IVAN NUÑEZ
ARG
RAPHAEL CLAUS 
NILSON MONCÃO 
BRA
19:45
5/2/15
SANTIAGO – CHILE
PALESTINO (CHI) 
vs
NACIONAL (URU)
ANTONIO ARIAS
RODNEY AQUINO
CARLOS CACERES
PAR
EDUARDO GAMBOA 
GUIDO AROS 
CHI
20:00
5/2/15
SANGOLQUI – ECUADOR
IND. DEL VALLE (ECU) 
vs
ARGENTINA 6
ROBERTO GARCÍA
JOSE LUIS CAMARGO
ALBERTO MORIN
URU
CARLOS ORBE 
BOMER FIERRO 
ECU



ÁNGEL GRACIA DIRIGE LA SUB 18
El experimentado entrenador Ángel Gracia se convirtió en el nuevo director técnico de la sub 18 de Fuerza Amarilla, esta categoría competirá a nivel nacional de manera simultánea al equipo de primera.
El grupo de jugadores está conformados por chicos netamente del club, a los que se les ha dado prioridad y se encuentra trabajando de 16H00 a 18H00 en las cancha sintética No. 2 del complejo Favian Aguilar Espinoza.

NOCHE AURINEGRA SUSPENDIDA
El Gerente de Fuerza Amarilla Sporting Club, Abg. Peter Rosales, manifestó que la “noche aurinegra” prevista para el Viernes 30 de Enero quedó suspendida, puesto que no se logró finiquitar con ningún rival de la serie A, por motivo de que el Campeonato Ecuatoriano inicia este fin de semana, “Estuvimos analizando sobre la marcha la idea de jugar con un rival internacional, pero tampoco se pudo”.

SERIE A: Designación de Árbitros, 1ra Fecha-Proyección Fecha 2

FECHA 1

SÁBADO 31 DE ENERO

11:45, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIV. CATÓLICA VS. INDEPENDIENTE
Juan Carlos Albarracín (C)
Byron Norberto Romero (A1)
William Iván Lozano (A2)
Marlon Gregorio Vera (4to)
Oswaldo Bolívar Segura (Asesor de Árbitros)
Rene Francisco García (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur
Precios: Palco, $12 y Tribuna, $6
Transmiten: RTS y DIRECTV


HORARIOS LIGA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA OCTAVOS DE FINAL
COPA DE CAMPEONES SERIE B (Clasificados a la Serie A )
SÁBADO 31 DE ENERO
COMPLEJO JAIME ROLDOS AGUILERA
CANCHA ( Se Sorteara en los Próximos Días y lo Publicaremos )
10h00 Palermo vs Dep.Orion
12h00 La Cupula vs Atletico Rey Pac
CANCHA ( Se Sorteara en los Próximos Días y lo Publicaremos )
10H00 Kalle 15 Jr vs Asecup
12H00 Amigos X100Pre vs Puerto Nuevo


HORARIOS LIGA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA OCTAVOS DE FINAL
COPA REPECHAJE ( Por Clasificar 4 a la serie A )
SABADO 31 DE ENERO
GRANJA DEL COLEGIO 9 DE OCTUBRE
10H00 Diez Man vs Nuevos Horizontes
12H00 Napoles vs Amigos del Piloto
14H00 Sauces Atheltic vs Rayos
16H00 Deportivo Lagartera vs Chelcen



COMPLEJO JAIME ROLDOS AGUILERA
SABADO 31 DE ENERO DEL 2015
CANCHA  ( x Definir Cancha que sera sorteado )
14H00 Vilupana vs Boy Cis
16H00  Beers   vs Rocaya
CANCHA ( x Definir Cancha que sera sorteado )
14H00 Sporting 18 de Octubre vs Atletico Mar Nap
16H00 Sonoro FC vs Mata Suegra

CLASIFICADOS SERIE B COPA REPESCA 
GRUPO A
1.- Dep.Lagartera 7
2.- Sanky FC 6
GRUPO B
1.-Atlético Los Sauces 6
2.- Ferrocarril 6
GRUPO C
1.- Miraflores FC  5


2.- Amigos del Piloto 4


DOMINGO 25 DE ENERO DEL 2015  RESULTADOS 

CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME ”
Nápoles          3        - 19 F.C:  0
Goles : Cristhian Cabrera , Luis Pachar y Jefferson Proaño 

 Alborada Uno  2    -      Amenaza Blanca 2
Steven Gamboa y Gerardo Leon(A1)  ; Daniel Castillo y Carlos Sanmartin (A.B) 

 Star Boy ´s   0           - L. Sport Murciélago  2
Goles : Cristhian illescas  y Jesus Castillo

Mata suegra     0      - Torito F.C:  1
Gol : Jaime Aguirre 

 Banfield          2        - 10 de Agosto   1
Jean Farias 2  ;      Bryan Jimenez 

M.E.T.C Jr.    0          - Sporting 18 de Octubre 2
Goles : Marlon Mendoza y Jhon Neira 



UNIDAD EDUCATIVA "UNEPRIM" (PRINCIPITO - MARCEL LANIADO), 
SE CORONÓ CAMPEÓN DEL TORNEO DE PROFESORES DEL DISTRITO EDUCATIVO ZONA MACHALA

 LUEGO DE VENCER EN LA FINAL AL INSTITUTO EL ORO POR 5X0, LOS GOLES FUERON OBRA DE: 
DANNY CANDO (2), JAIME CASTRO, CARLOS CRUZ Y JORGE LUIS SERRANO AGUILAR DE CABEZA CERRÓ EL 5X0 DEFINITIVO CON EL QUE LOS MAESTROS MARCELINOS SE CORONARON CAMPEONES 2.015.... 

LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA
SABADO 24 DE ENERO DEL 2015
Resultados  
CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME ”

Juvenil El Carmen   2  - Taller Pato-Suco Moreira 1
Luis Romero y Marcelo Roman  ;   Ronald Neira 

BRISMAR  1             - Amigos de Piloto  1
Cesar Zambrano ;     Edwin Salazar 

Buema Spol 0          - Boy Cis  3
Goles : Jaime Serrano , Luis Colan y Darwin Luna 

Atlético Alianza  0   - Atlético Mar Nap. 2
Goles : Jose Perez y Edgar Arroyo

Las Brisas S.C. 2     - Marcel Nueve  2
Luis Maldonado y Michael Arizaga ;  Juan Gabriel Ayovi x 2 

Sonoro F.C  2         - Sporting Jr.  1
Leonardo  Salinas y Edwin Narvaez ;  Felix Bone


Fuerza Amarilla derrotó 2x0 a FEDEGUAYAS
El conjunto de Fuerza Amarilla derrotó 2x0 al conjunto de FEDEGUAYAS, en cotejo amistoso jugado la mañana de este viernes en el complejo ‘Favián Aguilar Espinoza’, ubicado en el kilómetro 14.5 vía a Balosa.
El equipo dirigido por Alcides de Oliveira, alineó con Jerónimo Costa, en el arco; Javier Chila, Aurelio Nazareno ,Federico Alonso, en la defensa; Jean Carlos Carrillo , Steven Zamora, Fernando Fajardo, Jhon García, Carlos Henríquez , Luis Oyarbide en el medio campo y Álex Perlaza en el ataque.



Orense SC presentó a Wilson Armas como nuevo entrenador
* Orense ya piensa en lograr el ascenso a la Serie B, al momento trabajan en las formativas y desde la próxima semana anunciarán las contrataciones , Solo el Flamante DT A confirmado a el Volante Adrian Villareal ex Imbabura SC De 21 Años .

LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

SABADO 24 DE ENERO DEL 2015
SEGUNDA ETAPA

CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME MITE”

08H45: Juvenil El Carmen           - Taller Pato-Suco Moreira
10H30: BRISMAR               - Amigos de Piloto
12H00: Buema Spol           - Boy Cis
13H30: Atlético Alianza     - Atlético Mar Nap.
15H00: Las Brisas S.C.      - Marcel Nueve
16H30: Sonoro F.C:           - Sporting Jr.

FUERZA AMARILLA LANZA CAMPAÑA
La dirigencia del club Fuerza Amarilla lanzó la campaña de captación de hinchas denominada "HINCHA AURINEGRO", la cual consiste en otorgar una tarjeta para que el aficionado pueda asistir a los 22 partidos del campeonato ecuatoriano en los que el club hará de local, además de otorgarle la camiseta original que vestirán los jugadores en la presente temporada y poner a disposición las canchas sintéticas del club.




Orense SC Con Sobra de Merecimientos Consiguió Campeonato Internacional Sub 17 en Salinas

El Cuadro Bananero demostró su nivel en Salinas en su Debut empato 1x1 con la Academia Alfaro Moreno

Aquí Damos la Lista de los Clasificados a los Octavos de Final Serie A y También los Eliminados Serie A

GRUPO A
1.- Mata Suegra 5  CLASIFICADO
2.- Estudiantes de la Plata 4
3.- Torito FC   2
4.- Maycris      1 ( Eliminado)


Darwin Jara reelecto presidente de AFO
El presidente de la Asociación de Fútbol Profesional de El Oro –AFO-, Darwin Jara Ordóñez, fue electo presidente para el periodo 2015-2019, tras las elecciones realizadas el viernes último en las oficinas de la entidad.

Fuerza Amarilla mostró buen fútbol en muchos pasajes del partido ante River Plate
El cuadro de Fuerza Amarilla mostró buen fútbol en la disputa de la copa ‘Nelson Muñoz Custode’, ante River Plate, jugado la noche del Sabado en el estadio 9 de Mayo, ante un marco de público aproximadamente  de 3500 espectadores lo indicaban en un boletín  del Departamento de Relaciones Publicas de Fuerza Amarilla .

RESULTADOS Liga Barrial Ciudad de Machala Segunda Fecha
SÁBADO 17 DE ENERO
Complejo Jaime Roldos Aguilera

Cancha # 1   Vocal : Arturo Eras
Ferrocarril FC  1 Amenaza Blanca 1
Puertorro 1   Dep. la Lagartera 1
Torito FC  1 Maycris Sport 1
Porteño  0 Banfield 1
Los Tigres 1 Metc Jr 1
Urseza Dos 4 Star Boys 1

Copa ‘Nelson Muñoz Custode’ se jugará este sábado en Machala
* Mucha expectativa ha despertado la realización de este partido por ver a Fuerza Amarilla y River Plate, equipos que disputarán en la Serie B y A, respectivamente…
La V edición de la copa ‘Nelson Muñoz Custode’ se disputará este sábado, a las 19h30, en el estadio 9 de Mayo de Machala, entre Fuerza Amarilla que se prepara para debutar en la Serie B y River Plate que jugará en la Serie A.
Mediante una rueda de prensa desarrollada en las oficinas de Fuerza Amarilla, Se Dieron Cita Favian Aguilar Presidente de Fuerza Amarilla , Vito Muñoz comentarista deportivo e hijo del patrono , Ing. Darwin Jara Presidente AFO Mas los Jugadores Javier Chila , Aurelio Nazareno , Angel Mosquera , Carlos Henriquez .



RUEDA DE PRENSA COPA NELSON MUÑOZ CUSTODE

Este jueves 15 de Enero de 2015 a partir de las 12:30, en la ciudad de Machala se realizará la rueda de prensa para dar todos los por menores de la 5ta. Edición de la “Copa Nelson Muñoz Custode”, a disputarse en el Estadio 9 de Mayo este Sábado 17 de enero desde las 20:00 con la presencia de River Plate Ecuador y Fuerza Amarilla Sporting Club, recientemente ascendidos a primera A y B respectivamente.