2015

Luego de una Revisión minuciosa el Director Técnico Paraguayo Ratificado Raul Duarte y la Dirigencia encabezada por Su Presidente Favian Aguilar Espinoza Conjuntamente con el Presidente de la Comisión de Fútbol Sr.Romel Coronel dieron hasta el momento la lista de los Ratificados a través de las Redes Sociales de la Institución Aurinegra .

Se terminó la espera CAZAL Y MARCARIÉ VESTIRÁN DE “AURINEGRO” EN EL 2016
 La dirigencia de Fuerza Amarilla solo esperaba la firma del precontrato por parte de sus dos primeros refuerzos para oficializar la contratación.

RESULTADOS FECHA 22 SERIE A SEGUNDA ETAPA 

Enlace permanente de imagen incrustada

LIGA DE QUITO         4  -  3  INDEPENDIENTE
Miller Castillo, 9m                 José Angulo, 11m
Fernando Hidalgo, 38m      Anthony Landázuri, 27m
José Cevallos, 58m              Gabriel Cortez, 73m
Fernando Hidalgo, 69m

Con los ratificados FUERZA AMARILLA INICIA TRABAJOS EL LUNES

Alcides de Oliveira, director técnico de la sub 18 y Oswaldo Maza, preparador físico del primer plantel estarán a cargo.
SABADO 12 DE DICIEMBRE DEL 2015

CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: FERGAL                             - El Hechizo F.C:
10H30: Taller Deut´z                 - Atlético Alianza
12H00: Ciudadela del Seguro      - Canteritos
13H30: BRISMAR                      - Formativa Emelec
15H00: San Francisco                - INPAL
16H30: Mata Suegra                 C.D.B.B. Estudiantes de la Plata
CAMPEONATOS ORGANIZADOS POR AFO 



RESULTADOS Sub-14

santa rosa 0 parma 3 
PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO DE SANTA ROSA ( GANA LOS PUNTOS PARMA)

ORENSE 8 AUDAZ 0

LIBRE FUERZA AMARILLA
Sancionados que dejó la Fecha 21
Serie A

MUSHUC RUNA
Marwin Jonathan Pita, 2 Fechas por insultos a rival
Carlos Luis Moyano, 1raTA
Lenín Guillermo Porozo, 1raTA
Juan José Govea, 1raTA
Agustín Rodrigo Briones, 1raTA
Jhonny Xavier Gudiño, 4taTA

Árbitros para la Fecha 22
Serie A


SÁBADO 12 DE DICIEMBRE

15:30, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo
S.D. AUCAS    vs.   CLUB EL NACIONAL
Juan Carlos Albarracín (C)
Christian Daniel Lescano (A1)
Juan Enrique Cruz (A2)
Guillermo Enrique Guerrero (4to)
Hugo Marcelo Muñoz (AA)
Guido Orlando Soria (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $25; Tribuna, $15; General, $7
Transmite:  CANAL UNO  y   DIRECTV

Fiesta, Baile y Canticos” en estadio los Chirijos de Milagro!


El día de ayer se cumplió la fecha 20 del torneo Nacional, Barcelona Sporting Club le regalo la alegría a toda una hinchada que hizo lleno total en el gramado de las piñas, los gritos por Máximo Banguera no dejaban de parar “ vamos vamos Máximo esta noche tenemos que ganar”,.
RESULTADOS SERIE A SEGUNDA ETAPA FECHA 20 

Enlace permanente de imagen incrustada

Sociedad Deportiva Aucas  3 -  3  Club Sport Emelec
Omar Andrade, 11m                          Jose Luis Quiñónez, 14m

John Garcés, 74m                              Miller Bolaños, 37m
Víctor Estupiñán, 86m                      Miller Bolaños, 63m  

SABADO 05 DE DICIEMBRE DEL 2015

CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: Santa Elena                      - Sporting Diez Man Jr
10H30: La Cúpula                      - Barrio Caliente
12H00: M.E.T.C. JR.                  - Rocaya
13H30: San Francisco                - Canteras Buenos Aires
15H00: Sporting Borussia           - Banfield F.C.  
16H30: C.D.B.B. Vilupana           - Atlético La 4 Mil

RESULTADOS  CAMPEONATOS ORGANIZADOS POR AFO 



CATEGORÍA SUB 12

Fuerza Amarilla 3 Punto Penal 0 ( No se Presento )

Orense SC 17 Parma FC 1

Retirado Audaz Octubrino

Ídolo del Ecuador Regresara Luego de dos décadas  a los Chirijos de Milagro.



Barcelona Sporting Club eligió como sede el Estadio los Chirijos para jugar sus dos últimos encuentros de local, con Liga de Loja la garra del Oso mañana 19h00 y su próximo encuentro será ante la Universidad Católica, cerrando así el año del Torneo Ecuatoriano de Fútbol Serie A 2015.
Resumen final de la temporada 2015 Fecha 44
SERIE B


RESULTADOS

Macará                          2  -  3  Fuerza Amarilla
Ángel Ledesma, 51m            Ángel Gracia, 5m
Janner Corozo, 59m             Roberto Mina, 25m
                                                   Roberto Mina, 57m

Resumen Fecha 19 Segunda Etapa 
SERIE A

Enlace permanente de imagen incrustada

Resultados

Independiente del Valle    3  -  3  Barcelona
Junior Sornoza, 15m                    Tito Valencia, 12m
Junior Sornoza, 32m                     Brahiam Alemán, 35m
José Angulo, 70m                          Tito Valencia, 54m

RESULTADOS FECHA # 2 CUADRANGULAR FINAL DE ASCENSO 



Colon FC 3 Clan Juvenil 1
Goles : 2 Fabri Caicedo y Victor Valle ( Colon ) ; Abel Araujo ( Clan )

Pelileo SC 1 Dep. Otavalo 0
Gol : Daniel Loor

La última fecha de la Serie B se jugará este sábado en horario unificado a las 16H00.


El primer plantel “aurinegro” se apresta a cerrar el campeonato ante Macará, el compromiso fue programado para el sábado a las 16H00 en el Estadio Los Chirijos de la ciudad de Milagro, cabe indicar que Fuerza Amarilla se disputa el título de la Serie B.
SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME MITE
08h45: 5 de Diciembre                  - Atlético Buena San
10H30: Fusión Extrema              - Los Ceibos F.C.
12H00: C.D.B.B. Sporting Jr.      - Unión Gonzalina
13H30: Las Brisas S.C.               - ASECUP
15H00: Zona 15                        - Atlético Voluntad de Dios  
16H30: Mata Suegra                  - Atlético Rayito de Luz
SÉPTIMA FECHA   CAMPEONATO SUB-12


Partido: SANTA ROSA FC vs AUDAZ OCTUBRINO

PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO DE AUDAZ OCTUBRINO

Partido: FUERZA AMARILLA SC vs PUNTO PENAL
Fecha: Sábado, 28 de noviembre 2015 Hora: 13H00
Complejo : AFO Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
SÉPTIMA  FECHA   CAMPEONATO SUB-14



Partido: SANTA ROSA FC vs FUERZA AMARILLA SC
PARTIDO NO PROGRAMADO POR RETIRO DE SANTA ROSA FC

Partido: ORENSE SC vs PARMA FC
Fecha: Sábado, 28 de noviembre 2015
Hora: 16H20 Complejo : AFO Ciudad: Machala

Libre : Audaz Octubrino 
Designaciones para la Fecha 44
SERIE B


SÁBADO 28 DE NOVIEMBRE


16:00, Estadio Olímpico,  Riobamba
C.D. OLMEDO     vs.   GUALACEO S.C.
René Fabián Marín (C)
Luis Gabriel García (A1)
Alejandro Rodrigo Chafla (A2)
Byron Javier Reinoso (4to)
Miguel Ángel Ramos (AA)
Vinicio Alberto Mayorga (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $12; Tribuna, $6; General, $3
Transmite: NO

Designaciones de árbitros para Fecha 19
SERIE A


Viernes 27 de Noviembre

19:00, Estadio Olímpico Atahualpa. Quito
UNIV. CATÓLICA      vs.   MUSHUC RUNA
Carlos Aníbal Orbe (C)
Juan Carlos Macías (A1)
Jaime Gualberto Játiva (A2)
Luis Eduardo Quiroz (4to)
Jackson Díaz Matamba (AA)
José Alejandro Carrión (Comisario)
Zona Visitante: Tribuna Sur 
Precios: NO
Transmite: DIRECTV

RESULTADOS FECHA 43 SERIE B 



Fuerza Amarilla               4  -  1   Centro Deportivo Olmedo
Jesús Preciado, 7m                        Jacson Pita, 71m
Ángel Gracia, 51m
Mike Rodríguez, 54m
Waldemar Acosta, 87m

RESULTADOS FECHA 18 SERIE A SEGUNDA ETAPA 

Enlace permanente de imagen incrustada

Deportivo Cuenca        1  -  2   Liga de Loja
Esteban Solari, 58m                 Darío Aimar, 4m
                                                  Jonathan Borja, 79m

SABADO 21 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: Dynamo F.C:                     - Napoles S.C.
10H30: Promocion 95/96           - Deportivo Centenario
12H00: C.D.B.B. Sporting Jr.      - Colari
13H30: Lagartera                      - Ciudadela del Seguro
15H00: Amigos de Chapa           - Sporting 18 de Octubre
16H30: C.D.B.B. Vilupana                    - Barrio Caliente
A dos fechas del final AURINEGROS ANHELAN EL ASCENSO



Fuerza Amarilla luego de enfrentar anoche en el 9 de Mayo a Barcelona, en cotejo amisto, solo piensa en su próximo rival por el campeonato

SEXTA  FECHA   CAMPEONATO SUB-14


Partido: SANTA ROSA FC vs ORENSE SC
Vocal: Segundo Salinas Fecha: Domingo,22 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo : AFO  Ciudad: Machala
SEXTA FECHA
  CAMPEONATO SUB-12


Partido: FUERZA AMARILLA SC vs AUDAZ OCTUBRINO
Vocal: José L Aranda  Fecha:Domingo, 22 de noviembre 2015
Hora: 09H00 Complejo: AFO  Ciudad: Machala
Comisario: Félix Reyes
RESULTADOS CAMPEONATOS ORGANIZADOS POR A.F.O .



SUB 12 

Punto Penal 0 Orense 1
Santa Rosa FC 8 Parma 0
Fuerza 3 Audaz Octubrino 0 ( No se Presento )

DESIGNACIONES PARA LA FECHA 43
SERIE B



Sábado 21 de noviembre
Horario Unificado, 16:00

Estadio Gerardo León, Gualaceo
Gualaceo S.C  vs.   Manta F.C.
Luis Alberto Albarracín (C)
Luis Gabriel García (A1)
Áñex Damián Marca (A2)
Álex Fernando Tola (4to)
Wilson Oswaldo Palomeque (AA)
Manuel Hernán Angamarca (Comisario)
Transmite: Oromar Tv
Designación para la Fecha 18 
Serie A



Viernes 20 de Noviembre

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Dep. Cuenca  vs.   Liga de Loja
Samuel Rolando Haro (C)
Douglas Danny Bustamante (A1)
José Ramiro Alvarado (A2)
Fabricio Esteban Quintero (4to)
Roberto Enrique Arcaya (AA)
Óscar Enrique Manosalvas (Comisario)
Zona Visitante: ?
Precios: ?
Transmite: Ecua Tv

Arturo Mina es Baja en la Selección de Ecuador 



El defensa Arturo Mina se convirtió en nueva baja de la Tricolor, que esta tarde desde las 16:00 se enfrenta a Venezuela en Puerto Ordaz por la cuarta fecha de las eliminatorias sudamericanas.
Para el compromiso ante Barcelona SE CONFIRMAN LOS PRECIOS DE LAS LOCALIDADES

Entre mañana y el miércoles se estarán vendiendo las entradas en las boleterías del Estadio 9 de Mayo, así lo confirmó la dirigencia de Barcelona.
SABADO 14 DE NOVIEMBRE DEL 2015


CANCHA No. 1 COMPLEJO DEPORTIVO LCDO. LUIS JÁCOME 
08h45: Las 3 Esquinas                 - CIR NORT
10H30: Atletico Porteño             - Atlético Los Amigos
12H00: Barrio Caliente               - Klle 15
13H30: Puerto Nuevo                - El Hechizo F.C.
15H00: Las Brisas S.C.               - San Francisco ******
16H30: C.D.B.B. Sporting Jr.      - C.D.B.B. Boy Cis