noviembre 2014
RESULTADOS FECHA 19 SERIE A

Barcelona 1 – 0 Dep. Quito
Gol: Ismael Blanco (BAR)

Olmedo 0 – 3 U. Católica
Goles: Armando Wila, Diego Benítez y Henry Patta (CAT)

Manta 3 – 0 Mushuc Runa
Goles: Elio Lastra, Miller Castillo y Eduardo Mina (MAN)

no image
RESULTADOS FECHA 44 SERIE B ( ULTIMA FECHA )

Aucas 2 – 2 Dep. Azogues
Goles: Jimmy Delgado y Lauro Cazal (AUC); Jordy Caicedo y Henry Rúa (AZO)

Imbabura 2 – 1 LDU Portoviejo
Goles: Tommy Alegría y Rafael Nicola [e/c] (IMB); Luis Romero (POR)

Delfín 1 – 2 River Ecuador
Goles: César Barre (DEL); Luis García y Édison Caicedo (RPE)

Clan Juvenil Gano 1x0 en Sangolqui a Pelileo SC y es Primer Lugar en el Cuadrangular Final Ascenso

Este Sábado se cerro la cuarta fecha del Cuadrangular Final de Ascenso a la Serie B 2015, Clan Juvenil venció a Pelileo SC por la mínima.

Con solitario gol de Patterson Arroyo en el primer minuto del segundo tiempo, Clan Juvenil logro tres puntos importantes en su afán de ascender a Serie B, en un partido muy parejo, jugado en ambas áreas de ida y vuelta, donde el club pelileño dio fuerte lucha y no fue un rival fácil de vencer.
Fuerza Amarilla Gano 1x0 a Gualaceo  y se tomo la revancha en la Fecha # 4 Cuadrangular Final Ascenso


Partido que se llevo a cabo en horario nocturno en el estadio 9 de mayo de Machala ante mas de 5000 personas que se dieron cita para ver al Bicampeon de la provincia de el Oro tomarse la revancha ante gualaceo en la fecha 4 o fecha espejo .


LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

SABADO 29 DE NOVIEMBRE DEL 2014
CANCHA NO. 1  COMPLEJO DEPORTIVO
08H45: Sanata Elena        - Atlético Ferroviarios
10H30: Independiente       - Atlético Rey Pac
12H00: Las Brisas S.C.      - Canteras Buenos Aires
13H30: Colari                      - Atlético Alianza
15H00: Florida sector 3      - Atlético Rayito de Luz
16H30: Estudiantes de la Plata  Union Gonzalina

Árbitros y Horarios Fecha 4 Cuadrangular Final Ascenso

sEGUNDA - DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

Etapa: TERCERA - Fecha: CUARTA

Viernes 28 de Noviembre del 2014

Fuerza Amarilla VS. Gualaceo
Estadio 9 de Mayo - Machala
Hora: 20H00

Serie B: Designaciones para Fecha 44

SÁBADO 29 DE NOVIEMBRE

15:00, Estadio Jaime Zumárraga, Pujilí (Cotopaxi)

U. T. COTOPAXI VS. DEP. QUEVEDO
José Ramón Zambrano(C)
Dennys Héctor Guerrero (A1)
Fernando Manuel Zambrano (A2)
Ronny Humberto Aspiazu (4to)
Anderzon Claudio Cevallos (Asesor de Árbitros)
Germán Marceolo Salazar (Comisario de Juego)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Tribuna, $8; General, $5
Transmite: América Visión

SERIE A: Designaciones Fecha 19, Proyección Fecha 20

VIERNES 28 DE NOVIEMBRE

20:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA VS. LIGA (L)
Juan Carlos Albarracín (C)
Luis Geovanny Vera (A1)
Willan Iván Lozano (A2)
Fabricio Esteban Quintero (4to)
Segundo Miguel Erazo (Asesor de Árbitros)
Galo Gustavo Guillén (Comisario de Juego)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Palco, $20; Tribuna, $10; General, $5 y $1
Transmite: ECUA TV

El sorteo de la Copa América Chile 2015 emparejó al anfitrión y México en el grupo A, unió a Argentina y Uruguay en el grupo B y emplazó a Brasil y Colombia en el grupo C del torneo, que se jugará del 11 de junio al 4 de julio.
Es el nuevo líder del cuadrangular final:  Gualaceo se impuso 3x0 a Fuerza Amarilla



La primera conquista cayó sobre los 16 minutos. Un remate de Ivan Trelles fue sacado a media por el golero Ángel Mosquera. En el rebote, Giovanny Gracia perdió el control y no pudo rechazar. Ahí apareció Christian Vivas para rematar de cabeza e inaugurar la cuenta.
La segunda cayo a los 56 minutos por la via del penal. Cristobal Arcaya cometio una falta contra Nestor Guerrero. El propio jugador con disparo cruzado vencio a Angel Mosquera para aumentar la cuenta.

Pelileo SC no pudo en casa con Clan Juvenil al empatar 1 a 1, ayer en el estadio Ciudad de Pelileo, en la tercera fecha de la etapa final del campeonato nacional de segunda división.
Juan Carlos Martinez y Segundo Torres anotaron los goles de la ciudad de Pelileo para el empate entre Pelileio SC y Clan Juvenil.
RESULTADOS FECHA 18 SEGUNDA ETAPA SERIE A

Emelec 1 – 0 Ind. Valle
Gol: Ángel Mena (EME)

Mushuc Runa 1 – 1 El Nacional
Goles: Maximiliano Barreiro (MSR); Marco Montaño (NAC)

HORARIOS FECHA 1 CUARTOS DE FINAL

Foto: HOY ARRANCAN LOS CUARTOS DE FINAL! #LNB2014Ecuador Ministerio del Deporte, Copa Directv.

RESULTADOS FECHA 17 SERIE A

Dep. Cuenca 1 – 2 LDU Quito
Goles: Juan Manuel Cobelli (CUE); Luis Cangá y Diego Morales (LDU)

El Nacional 1 – 1 U. Católica
Goles: Tito Valencia (NAC); Armando Wila (CAT)


LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

SABADO 22 DE NOVIEMBRE DEL 2014
CANCHA NO. 1 “LUIS JÁCOME MITE” COMPLEJO DEPORTIVO
08H45: Diez Man                - Ciudadela del Seguro
10H30: Peko´s F.C:                        - Lagartera
12H00: Beer´s                     - Star Boy´s
13H30: Vilupana                 - Extasis F.C:
15H00: Maycris Sport         - Amigos del Chapa
16H30: Boy CIs                   - Mata suegra
CANCHA NO. 2 “OSWALDO ALONSO CORREA” COMPLEJO DEPORTIVO
08H45: F.C: Velasco          - Flamengo Sporting
10H30: T.S.G.                      - Cristo Rey 4EQ.
12H00: L. Sport Murciélago – Ciudadela Virgen del Cisne
13H30: Marcel Nueve        - Canteras Buenos Aires
15H00: Kumpa´s                 - Atlético Rayito de Lyz
16H30: Dep. Ecuador        - Atlético Buenari
CANCHA DEL PLANTEL  COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE CERRAMIENTO)
08H45: Sauces Junior       - Revelación del Venecia
10H30: Aurora F.C:            - Juvenil EL Carmen
12H00: Dep. La Lagartera - Águilas de Fuego SITBOM
13H30: Asadero EL Campeón – Canteritos                   SERIE “A”
15H00: Atlético Snaider     - Atlético San Estuardo                  SERIE “A”
16H30: Urseza 2                 - Dinámicos de Amigos       SERIE “A”
NOTA: Por mantenimiento de la cancha se cobra $ 0,25 por ingreso al escenario deportivo
CANCHA NO. 1 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08h45: Rosa Nelly F.C:     - 5 de Junio
10H30: Deportivo 9 -8        - Miraflores F.C:
12H00: Recuerdos F.C:     - Atlético 10 de Julio
13H30: Las Brisas S.C:      - Diamantes F.C.                 SERIE “A”
15H00: San Francisco       - A.T.V. Venecia                  SERIE “A”
16H30: Klle 15 Jr.                - B.B.A.  F.C.
CANCHA NO. 2 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE

10H15: Independiente       - Aguilas del Miraflores
12H00: Nápoles F.C:          - Puerto Nuevo
13H30: Pinto Sport             - H.M. Automotriz Medina
15H00: Achak´2 F.C:          - Nuevos Horizontes
16H30: Ferroviarios            - Deportivo Machala
CANCHA NO. 3 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE

10H15: Lions Olimpic         - Los Amigos
12H00: Los Bieleros           - Alborada 1
13H30: DALUWER             - Halley´s
15H00  Dep. Chelcen        - Lagartera Juvenil  
16H30: Las Tolas                - Estrella Sporting


CANCHA NO. 4 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE

10H15: EDKARD                - Pata club
12H00: La Cupula              - Los Remendados
13H30: Sauces Athletic     - Atlético Colon 14
15H00: New Class              - Amenaza Blanca
16H30: Tecni Libric            - Amigos X!00PRE


LIBRE: Family club- Porteño – ASECUP – Atlético Los Esteros – Che vive Mar – Escuela de Formacion

GANA PUNTOS: Amigos de Paul                       - Pacifico (RETIRADO)
                              Atletico Porteñp                         - 12 de Noviembre RETIRADO)
                              Marcel wind                               - C.D: Sport (RETIRADO)
                              Unión F.C:                                 - Pampon
                              Amigos de Pilo                          - Constructora JC

EL CLUB QUE GANA LOS PUNTOS DEBERÁ CANCELAR EL VALOR DEL ARBITRAJE Y ACERCARSE A LA OFICINA EL DÍA LUNES ENTREGAR EL COMPROBANTE
                               
DOMINGO 23  DE NOVIEMBRE DEL 2014
CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO “LUIS JÁCOME MITE”
08H45: CITIZEN F.C.         - Atlético Los Amigos
10H30: Rocaya                   - Urdesa Este
12H00: Los Ceibos F.C:    - Atlético Alianza
13H30: Buema Spol           - Trikiboy´s
15H00: Torito F.C:               - Junior F.C:
16H30: Zona 15                  - Barrio Caliente
CANCHA NO. 2  COMPLEJO DEPORTIVO “OSWALDO ALONSO CORREA”
08H45: Cokler                      - Ferrocarril S.C.
10H30: Atlético Mar Nap    - Sporting 18 de Octubre
12H00: Argentinos Jr.        - Estudiantes de la Plata
13H30: Sonoro F.C:           - Sporting Jr.
15H00: Los Tigres               - Ferro club
16H30: Atlético La 4 Mil     - Unión Gonzalina

CANCHA NO. 1 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Los NIU                   - Sensacion Urseza 2
10H30: BRISMAR               - Deportivo Centenario
12H00: IN PAL                    - Ciudad de Machala          SERIE “A”
13H30: Clan C                    - Colari                                   SERIE “A”
15H00: Alborada F.C:        - Taller Deut´z                      SERIE “A”
16H30: Florida sector 3      - 10 de Agosto                    SERIE “A”
CANCHA NO. 2 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE

10H15: Marcel Wind           - Taller Baldeon      
12H00: Calderón                - Atlético Ferroviarios
13H30: Puertorro                - Sporting F.-C: El Bosque 
15H00: Atlético REY PAC - Siempre Amigos Florida 3
16H30: Buenos Aires         - 19 de Noviembre
CANCHA NO. 3 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Rayos F.C:                         - Sporting Borussia
10H30: UDINESE               - 19 F.C:
12H00: Fusión Extrema     - Taller Pato Suco Moreira
13H30: IN.MA.EZA.                       - Los Ilegales            SERIE “A”
15H00: Buena Cuar           - Banfield F.C:         SERIE “A”
16H30: Vinishiño                - Atlético Encalada  
CANCHA NO. 4 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Deportivo Orión     - Maiden F.C:
10H30: Liverpool                 - D´mentes Norteñós
12H00: Promoción 95/96   - Amigos de Manuel 23
13H30: Palermo F.C.          - Santa Elena F.C:
15H00: Indep. 19 de Nov.  - Amigos de Telmo
16H30: Florida 2 – 4           - Snaky F.C.  




Listas las semifinales Sub12 y Sub14
Orense SC, Santos FC, Fuerza Amarilla, Santa Rosa y Canteras del Jubones siguen en competencia.
El pasado sábado se jugó la última fecha de los Torneos Provinciales Sub12 y Sub14 que impulsa la Asociación de Fútbol Profesional de El Oro (AFO) y después de cinco fechas ya están listas las llaves de las semifinales, las cuales se desarrollarán este sábado 22 de noviembre.
La tabla de posiciones en el torneo Sub12 quedó conformada de la siguiente manera: Orense SC líder con 13 unidades, escoltado por Santos FC con 10, Fuerza Amarilla con 9, Cantera del Jubones con 5, Santa Rosa con 3 y Parma FC con 1.
Mientras, la tabla de posiciones  del torneo Sub14 quedó así: Santos FC líder con 15 puntos, escoltado por Orense SC con 10, Santa Rosa FC con 9, Fuerza Amarilla con 7, Parma FC 3 y Cantera del Jubones sin puntos.
Ahora se vienen las semifinales que serán a ida y vuelta. En Sub12 los duelos serán: Orense SC vs. Cantera del Jubones y Santos FC vs. Fuerza Amarilla; y en Sub14: Santos FC vs. Fuerza Amarilla y Orense SC vs. Santa Rosa FC. Los partidos se disputarán en el complejo de AFO en Machala.
SEMIFINALES AFO 2014
Sábado 22 de noviembre – Complejo de AFO
Cancha 1
10h00 Orense SC vs. Cantera del Jubones
12h00 Santos FC vs. Fuerza Amarilla
Cancha 2
10h00 Santos FC vs. Fuerza Amarilla

12h00 Orense SC vs. Santa Rosa FC


SERIE B: Designaciones Fecha 43 y Proyección Fecha 44

SÁBADO 22 DE NOVIEMBRE

15:00, Estadio Olímpico, Santo Domingo
ESPOLI VS. S.D. AUCAS
Roberto Israel Alarcón (C)
Jhonny Daniel Moreira (A1)
Ricardo Fernando Valdiviezo (A2)
Mario Ulbio Madero (4to)
José Freddy Macías (Asesor de Árbitros)
Carlos Barón García (Comisario de Juego)

16:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO VS. TÉCNICO
Omar Andrés Ponce (C)
William Iván Lozano (A1)
Luis Hedison González (A2)
Ángel Francisco Hidalgo (4to)
Jackson Díaz Matamba (Asesor de Árbitros)
Carlos Alberto Garzón (Comisario de Juego)
Boris Zambrano y Galo sánchez (Observadores especiales)

16:00, Estadio La Fortaleza, La Aurora (Guayas)
RIVER PLATE VS. U.T. COTOPAXI
Juan Carlos Albarracín (C)
Roberto Carlos Flores (A1)
Luis Gabriel García (A2)
Fabricio Heriverto Meza (4to)
Édgar Guillermo Sánchez (Asesor de Árbitros)
Manuel Hernán Angamarca (Comisario de Juego)
Carlos Estrada (Observador especial)

16:00, Estadio Municipal Jorge Andrade Cantos, Azogues
DEPORTIVO AZOGUES VS. IMBABURA S.C.
Édgar Roberto Hinostroza (C)
Félix Ramón Vera (A1)
Juan Rafael Aguiar (A2)
José Luis Sánchez (4to)
Telmo Lautaro Matute (Asesor de Árbitros)
Susana Margarita Marca (COmisario de Juego)

Domingo 23 de Noviembre

11:30, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ VS. DELFÍN S.C.
Manuel Perfecto Carriel (C)
José Johan Lara (A1)
Christian Santiago Guaigua (A2)
Alejandro Enrique Lupera (4to)
Carlos Ruperto Buitrón (Asesor de Árbitros)
Óscar Enrique Manosalvas (Comisario de Juego)

15:00, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
DEP. QUEVEDO VS. M. CAÑAR
Marlon Gregorio Vera (C)
Ronald Iván Flores (A1)
Ángel Manuel Ulloa (A2)
Aldo Rubén Carreño (4to)
Luis Eduardo Fonseca (Asesor de Árbitros)
Jaime Gonzalo Camacho (Comisario de juego)

Suplentes de la Fecha

Árbitro:      René Fabián Marín
Asistente:   Michael Manuel Salvatierra

PROYECCIÓN FECHA 44

* Los horarios se unificarán según la incidencia que tengan los resultados para el ascenso o descenso

Sábado 29 y Domingo 30 de Noviembre

U.T. COTOPAXI  VS. DEP. QUEVEDO

DELFÍN S.C.         VS.  RIVER PLATE

TÉCNICO UNIV.  VS.  ESPOLI

MUN. CAÑAR      VS. MACARÁ

IMBABURA          VS. LIGA (P)

S.D. AUCAS          VS. DEP. AZOGUES

Fuente : www.guimanca.com

RESULTADOS FECHA 16 SERIE A

Mushuc Runa 0 – 1 Emelec
Gol: Ángel Mena (EME)

LDU Loja 1 – 0 El Nacional
Gol: Juan Carlos Villacrés (LOJ)

U. Católica 1 – 2 Ind. Valle
Goles: Armando Wila (CAT); Júnior Sornoza [2] (IDV)

Dep. Quito 1 – 1 Manta
Goles: Wálter Calderón (SDQ); Efrén Mera (MAN)

Barcelona 2 – 2 Dep. Cuenca
Goles: Ismael Blanco y Máximo Banguera (BAR); Juan Manuel Cobelli [2] (CUE)

LDU Quito 5 – 1 Olmedo
Goles: Enrique Vera, Fernando Hidalgo, Juan Luis Anangonó, Diego Morales y Norberto Araujo (LDU); Álvaro Navarro (OLM)


TABLA DE POSICIONES SEGUNDA ETAPA 
Foto: La punta sigue con sabor a hornado, pizarras y colocaciones en la segunda etapa tras 16 turnos y un cotejo aplazado en #SerieA_Ec.

Mushuc Runa 0 – 1 Emelec
Gol: Ángel Mena (EME)

LDU Loja 1 – 0 El Nacional
Gol: Juan Carlos Villacrés (LOJ)

U. Católica 1 – 2 Ind. Valle
Goles: Armando Wila (CAT); Júnior Sornoza [2] (IDV)

Dep. Quito 1 – 1 Manta
Goles: Wálter Calderón (SDQ); Efrén Mera (MAN)

Barcelona 2 – 2 Dep. Cuenca
Goles: Ismael Blanco y Máximo Banguera (BAR); Juan Manuel Cobelli [2] (CUE)

LDU Quito 5 – 1 Olmedo
Goles: Enrique Vera, Fernando Hidalgo, Juan Luis Anangonó, Diego Morales y Norberto Araujo (LDU); Álvaro Navarro (OLM)
TABLA ACUMULADA


Jornada 17, horarios y jueces definidos:

Manta vs. LDU Loja, 19/11, 13h00, Central: Mario Romero;
Emelec vs. Barcelona, 19/11, 19h00, Central: Omar Ponce;
Ind. Valle vs. Mushuc Runa, 19/11, 19h00, Central: Roddy Zambrano
Olmedo vs. Dep. Quito, 19/11, 19h00, Central: Juan Albarracín; 
Dep. Cuenca vs. LDU Quito, 19/11, 19h30, Central: Edgar Hinostroza;
El Nacional vs. U. Católica, 19/11, 19h30, Central: Daniel Salazar.

RESULTADOS FECHA 32
Aucas 1 – 1 LDU Portoviejo
Goles: Jimmy Delgado (AUC); Hugo Vélez (POR)

Técnico U. 2 – 0 River Ecuador
Goles: Diego Arrúa y Carlos Quintero (TEC)

Espoli 0 – 0 Dep. Azogues

Imbabura 2 – 1 Macará
Goles: Jeremías Pereira y Jhon Minda (IMB); Michael Estrada (MAC)

Delfín 1 – 2 Dep. Quevedo
Goles: Renato Cedeño (DEL); Juan Arroyo y Patricio Quiñónez (QUE)

Mun. Cañar 1 – 4 UTC
Goles: José Valdiviezo (MUN); Jéfferson Nájera, Álex Braulio, Kevin Jauch y Jonathan Conrado (UTC)

TABLA DE POSICIONES 
Foto: "Papá" Campeón y en la A, "Muni" bajó y el drama sigue por lo que falta, resultados y posiciones en #SerieB_Ec, restan dos fechas.

Aucas 1 – 1 LDU Portoviejo
Goles: Jimmy Delgado (AUC); Hugo Vélez (POR)

Técnico U. 2 – 0 River Ecuador
Goles: Diego Arrúa y Carlos Quintero (TEC)

Espoli 0 – 0 Dep. Azogues

Imbabura 2 – 1 Macará
Goles: Jeremías Pereira y Jhon Minda (IMB); Michael Estrada (MAC)

Delfín 1 – 2 Dep. Quevedo
Goles: Renato Cedeño (DEL); Juan Arroyo y Patricio Quiñónez (QUE)

Mun. Cañar 1 – 4 UTC
Goles: José Valdiviezo (MUN); Jéfferson Nájera, Álex Braulio, Kevin Jauch y Jonathan Conrado (UTC)
FECHA 33 horarios de primera instancia:

Dep. Azogues vs. Imbabura, 22/11, 15h00;
Dep. Quevedo vs. Mun. Cañar, 22/11, 19h30;
LDU Portoviejo vs. Técnico U., 22/11, 20h00;
Macará vs. Delfín, 23/11, 11h30;
Espoli vs. Aucas, 23/11, 15h00;
River Ecuador vs. UTC, 23/11, 15h30.
RESULTADOS FECHA # 2 CUADRANGULAR FINAL

Enlace permanente de imagen incrustada
CLAN JUVENIL 2  GUALACEO 1
Goles : Jose Luis Cortez  31  y Luis Cely 37´ ( Clan); Cristhian Vivas  62´( Gualaceo )


PELILEO SC 0 FUERZA AMARILLA 0


TABLA DE POSICIONES
Enlace permanente de imagen incrustada




PROXIMA FECHA # 3

DOMINGO 23 DE NOVIEMBRE 16H00

ESTADIO Gerardo Leon Pozo
Gualaceo VS Fuerza Amarilla

ESTADIO L.D.C.Pelileo
Pelileo SC vs Clan Juvenil

Fuerza Amarilla obtuvo empate con sabor a victoria 


Fuerza Amarilla mantuvo la punta de la fase final del campeonato nacional de segunda categoría al empatar con Pelileo SC (0-0), partido válido por la segunda fecha del cuadrangular final jugado en el estadio de LDC de Pelileo.
En la primera etapa el dueño de casa llegó en varias oportunidades sobre la puerta de Ángel Mosquera, sin concretar en goles por la ineficacia de sus hombres y la excelente labor defensiva de la escuadra de la visita. 
Recordemos que salio lesionado Eder Cetre al minuto 31 del primer tiempo y fue sustituido por franklin Pico que cumplio en la media cancha del equipo Pelileño .
Los primeros 30 minutos fueron de Pelileo. Los 15 finales de Fuerza Amarilla que supo reponerse para irse al descanso con el score en blanco.
En la etapa de complemento, pese a que la propuesta era de Pelileo SC, Fuerza Amarilla tuvo la pelota más tiempo en su poder y le hizo daño al cuadro local.
Varios contragolpes gestados por Carlos Henriquez y Jesús Preciado estuvieron a punto de convertirse en goles para la visita.
Las opciones más claras fueron a través de un centro de Jesús Preciado que llegó tarde Juan Manuel Batioja y la segunda en una escapada de Jorge Sánchez que tuvo receptor en las goteras del arco de Rodrigo Castro.
Vale Indicar que Fabricio Vergara fue Expulsado al Minuto 32 del segundo tiempo por Agresión a Jean Carlos Carrillo con eso Pelileo termino los últimos 13 Minutos mas los Adicionales con 10 Jugadores.
El empate a cero goles deja a Fuerza Amarilla con 4 puntos de los 6 posibles. En el primer lugar con 4+2 y En la siguiente jornada visitará Gualaceo. Por su parte, Pelileo SC aparece en el fondo de la tabla con apenas 1 punto. El próximo rival será Clan Juvenil en Pelileo.

ALINEACIONES 
PELILEO SC
Rodrigo Castro ; Luis Angulo , Rinson Lopez , Jose Lopez ; Bryan Silva ( Victor Paredes), Eder Cetre ( Franklin Pico ) , Carlos Manzano , Juan carlos Martinez , Carlos Estupiñan ( Lus Corozo ) y Fabricio Vergara (EXP) .

FUERZA AMARILLA 
Angel Mosquera ; Junior Quintero ( Geovanny Gracia ), Cristobal Arcaya ,Ismael Ayovi , Breiner Sanchez ; Carlos Henriquez ( Jorge Sanchez ) , Fernando Fajardo , Roger Renteria ( Manuel Quintero ) , Jesus Preciado y Juan Manuel Batioja .

Clan Juvenil  Gano 2x1 a Gualaceo en Sangolqui en la Segunda Fecha del Zonal de Ascenso

En el Primer Tiempo llegaron los goles para Clan Juvenil en los siguientes minutos
Minuto 31 Jose Luis Cortez y al 37 Luis Celi con eso finalizo 2x0 el Primer Tiempo
ya en el Segundo Tiempo llego el 2x1 de Gualaceo se fue con todo a buscar los goles
que le dieron sus frutos al minuto 17 del segundo tiempo por intermedio de el Orense
Cristhian Vivas .
Luego se fue en busca del empate sin poder conseguirlo por la fortuna de Verdugo y también
su buena actuación que al final del partido fue el jugador destacado del partido  ,
Clan Juvenil se defendió bien y supo cuidar el marcador .
Clan Juvenil completo 3-1 y su próxima fecha jugara de Visitante con Pelileo SC
Mientras que Gualaceo se quedo con 3+0 y recibirá en el Estadio Gerardo Leon Pozo de
Gualaceo como local a Fuerza Amarilla de la Provincia de el Oro .




Alineaciones
Enlace permanente de imagen incrustada


Enlace permanente de imagen incrustada

CLAN JUVENIL


 Enlace permanente de imagen incrustada

GUALACEO



Fotos . Juan Carlos Padilla



 La Confederación Sudamericana de Fútbol (CSF), designó a los árbitros que dirigirán los encuentros de semifinales de la Copa Sudamericana, entre ellos al ecuatoriano Roddy Zambrano, quien estará al frente del choque de vuelta entre Sao Paulo y Atlético Nacional de Colombia, a jugarse el 26 de noviembre.

Mira las ternas arbitrales de la semifinal:
Miércoles 19 de noviembre
19h00 Atlético Nacional – Sao Paulo
Juez central: Daniel Fedorczuk (URU)
Asistente 1: Carlos Pastorino (URU)
Asistente 2: Gabriel Popovits (URU)
Cuarto árbitro: Christian Ferreyra (URU).
Juevez 20 de noviembre
20h45 Boca Juniors – River Plate
Juez central: Solvio Trucco (ARG)
Asistente 1: Juan Belatti (ARG)
Asistente 2: Gustavo Rossi (ARG)
Cuarto árbitro: Diego Abal (ARG)
Miércoles 26 de noviembre
22h00 Sao Paulo – Atlético Nacional
Juez central: Roddy Zambrano (ECU)
Asistente 1: Christian Lescano (ECU)
Asistente 2: Byron Romero (ECU)
Cuarto árbitro: Omar Ponce (ECU).
Jueves 27 de noviembre
20h45 River Plate – Boca
Juez central: Germán Delfino (ARG)
Asistente 1: Hernán Maidana (ARG)
Asistente 2: Iván Núñez (ARG)
Cuarto árbitro: Saúl Laverni (ARG).


SERIEB: Designaciones Fecha 42, Proyección Fecha 43

SÁBADO 15 DE NOVIEMBRE 2014

15:00, Estadio Rafael Vera Yépez, Babahoyo
ESPOLI VS. DEPORTIVO AZOGUES
Manuel Carriel (C)
Fernando Zambrano (A1)
Guillermo Parra (A2)
Nixon Olives (4to)
Patricio Sánchez (Asesor de Árbitros)
Luis Rivadeneira (Comisario)
Zona Visitante: General Norte
Precios: Tribuna, $5; General, $3
Transmite: NO

15:00, Estadio 26 de Enero, Cañar
MUN. CAÑAR VS. U.T. COTOPAXI
Roberto Alarcón (C)
José Lara (A1)
Álex Marca (A2)
Christian Chamba (4to)
Wilson Palomeque (Asesor de Árbitros)
Marco Riofrío (Comisario)
Zona Visitante: NO
Precios: NO
Transmite: América Visión

16:00, Estadio Olímpico, Ibarra
IMBABURA VS. MACARÁ
Jaime Sánchez (C)
Roberto Flores (A1)
Christian Acurio (A2)
Ely Bravo (4to)
Pedro Palacios (Asesor de Árbitros)
Tito Mendoza (Comisario)
Zona Visitante: NO
Precios: NO
Transmite: NO

1600, Estadio Jocay, Manta
DELFÍN S.C. VS. DEP. QUEVEDO
Franklin Congo (C)
Jhonny Moreira (A1)
Michael Salvatierra (A2)
José Perlaza (4to)
Emilio Morla (Asesor de Árbitros)
Francisco García (Comisario)
Zona Visitante: NO
Precios: NO
Transmite: NO

DOMINGO 16 DE NOVIEMBRE 2014

12:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO VS. RIVER-ECUADOR
Diego Lara(C)
Denis Guerrero (A1)
Édgar Narváez (A2)
Álex Flores (4to)
Blasco Palomeque (Asesor de Árbitros)
Carlos García (Comisario)
Zona Visitante: General Oriental
Precios: Palco, $25; Tribuna, $18 y $9; General, $10 y $5
Transmite: GAMA TV

13:00, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
S.D. AUCAS VS. LIGA DE PORTOVIEJO
Mario Romero (C)
Ati Pincay (A1)
Juan Aguiar (A2)
Jorge Noblecilla (4to)
Hugo Muñoz (Asesor de Árbitros)
William Robi (Comisario)
Zona Visitante: NO
Precios: Palco, $30, Tribuna, $18; General, $10
Transmite: TC Mi Canal y Direc TV

PROYECCIÓN FECHA 43

* Se unificará varios partidos, según la incidencia que haya por el ascenso o descenso

Sábado 22 de Noviembre

15:00, Estadio Jorge Andrade Cantos, Azogues
DEP. AZOGUES VS. IMBABURA S.C.

19:30, Estadio 7 de Octubre, Quevedo
DEP. QUEVEDO VS. MUN. CAÑAR

20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA (P) VS. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Domingo 23 de Noviembre

11:30, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ VS. DELFÍN S.C.

15:00, Estadio de Babahoyo o Santo Domingo
ESPOLI VS. S.D. AUCAS

15:30, Estadio La Fortaleza, La Aurora (Guayas)
RIVER ECUADOR VS. UT COTOPAXI

Fuente : www.guimanca.com