Salseros

El sábado en Machala: Fuerza Amarilla debuta ante León Carr



El Abg. Peter Rosales, gerente deportivo de Fuerza Amarilla, confirmó para el sábado 20h00 en el estadio Nueve de Mayo (Machala) el debut del Bicampeón del fútbol de El Oro en su segunda etapa del campeonato nacional de segunda división.
La tropa de Janio Pinto regresó a los entrenamientos de manera normal. En la semana los directivos esperan la recuperación de varios jugadores que están golpeados Como Juan Manuel Batioja , Junior Quintero están recuperados Mientras que Fernando Fajardo Todavía estará a la espera de tenerlo en forma para dos semanas por lo menos el resto esta sin novedad para este  lance del sábado en Machala ante León Carr.
Fuerza Amarilla en la llave dos deberá jugar ante dos elencos de la sierra: León Carr y Clan Juvenil, y tres de la costa: Venecia, Anaconda y 5 de Julio.
Orense SC en cambio arranca su participación la segunda ronda del zonal de ascenso frente a Pelileo.
La escuadra bananera deberá visitar cuatro veces a elencos de la sierra: UIDE, Pelileo, Star Club y Gualaceo, y uno de la zona central: Juventud Minera.

Los grupos:
Los doce equipos mediante sorteo fueron ubicados de la siguiente manera: 

Grupo uno: 
UIDE (Pichincha), Pelileo (Tungurahua), Star Club (Chimborazo), Orense SC (El Oro), Juventud Minera (Bolívar) y Gualaceo (Azuay). 

Grupo dos: 
Venecia (Los Ríos), 5 de Julio (Manabí), Anaconda (Orellana), Fuerza Amarilla (El Oro), Clan Juvenil (Pichincha) y León Carr (Tungurahua).
La primera fecha quedó establecida de la siguiente forma:
En Quito:
UIDE vs Gualaceo
En Pelileo:
Pelileo vs Orense SC
En Riobamba:
Star Club vs Juventud Minera
En La Joya de los Sachas:

Anaconda vs Venecia
En Machala:
Fuerza Amarilla vs León Carr
En Portoviejo:
5 de Julio vs Clan Juvenil 

Los técnicos que siguen en el ascenso 
De los doce técnicos que siguen en carrera por ganar los dos cupos a la serie “B” para el 2014 dos son extranjeros: Janio Pinto (Fuerza Amarilla) y Oswaldo Morelli (5 de Junio); el resto son nacionales, unos más conocidos que otros.
Los técnicos que se mantienen son los siguientes:
Zona uno: Antonio Arias (UIDE) y David “Cholo” Bravo (Anaconda)
Zona dos: Carlos Solórzano (Pelileo) y Ney Guerrero (Star Club).
Zona tres: 5 de Julio (Oswaldo Morelli) y José Granda (Venecia)
Zona cuatro: Janio Pinto (Fuerza Amarilla) y Orly García (Orense SC)
Mejores segundos: Néstor Espinoza (Juventud Minera); Jiovanni Ibarra (Clan Juvenil); Marco Guazhambo (Gualaceo); Carlos Infante (León Carr)
Doce equipos de 44 que iniciaron el pasado 26 de julio en pos de ganar dos cupos a la divisional “B” para el 2015 siguen con vida. Entre ellos, están los orenses: Fuerza Amarilla y Orense SC.

NOTA : Diario Correo 
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours