septiembre 2014


CONVOCADOS PARA PARTIDOS AMISTOSOS DE LA TRI EN LOS ESTADOS UNIDOS
 Esta es la nómina de jugadores convocados por el Prof. Sixto Vizuete Toapanta para integrar la Selección Ecuatoriana de Fútbol para los partidos amistosos a jugarse en los Estados Unidos.
El equipo nacional se reúne en Guayaquil la noche del 5 de octubre, entrena el 6 y en horas de la noche viaja con destino a USA.
1.- Alexander  Domínguez Carabalí (LDU de Quito).
2.- Máximo Banguera Valdivieso (Barcelona).
3.- Hamilton Piedra Ordóñez (Dep. Cuenca).
4.- Juan Carlos Paredes (Watford).
5.- Mario Pineida Martínez (Independiente).
6.- Frickson Erazo Vivero (Flamengo).
7.- Luis Cangá Sánchez (LDU de Quito).
8.- Arturo Mina Meza (Independiente JT).
9.- Luis León Bermeo (Independiente JT).
10.- Walter Ayoví Corozo (Pachuca).
11.- Christian ramírez Zambrano (Nuremberg).
12.- Alex Ibarra Mina (Vitesse).
13.- Jonathan González Valencia ( Independiente JT).
14.- Christian Noboa Tello (Dínamo).
15.- Segundo Castillo Nazareno (Al-Hilal).
16.- Carlos Gruezo Arboleda (Stuttgart).
17.- Junior Sornoza Moreira (Independiente JT).
18.- Joao Rojas Mendoza (Cruz Aul).
19.- Cristian Penilla Caicedo (Barcelona).
20.- Jonny Uchuari Pintado (LDU de Loja).
21.- Juan Cazares Sevillano (Bandield).
22.- Enner Valencia Lastra (West Ham).
23.- Joao Plata Cotera (Real Salt Lake).
Fuerza Amarilla Gano 2x1 a Anaconda y es el Nuevo Puntero del Hexagonal B Zonal de Ascenso

Ante un buen marco de publico que sobrepasaba las 1000 personas en el estadio 9 de mayo pese que se jugaba en un horario inusual y Domingo la gente respondió demostrando el apoyo a el Bicampeon de la provincia de el Oro  que no los defraudo aunque los hizo sufrir ya que el triunfo se dio en los últimos minutos del Partido derrotando al equipo del Oriente 2x1 y Colocarse en primer lugar en el Grupo B .

El Partido Arranco con un Buen nivel de Fútbol y una velocidad impresionante y muy Ofensivo de lado y lado lo que presagiaba que seria un partido muy agradable y así fue . los primeros 15 minutos fue de tramite parejo 3 jugadas claras de gol 2 para los locales y una para los visitantes , a nivel que pasaba el tiempo mejoraba el club Fuerza Amarilla y Anaconda se equivocaba en la entrega el balón lo que era aprovechado por los locales y era muy superior los Machaleños producto de eso al minuto 31 se da la jugada de los pies de Juan Manuel Batioja Habilitando a Jorge Sanchez que por derecha a mucha velocidad ingresa y defina con un disparo de derecha que no pudo controlar el portero Velazco y se abre el marcador 1x0 , luego del gol seguía atacando Fuerza para marcar mas goles pero no pudo porque la zaga y el portero de Anaconda no lo permitieron y se fueron al descanso 1x0 en favor de Fuerza Amarilla .
Para el Segundo tiempo ya no puede continuar Batioja por lesión es sustituido por Justin Farias pierde Fuerza Ofensiva pese a que Farias no era mal jugador pero era fácil presa de la marca de los Orientales que en los primeros minutos aprovechando el Error de Angel Mosquera portero de Fuerza y defina con un suave toque de David Valencia al minuto 3 del segundo tiempo (48´global) colocando 1x1 era injusto pero el resultado se empataba , de ahí mejoro Anaconda fue mas preciso  los locales se desesperaban y se preocupaban a nivel que pasaba el tiempo se realizan unos cambios Salen Jorge Sanchez estaba jugando bien y Carlos Henriquez era el que movía al equipo seguramente por cansancio e ingresaron Jesus Ponce y Roger Renteria . al minuto 39 se interna en el Área Jesús preciado se lo lleva al zaguero de Anaconda y se produce la falta decretada por el Central que estaba muy cerca y pita el penal que lo transforma en gol Roger Renteria  con eso Finaliza el Partido 2x1 triunfo sufrido pero triunfo al fin .
Con este Resultado Fuerza Amarilla completa 9 puntos mas 5 de gol diferencia y es el puntero del grupo B La Próxima Fecha Visitaran Babahoyo en el estadio Rafael Vera Yepez el Sábado 4 de Octubre 16h00
Mientras que Anaconda se quedo con 9 + 4 y recibirá de local a 5 de Julio de Manabi .

ALINEACIONES


FUERZA AMARILLA
Angel Mosquera ; Geovanny Gracia , Junior Quintero , Cristobal Arcaya , Breiner Sanchez ; Jesus Preciado, Manuel Quintero , Jean Carrillo , Carlos Henriquez ( Roger Renteria ), Juan Batioja ( Jean Farias)  y Jorge Sanchez ( Jesus Ponce).



ANACONDA
Juan Velazco ; Pablo Obando ,Luis Gomez , Frank Klinger , Esnaider Carvajal , ( Juan Unkuch ) , Andres Rodriguez , Holger Murillo , Moises Cuero , Fabri Caicedo , Cristhian Quiñonez , David Valencia
DT : David Bravo



TERNA ARBITRAL
A.C.: David Fiallos
A.1 : Gianny Camacho
A.2 : Jose Perlaza
4toA: Frank Fernandez
Resultados Fecha 4 Zonal de Ascenso

GRUPO A

Star Club 1 Orense SC 2
Goles : Jose Cobos 7 ` ( Star); Wagner Valencia 45 ` y Abel Araujo 65 `( Orense SC )



Juventud Minera  2 Gualaceo 0
Gol: Vivero 48 y 50 ´(Juventud Minera);
Exp: Jhon Cifuentes ( JM)


Enlace permanente de imagen incrustada

Pelileo SC 1  UIDE 1
Gol: Rinson Lopez 4 ´( Pelileo); Fernando Ogonaga 86 ´ (UIDE)
Exp: Eder Cetre ( Pelileo)

TABLA DE POSICIONES
Enlace permanente de imagen incrustada

GRUPO B

Enlace permanente de imagen incrustada
Clan Juvenil 0 Venecia 0



5 de Julio 5  Leon Carr 1
Goles : Darwin Santana 29 ´ Jair Mastarreno 45+2 ´ 49 ´ y Raul Ibarra 70 ´ Cristhian Romero 88 ´ ( 5 de Julio ) ;














Fuerza Amarilla  2 Anaconda 1
Goles : Jorge Sanchez 31 ´ y Roger Renteria 84 ´( Fuerza ); David Valencia 48 ' ( Anaconda)


TABLA DE POSICIONES
Enlace permanente de imagen incrustada

no image
Resultados Fecha 34 Serie B 

Espoli 3 – 0 Delfín
Goles: Diego Armas y Henry Medina [2] (ESP)

Aucas 1 – 0 Imbabura
Gol: Federico Alonso (AUC)

Macará 0 – 1 Dep. Quevedo
Gol: Marco Posligua (QUE)

LDU Portoviejo 1 – 0 UTC
Gol: Horacio Salaberry (POR)

Dep. Azogues 0 – 2 Técnico U.
Goles: Francisco Mera y Carlos Quintero (TEC)

River Plate 1 – 2 Mun. Cañar
Goles: Luis Carlos Espínola (RPE); Jonathan Jaramillo y Bleyner Tovar (MUN)


TABLA DE POSICIONES 
Foto: "Papá" vuelve a la cima y la lucha se encarniza, resultados y posiciones tras cumplirse la parada 34 en #SerieB_Ec.

Espoli 3 – 0 Delfín
Goles: Diego Armas y Henry Medina [2] (ESP)

Aucas 1 – 0 Imbabura
Gol: Federico Alonso (AUC)

Macará 0 – 1 Dep. Quevedo
Gol: Marco Posligua (QUE)

LDU Portoviejo 1 – 0 UTC
Gol: Horacio Salaberry (POR)

Dep. Azogues 0 – 2 Técnico U.
Goles: Francisco Mera y Carlos Quintero (TEC)

River Ecuador 1 – 2  Mun. Cañar
Goles: Luis Carlos Espínola (RPE); Jonathan Jaramillo y Bleyner Tovar (MUN)
Jornada 35, horarios de primera instancia: 

Mun. Cañar vs. LDU Portoviejo, 04/10, 15h00;
Imbabura vs. Espoli, 04/10, 16h00;
Dep. Quevedo vs. River Plate , 04/10, 19h00;
Técnico U. vs. Aucas, 05/10, 12h00;
UTC vs. Macará, 05/10, 12h00;
Delfín vs. Dep. Azogues, 05/10, 13h00.


EL ORO (JV CONSTRUCCIONES) CAMPEÓN BARRIAL NACIONAL DE FÚTBOL MÁSTER MASCULINO CAÑAR-2.014, EN LA FINAL DERROTÓ AL REPRESENTANTE DE GUAYAS 1X0, GOL DE EDUARDO MUÑOZ, LE QUITÓ LA CORONA A LOS GUAYACOS (ÚLTIMOS CAMPEONES) POR ESO AHORA LA PORTAN LOS JUGADORES DEL EQUIPO ORENSE CON SOBRA DE MÉRITOS, CAMPEONES INVICTOS, GANANDO LA 1RA. FASE CON GOLEADA, CAMPAÑA PERFECTA DE LOS CAMPEONES NACIONALES, FELICITACIONES A TODOS LOS JUGADORES, SU CUERPO TÉCNICO Y EN ESPECIAL A SU PRINCIPAL ING. JULIO VILLACRES, ING. CARLOS NARVAEZ PRESIDENTE DE LA DELEGACIÓN Y DE FEDELIBORE QUE OBTIENEN UN TITULO MAS A NIVEL NACIONAL QUE LO SUBE EN EL TABLERO GENERAL DEL DEPORTE BARRIAL ECUATORIANO.



Resultados de la jornada 8 de la segunda etapa
  • Barcelona 2 – 0 Olmedo. Goles: Ismael Blanco y José Luis Perlaza (OLM)
  • LDU Loja 0 – 0 Ind. Valle
  • Dep. Cuenca 1 – 1 Mushuc Runa. Goles: Hugo Bargas (CUE); Cristian Cuero (MSR)
  • LDU Quito 2 – 0 Manta. Goles: Jonathan Ramis y Diego Hurtado (LDU)
  • Dep. Quito 0 – 4 El Nacional.Goles: Felipe Mejía [3] y Marwin Pita (NAC)
  • U. Católica vs. Emelec, diferido.
TABLA POSICIONES SEGUNDA ETAPA
Tabla 8 segunda etapa
TABLA ACUMULADA
Tabla acumulada 8

Jornada 9, horarios y jueces definidos (1/10/2014):
  • Mushuc Runa vs. U. Católica, 16h00, Central: Edgar Hinostroza;
  • Manta vs. Barcelona, 19h00, Central: OMar Ponce;
  • Olmedo vs. Dep. Cuenca, 19h00, Central: Daniel Salazar;
  • El Nacional vs. LDU Quito, 19h15, Central: Juan Albarracín;
  • Ind. Valle vs. Dep. Quito, 19h15, Central: Carlos Vera;
  • Emelec vs. LDU Loja, diferido.


Orense SC Gano de Visitante 2x1 a Star Club en el estadio Pascual Bizzon de Riobamba

Orense SC Gano en la Altura de Riobamba a Star Club Cotejo Valido por la Fecha # 4 Hexagonal A  Zonal de Ascenso con Mucha gente que lo fue a Respaldar de el Oro . Un primer tiempo un descolorido Orense SC Producto de Eso cayo el Gol para los locales al Minuto 7 ` Jose Cobos lo ponía en ventaja a   los Locales pero de a poco se fue recuperando Orense SC y al Minuto 45 ` llega el gol  Wagner Valencia
puso el Empate con este resultado se fueron al Descanso 1x1 .
En el Segundo Tiempo el club Bananero fue superior y al Minuto 65` del global ( 20 del Segundo tiempo ) llega el Gol de Abel Araujo Juvenil que había ingresado al Cambio por Bautista , el Gol salio de la Banca  el partido lo siguió dominando Orense SC y el Cotejo Finalizo 2x1 en favor de el Club de la Provincia de el Oro . Con este Triunfo Orense SC Sumo 8+3 y su próximo Rival Sera Juventud Minera en Machala .

ALINEACIONES

STAR CLUB
Edwin Leon; Luis Bravo , Edison Rosero , Daniel Jaramillo , Cristhian Yedra ( Mancheno), Francisco Martinez , Dennis Muñoz , Bryan Chavez , Jose Cobos ( Bryan Ulloa ), Enrique Beltran y Leonardo Morales    DT: Carlos Caicedo

ORENSE SC
Mario Ortiz ; Ricardo Marquez , Andres Garcia , Victor Carabali , Cristhian Blacio ; Cristhoper Suarez , Darwin Perlaza , Dennis Hurtado ( Stewar Vasquez ) , Boris Saraguro( Jackson Bagui ); Wagner Valencia y Giuseppe Bautista ( Abel Araujo 51`)    Dt: Orly Garcia

TERNA ARBITRAL
A.C : Andres Arboleda
A. 1:  Gustavo Piza
A. 2:  Dario Moran
A.4 : Byron Reinoso


DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS FECHA 4 
DOMINGO 28 DE SEPTIEMBRE 

GRUPO A 

Partido : JUVENTUD MINERA vs. GUALACEO S.C
Ciudad : ECHEANDIA Estadio : L.D.CANTONAL DE ECHEANDIA 
Fecha : 28/092014 Hora : 15h00
CENTRAL : WILSON ENRIQUE BRAVO BARE  
ASISTENTE 1: NIXSON MARCELO OLIVES JAMA  
ASISTENTE 2: CARLOS AMADO BASURTO SANCHEZ  
4to ARBITRO : JOSE LUIS QUIROZ BORERO  
ASEOR DE ARB. : PEDRO ABDON PALCIOS VASCONEZ

Partido : S.DSTAR CLUB vs. ORENSE S.C
Ciudad : RIOBAMBA Estadio : PASCUAL BISSON 
Fecha : 28/092014 Hora : 11h00
CENTRAL : ANDRES ANTONIO ARBOLEDA GARCIA  
ASISTENTE 1: GUSTAVO DANIEL PIZA CHOEZ  
ASISTENTE 2: DARIO MANUEL MORAN SOLIS  
4to ARBITRO : BYRON JAVIER EINOSO FIALOS 
ASEOR DE ARB. : FABIAN RIGOBERTO AUQUILA VEGA

Partido : PELILEO S.C vs. FC.UIDE
Ciudad : PELILEO Estadio : CIUDAD DE PELILEO 
Fecha : 28/09\2014 Hora : 16h00
CENTRAL : GUIDO ORLANDO CAJAMARCA GUAMAN  
ASISTENTE 1: ALEJANDRO RODRIGO CHAFLA JANETA  
ASISTENTE 2: ALEX SANTIAGO NUÑEZ MEDINA  
4to ARBITRO : RUBEN DARIO ZAMBRANO SOLRZANO  

GRUPO B 


Partido : 5 DE JULIO vs. LEON CARR
Ciudad : PORTOVIEJO Estadio : REALES TAMARINDOS 
Fecha : 28/092014 Hora :15h15
CENTRAL : JOSE LUIS TAPIA MORALES  
ASISTENTE 1: BYRON PATRICO AGUAS CORDOVA 
ASISTENTE 2: RAUL JORGE RODRIGUEZ SILVA 
4to ARBITRO : JEFERSON ORLANDO MACIAS QUIROZ  
ASEOR DE ARB. : OSWALDO BOLIVAR SEGURA OSORIO

Partido : FUERZA AMARILLA S.C vs. ANACONDA FC
Ciudad : MACHALA Estadio : NUEVE DE MAYO 
Fecha : 28/092014 Hora :20h00
CENTRAL : DAVID ALBERTO FIALLOS MARIDUEÑA  
ASISTENTE 1: GIANY ALESANDRO CAMACHO MIRANDA  
ASISTENTE 2: JOSE WLADIMR PERLAZA ESTUPIÑAN  
4to ARBITRO : FRANK MIGUEL FERNADEZ OSTAIZA  
ASEOR DE ARB. : JOSE FREDY MACIAS MOREIRA

Partido : CLAN JUVENIL vs. VENECIA
Ciudad : SANGOLQUI (RUMIÑAHUI)  Estadio : RUMIÑAHUI 
Fecha : 28/092014  Hora : 12h00
CENTRAL : ALDO RUBEN CARREÑO LOOR  
ASISTENTE 1: CARLOS ALFREDO UGALDE ZAMBRANO  
ASISTENTE 2: CARLOS ARTURO MARQUEZ RODRIGUEZ  
4to ARBITRO : HUGO ALEJANDRO DAVALOS GUADLUPE  
ASEOR DE ARB. : EDGAR RAMIRO ORTIZ OVIEDO

Fuente : Futbol Ascenso Ecuador
Fuerza Amarilla Gano 2x0 Mejoro el Segundo Tiempo , fue superior y mas Exacto para Definir

Ayer ante un marco aceptable de Publico en el Estadio 9 de Mayo de la Ciudad de Machala en Horario Nocturno ( 20h00) se celebro el partido entre el Bicampeon de el Oro y 5 de Julio de Manabi  .
Un Primer Tiempo donde el club de Portoviejo fue muy ordenado e inclusive se dio la oportunidad de crear tres posibilidades claras de gol por la rapidez de Santana y Villacreses al Contragolpe .
Fuerza Amarilla imprimió velocidad pero no fue exacto en los pases y no Ordeno su media cancha para buscar triangular y sacar provecho al talento de Carlos Henriquez , Geovanny Gracia y Jean Carrillo porque no el mismo Manuel Quintero . La Presión Falto pero las ganas sobraban con el resultado 0X0 Se fueron al Descanso .
El Segundo Tiempo fue distinto el DT De Fuerza Amarilla y su charla Técnica dio resultado el Club salio mas exacto los volantes se juntaron y la calidad empezó a brillar producto de esto al Minuto 12 del Segundo Tiempo el mejor delantero de Fuerza Amarilla Jorge Sanchez de Cabeza marca un bonito gol y se abría el marcador 1x0 el score . De ahí se abrió el cerrojo de 5 de julio dejando espacios y producto de Estos espacios al minuto 16 del segundo tiempo  Juan Manuel Batioja recupero una pelota en la media cancha y se llevo a cuanto rival se puso en el camino y luego saco tremendo misil de derecha para marcar un tremendo golazo de el buen delantero juvenil de Esmeraldas al servicio de Fuerza Amarilla  coloco 2x0
luego la expulsión por doble tarjeta amarilla de el Capitán Ismael Ayovi en una equivocación de el Zaguero de ahí se quedo con 10 jugadores el conjunto de la provincia de el Oro al minuto 25 del segundo tiempo producto de eso el conjunto de el Oro bajo un poco pero sin renunciar al ataque finalmente el marcador 2x0 buen triunfo de Fuerza Amarilla que completa 6+4 y se coloca en segundo lugar tras el puntero Anaconda que tiene 9 puntos y justamente lo recibe el Domingo 28 de Septiembre a las 20h00 para estadio lleno .
5 de julio esta en ultimo lugar con 0-4 muy cerca de la Eliminación enfrentara de Local a León Carr en el Reales Tamarindos de Portoviejo el Domingo a las 15h15


ALINEACIONES :


FUERZA AMARILLA
Angel Mosquera : Kevin Armijos ( Juan Batioja ) , Cristobal Arcaya , Ismael Ayovi (Exp) , Breiner Sanchez , Jesus Preciado , Manuel Quintero , Jean Carrillo , Geovanny Gracia , Carlos Henriquez ( Roger Renteria ) , Jorge Sanchez ( Junior Quintero ) . DT Janio Pinto


5 DE JULIO
Kenny Zamora ; Gerardo Saccon ( Crsthian Jackson Romero) , Raul Ibarra ( Cristhian Arturo Mera ), Javier Bermello , Jean Zambrano , Yohnny Bailon , Javier Quiñonez , Cesar Tenorio , Esteban Villaprado , Luis Villacreses y Darwin Santana ( Irving Cevallos ).
DT : Oswaldo Morelli  



TERNA ARBITRAL :
A.C : Edwin Sangurima
A .1 : Edwin Urgiles
A. 2 : Gabino Avila
4.A : Brando Amay

En el mes de mayo del 2015: Machala sería sede sudamericano interclubes damas de básquet


La Asociación de Baloncesto de Sudamérica, ABASU, máximo organismo del baloncesto de Sudamérica, planifica el desarrollo de sus competencias para el próximo año y su presidente, el brasileño Gerasime Bozikis, mantuvo una reunión en días pasados con directivos de la Federación Ecuatoriana de Básquet y el Ing. Mario Mora Arias, representante del conjunto de Santa María – Fuerza Amarilla, campeón dela Liga Nacional de Básquet Femenino 2014 y representante del Ecuador al torneo sudamericano de clubes, con el fin de considerar a la ciudad de Machala como una de la sedes de los cuadrangulares del XIX Campeonato Sudamericano de Clubes Femenino a desarrollarse a partir del mes de mayo del 2015.
Mario Mora manifestó que haber logrado el título nacional convierte al equipo machaleño como el digno representante del Ecuador en el sudamericano de clubes; Favián Aguilar, presidente de Fuerza Amarilla, está dispuesto a mantener la fusión de ambas instituciones y afrontar el campeonato entre los mejores equipos de Sudamérica, más aún cuando un cuadrangular se jugaría en Machala.
La principal preocupación que existe es que el coliseo de deportes Machala no pueda ser calificado para el torneo. Se requieren mejoras importantes al piso del escenario, cambio de tableros y soportes, adquisición de marcador electrónico, adecuaciones a los camerinos de jugadores, construcción de camerino de árbitros, arreglo de cabinas de radios, reparación de baterías higiénicas, ubicación de sala de prensa y sala vip para autoridades.
Sin embargo los dirigentes de Santa María y Fuerza Amarilla son optimistas. Ellos piensan que Machala merece ser sede del torneo y ser vista en el país y en Sudamérica como una de las ciudades de mayor progreso y desarrollo para el bienestar de sus habitantes, así como con un importante crecimiento deportivo, para el efecto ya iniciaron diálogos con el Ing. Carlos Falquez Aguilar, alcalde de la ciudad, y en los próximos días se reunirán con el Ministro del Deporte, Francisco Cevallos. Para lograr el apoyo y cumplir con el objetivo de que Machala sea por primera sede de uno de los principales torneos de baloncesto femenino de Sudamérica.

Enlace permanente de imagen incrustada

NOTA Y FOTO  : Diario Correo 

RESULTADOS FECHA 3 ZONAL DE ASCENSO


GRUPO A

STAR CLUB 2 PELILEO S.C. 2
Dennis Muñoz 40', Edison Rosero 66' ( Star Club)
Juan Martinez 86' Fabricio Vergara 90'( Pelileo SC)

Enlace permanente de imagen incrustada
UIDE 2 JUVENTUD MINERA 0
Alexis Arias 12' - Pedro Romo 90'



ORENSE SC 3 GUALACEO 1
Goles : Ricardo Marquez 15´, Andres Garcia 69´y Wagner Valencia 90+3 ( Orense SC)
Nestor Guerrero 13 ´( Gualaceo )

TABLA DE POSICIONES

Enlace permanente de imagen incrustada

GRUPO B


ANACONDA 1 CLAN JUVENIL 0
Gol : Moises Cuero 52´



LEON CARR 4 VENECIA 1
Goles : Juan Carlos Zurita 61' 84' 86', Jimmy Arroyo 63'( Leon Carr ) 
Cristian Preciado 32' ( Venecia )


FUERZA AMARILLA  2  5 DE JULIO 0
Goles : Jorge Sanchez 57 ´y Juan Manuel Batioja 61 ´

TABLA DE POSICIONES HEXAGONAL B 
Enlace permanente de imagen incrustada

PRÓXIMA FECHA # 4 
Enlace permanente de imagen incrustada



Orense SC Gano  3 - 1 a Gualaceo SC en el Estadio Nueve de Mayo

Los bananeros festejaron con buen fútbol a Machala en plenas fiestas.

Necesitaba ganar y ganó. Necesitaba saber que contaba con buena banca y lo comprobó. Hoy, Orense Sporting Club con el apoyo permanente de su hinchada, volvió a derrotar (3-1) a Gualaceo SC en el mítico estadio Nueve de Mayo de Machala, por la fecha 3 del Hexagonal A del Campeonato Nacional de Ascenso 2014.
A los 13 minutos Gualaceo SC se puso en ventaja con anotación vía penal de Nestor Guerrero pero dos minutos después Orense SC empató las acciones. En términos boxísticos, Orense SC olió sangre después del gol y como león herido reaccionó a tiempo cuando un centro de Boris Zaraguro encontró bien colocado al defensa Ricardo Márquez. Un Golazo y era el 1 por 1.
La diferencia Orense SC la marcó en el segundo tiempo. Al minuto 69 el defensor juvenil Andrés García recibió un excelente centro del otro juvenil Cristopher Suárez a la salida de un tiro libre. El oriundo de Barbones le cambió la dirección al balón, marcó el segundo y se lo dedicó a su padre en la tribuna.
Gualaceo SC perdió al machaleño Wilson 'Burrito' Ortega por doble amonestación y buscó el empate pero no llegó. El tercero para Orense SC sí llegó. Cuándo no. Wagner Valencia. El artillero en el minuto 93 recibió una perfecta habilitación de Suárez y se llevó al arquero para poner el definitivo 3 por 1.
Resultado con el cual Orense SC frena a Gualaceo SC con 6 unidades y que mete a los bananeros al segundo puesto con 5 puntos. En los otros duelos de este grupo: UIDE derrotó 2 por 0 a Juventud Minera en Quito y Star Club con Pelileo igualaron 2 por 2 en Riobamba. 

Este domingo a las 11h00 Star Club recibirá a Orense SC en el estadio Pascual Bisson de Riobamba.

ALINEACIONES 


ORENSE SC 
Mario Ortiz ; Ricardo Marquez , Andres Garcia , Victor Carabali , Cristhian Blacio ; Dennis Hurtado ( Abel Araujo ) , Darwin Perlaza , Boris Saraguro ( Marco Vera ) , Cristopher Suarez ; Giuseppe Bautista y Wagner Valencia . DT : Orly Garcia 


GUALACEO 
Martinez ; Luis Casierra, Wilson Ortega (Exp) , Marcelo Rueda , Jose Zumba ; Hernan Calderon ( Jefferson Nazareno ) , Cristhian Serrano , Ivan Trellez , David Lara ; Cristhian Vivas ( Israel Arichabala) y Nestor Guerrero . DT Marco Guazhambo  


TERNA ARBITRAL 
A.C: Mario Madero 
A.1 : Byron Noboa 
A. 2 : Paul Palacios 
4 .A : Blancer Panezo 

LIGA DEPORTIVA BARRIAL CIUDAD DE MACHALA

SABADO 27 DE SEPTIEMBRE DEL 2014
CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO JAIME ROLDÒS
08H45: Ferrocarril S.C                   - UDINESE  F.C.
10H30: Canteritos FC.                   - Clan C
12H00: Ciudad de Machala          - Asadero El Campeón
13H30: Vilupana                            - Los Ilegales
15H00: Colari                                  - Los Ceibos F.C.
16H30: Sporting Jr.                        - Junior F.C.
CANCHA NO. 2 COMPLEJO DEPORTIVO JAIME ROLDÒS
08H45: Los Bieleros                       - Revelación del Venecia
10H30: Rocaya                               - Urseza 2
12H00: Atlético Mar Nap               - Trikiboy´s
13H30: Éxtasis F.C:                       - Barrio Caliente
15H00: Buema Spol                       - IN PAL
16H30: Banfield F.C:                     - Urdesa Este
CANCHA DEL PLANTEL  COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE CERRAMIENTO)
08H45: Amigos de Telmo              - Venecia del Mar
10H30: Atlético Colon 14              - Maiden F.C:
12H00: Calderón F.C:                    - Ciudadela del Seguro
13H00: Los Remendados                         - Cristo Rey 4 Esq.
15H00: Vinishiño                           - Sauces Athetic F.C:
16H30: S.T.G.                                  - Atlético Buenari
NOTA: Por mantenimiento de la cancha se cobra $ 0,25 por ingreso al escenario deportivo
CANCHA NO. 1 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08h45: Recuerdo  F.C:                  - Marcel/Cisne
10H30: Rosa Nelly                         - Puerto Nuevo 
12H00: Atlético Snaider                - Ferro club                           SERIE “A”
13H30: Zona 15                              - Boy Cis                               SERIE “A”
15H00: Argentinos Jr.                    - L.  Sport Murciélago         SERIE “A”
16H30: Maycris Sport                     - Atletico San Estuardo      SERIE “A”
CANCHA NO. 2 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: CITIZZEN f.c: *******         - Marcel Wind
10h30: Taller Baldeon                   - 19 de Noviembre F.C.  
12H00: Flamengo Sporting          - Sporting Borussia
13H30: Dep. Machala                    - Indep. 19 de Noviembre
15H00: Pinto Sport                         - Nuevos Horizontes
16H30: Miraflores F.C.                   - Che vive mar
CANCHA NO. 3 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Siempre Amigos Florida 3 - 12 de Noviembre
10H30: Union F.C:                         - Los Amigos
12H00: Rayos F.C:                                     - Florida 2 - 4.
13H30: ASECUP                            - Atlético Porteño:
15H00: Amigos de Paul                - Águilas Fuego SITBOM
16H30: Mata Suegra                      - Atlético La 4 Mil     SERIE “A”

CANCHA NO. 4 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Liverpool                            - Tecni lubric Jr.
10H30: C:D: Sport                          - Atlético Los Amigos
12H00: 19 F.C.                                - Lagartera Juvenil
13H30: 5 de Junio                          - H.M. Automotriz Medina
15H00: Alborada 1                         - Puertorro
16H30: La Cupula                          - Brismar


LIBRE: Peko´s – 10 de Agosto – Diez Man – Estrella Sporting- Dep. Centenario – Marcel Wind

PARTIDO DIFERIDO

Buena Cuar                         - Family club solicitó

Dep. Orión                - Pibue  solicitó

GANA PUNTOS:  Deportivo 9 - 8            - Pacifico (RETIRADO)
EL CLUB QUE GANA LOS PUNTOS DEBERA CANCELAR EL VALOR DEL ARBITRAJE Y ACERCARSE A LA OFICINA EL DÍA LUNES ENTREGAR EL COMPROBANTE
                                  
DOMINGO 28  DE SPTBRE DEL 2014
CANCHA NO. 1 COMPLEJO DEPORTIVO JAIME ROLDOS
08H45: Lions Olimpic         - Atlético Los Esteros
10H30: A.T.V. Venecia      - Estudiantes de la Plata
12H00: Manuel Nueve      - Dinámicos de Amigos
13H30: M.E.T.C. JR.           - Sporting 18 de Octubre  
15H00: San Francisco       - Unión Gonzalina
16H30: Taller Deut´z          - Sonoro F.C:
CANCHA NO. 2  COMPLEJO DEPORTIVO JAIME ROLDÒS
08H45: Cokler                     - Atlético 10 de Julio
10H30: Las Brisas S.C:      - Atlético Rayito de Luz
12H00: IN.MA.EZA                         - Ciudadela Virgen del Cisne
13H30: Porteño                   - Los Tigres
15H00: Beer´s                     - Atlético Alianza
16H30: Torito F.C:               - Amigos del Chapa

CANCHA NO. 1 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Juvenil EL Carmen – Sensación Urseza 2
10H30: Palermo F.C:          - Atlético Encalada
12H00: Star Boy´s               - Talleres Mecenuche          SERIE “A”
13H30: Kumpa´s                 - Canteras Buenos Aires     SERIE “A”
15H00: Alborada F.C:        - Lagartera                             SERIE “A”
16H30: Diamantes F.C:     - Florida sector 3                   SERIE “A”
CANCHA NO. 2 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: B.B.B. A. F.C.         - Amigos de Manuel 23
10H30: Santa Elena F.C: - EDKARD
12H00: Amenaza Blanca  - Atlético REY PAC
13H30: Deportivo Chelcen -  Amigos de Piloto
15H00: Las Tolas                - Nápoles S.C:
16H30: Pata Club               - Atlético Ferroviarios
CANCHA NO. 3 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Aurora F.C:            - Sauces Junior
10H30: CITIZZEN *****       - Achak2
12H00: Snaky S.C              - Águilas del Miraflores
13H30: Escuela Formación – Sporting F.C: EL Bosque
15H00: Dep. Ecuador        - Deportivo La Lagartera
16H30: EL Pampon                        - Amigos X100PRE
CANCHA NO. 4 GRANJA DEL COLEGIO NUEVE DE OCTUBRE
08H45: Halley´s                  - Constructora JC
10H30: Klle 15 Jr.               - Fusión Extrema
12H00: D´mentes Norteño            - Taller Pato – Suco Moreira
13H30: DALUWER             - Buenos Aires Jr.
15H00: Independiente       - Club D.B.B. New Class

16H30: Puerto Nuevo        - Los NIU