Salseros
UIDE de Pichincha Mejor Equipo de la Primera Parte del Zonal de Ascenso
La quinta fecha del Zonal de ascenso, es la última de la primera vuelta, ahora vendrán las cinco revanchas, luego de 20 partidos jugados en esta fecha, se marcaron 102 goles, la mayor goleada la marco Brasilia 16-1 sobre New Star de Napo, la figura de la fecha fue David Navarrete que marco 6 goles frente a Ñucanchik Pura.

Los 12 clubes que clasificarian si el torneo se terminara hoy, serían
FC UIDE
Anaconda FC
Pelileo SC
León Carr
5 de Julio
Águilas
El Volante
Italia
como los 8 primeros y los 4 mejores segundos serían
Cumandá
Clan Juvenil
Juventud Minera
Alfaro Moreno.

De los 8 que terminaron primeros solo UIDE y Anaconda obtuvieron todos los puntos en disputa, pero fué la UIDE quien marco mas goles y recibió menos, por eso consideramos fué el mejor equipo de esta primera etapa.

A continuación los resultados de cada zona:
ZONA 1
Anaconda FC lider e invicto del Grupo 2
Foto del facebook de Anaconda FC

Clan Juvenil 0 Anaconda 2
Deportivo Oriental 1 Teodoro Gómez 0
Estrellas de Orellana 2 UIDE 3
Dos de Marzo 1 Atlético Tulcán 2

GRUPO 1

UIDE 12 +9
Caribe Jr 7 +3
Deportivo Oriental 6 -2
Teodoro Gómez 4 +7
Estrellas de Orellana 0 -17

GRUPO 2

Anaconda 12 +7
Clan Juvenil 9 +18
Atlético Tulcán 6 +4
Chicos Malos 3 - 21
2 de Marzo 0 -8

ZONA 2
Pelileo SC el mejor del Grupo 1
Foto de Klever Hernandez

Brasilia 16 New Star 1
Los Ases 0 Juventud Minera 7
Ñucanchik Pura 0 Star Club 14
Malta Shungo 4 Manchester FC 0
Deportivo Sarayaku 1 Pelileo SC 1
León Carr 2 Cumandá 1

GRUPO 1

Pelileo 13 +16
Juventud Minera 10 +17
Brasilia 6 +14
Deprotivo Sarayaku 6 +10
Los Ases 0 -17
New Star 0 -41

GRUPO 2

León Carr 13 +10
Cumandá 12 +7
Star Club 10 +16
Malta Shungo 6 +1
Manchester 3 -9
Ñucanchik Pura 0 -25

ZONA 3
Cinco de Julio idera el Grupo 1
Foto de Ivan Moreira

Santa Rita 3 San Rafael 2
Cinco de Julio 8 Sport Bilbao 0
3E 2 Ciudad de Pedernales 1
Águilas 2 Venecia 0

GRUPO 1

5 de Julio 9 +11
Esmeraldas Petrolero 8 +3
Santa Rita 7 +1
San Rafael 4 +1
Sport Bilbao 0 -16

GRUPO 2



Águilas 10 +4
Venecia 7
Deportivo Quinindé 6 +4
3E 3 -5
Ciudad de Pedernales 1 -3

ZONA 4
El Volante, el mejor del Grupo 1
Foto de Cristian Aguirre

Cañar FC 2 Gualaceo 4
Estrella Roja 0 Ciudadelas del Norte 3
Rocafuerte 1 Italia 1
LDJ Macas Orense SC 5
Fuerza Amarilla 8 Municipal Sucúa 0
El Volante 2 Alfaro Moreno 1

GRUPO 1

El Volante 11 +8
Alfaro Moreno 10 +13
Fuerza Amarilla 10 +9
Ciudadelas del Norte 7 +13
Estrella Roja 4 +5
Municipal Sucúa 0 -48

GRUPO 2

Italia 11 +3
Rocafuerte 10 +5
Gualaceo 10 +4
Orense 9 +4
Cañar 3 -4
LDJ Macas 0 -12

Fuente : Futbol Ascenso Ecuador 
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours