Salseros
RESUMEN DE LA FECHA 6 ZONAL DE ASCENSO 

Se jugo la sexta fecha del Zonal de ascenso, luego de 20 juegos se marcaron 75 goles, la mayor goleada la marco UIDE 8-0 Estrellas de Orellana, lo insólito fue que este partido solo duro 20 minutos, el equipo de la fecha fue Star Club al ganar 8-1, la figura de la sexta fecha fue David Ruano que marco 3 goles ante LDJ Macas Zona 4 Grupo 2 .

Águilas (16 partidos invicto), Anaconda FC (11 partidos invicto) y Pelileo SC (14 partidos invicto) incrementaron el número de partidos invictos en la temporada.  

Algunos clubes ya han sacado 3 o mas puntos de diferencia, UIDE, Anaconda, Pelileo y Águilas se comenzaron a distanciar como punteros absolutos en sus respectivos grupos.

A continuación los resultados de cada zona:
ZONA 1
Atlético Tulcán destaco goleando al Dos de Marzo
Foto de Aso Fútbol Carchi

Atlético Tulcán 4 Dos de Marzo 0
Teodoro Gómez 1 Deportivo Oriental 1
Anaconda FC 3 Clan Juvenil 1
FC UIDE 8 Estrellas de Orellana 0

GRUPO 1

UIDE 15 +17
Caribe Jr 7 +3
Deportivo Oriental 7 -2
Teodoro Gómez 5 +7
Estrellas de Orellana 0 -25

GRUPO 2

Anaconda 15 +9
Clan Juvenil 9 +16
Atlético Tulcán 9 +8
Chicos Malos 3 - 21
2 de Marzo 0 -12

ZONA 2
Juventud Minera goleo y se acerca al puntero del Grupo 1
Foto del facebook de Juventud Minera

Star Club 8 Ñucanchik Pura 1
New Star 2 Brasilia 4
Manchester FC 1 Malta Shungo 2
Juventud Minera 5 Los Ases 0
Pelileo 2 Deportivo Sarayaku 0
Cumandá 0 León Carr 0

GRUPO 1

Pelileo 16 +18
Juventud Minera 13 +22
Brasilia 9 +16
Deprotivo Sarayaku 6 +8
Los Ases 0 -22
New Star 0 -43

GRUPO 2

León Carr 14 +10
Star Club 13 +23
Cumandá 13 +7
Malta Shungo 9 +2
Manchester 3 -10
Ñucanchik Pura 0 -32

ZONA 3
Santa Rita fue el único ganador de la fecha
Foto de Archivo

Venecia 1 Águilas 1
Sport Bilbao 2 Cinco de Julio 2
San Rafael 0 Santa Rita 2
Ciudad de Pedernales 1 3E 1

GRUPO 1

5 de Julio 10 +11
Santa Rita 10 +3
Esmeraldas Petrolero 8 +3
San Rafael 4 -1
Sport Bilbao 1 -16

GRUPO 2

Águilas 11 +4
Venecia 8
Deportivo Quinindé 6 +4
3E 4 -5
Ciudad de Pedernales 2 -3

ZONA 4
Fuerza Amarilla Líder del Grupo 1 Foto @SalserosDeporte

Orense SC 7 LDJ Macas 2
Italia 1 Rocafuerte FC 0
Ciudadelas del Norte 1 Estrella Roja 0
Alfaro Moreno 0 El Volante 0
Municipal Sucúa 1 Fuerza Amarilla 5
Gualaceo 5 Cañar FC 0

GRUPO 1

Fuerza Amarilla 13 +9
El Volante 12 +8
Alfaro Moreno 11 +13
Ciudadelas del Norte 10 +14
Estrella Roja 4 +4
Municipal Sucúa 0 -52

Orense SC goleo y volvió a la pelea en el Grupo 2
Foto @SalserosDeporte 

GRUPO 2

Italia 14 +4
Gualaceo 13 +9
Orense 12 +9
Rocafuerte 10 +4
Cañar 3 -9
LDJ Macas 0 -17

Enlace permanente de imagen incrustada

NOTA : @futbolascensoec 

Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours