Salseros
Las listas definitivas de las 32 selecciones que van al Mundial


Grupo A
Brasil:
Arqueros: Julio Cesar (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Víctor (Atlético Mineiro)
Defensas: Thiago Silva (PSG), David Luiz (Chelsea), Dante (Bayern Munich), Henrique (Napoli), Dani Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid) y Maxwell (PSG)
Mediocampistas: Luiz Gustavo (Wolfsburg), Paulinho (Tottenham), Ramires, Willian, Oscar (Chelsea), Hernanes (Inter de Milan) y Fernandinho (Manchester City)
Delanteros: Hulk (Zenit), Fred (Fluminense), Jó (Atlético Mineiro), Bernard (Shakthar Donetsk) y Neymar (Barcelona)

Croacia:
Arqueros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subašić (Mónaco), Oliver Zelenika (Lokomotiv)
Defensas: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Ćorluka (Lokomotiv), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranjić (Panathinaikos), Ivan Strinić (Dnipro), Domagoj Vida (Dinamo Kiev), Šime Vrsaljko (Genoa)
Mediocampistas: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Sevilla), Ognjen Vukojević (Dinamo Kiev), Mateo Kovačić (Inter de Milan), Marcelo Brozović (Dinamo Zagreb), Ivan Močinić (Rijeka), Sammir (Getafe)
Delanteros: Mario Mandžukić (Bayern Munich), Ivica Olić (Wolfsburg), Eduardo da Silva (Shakhtar Donetsk), Nikica Jelavić (Hull City), Ante Rebić (Fiorentina), Ivan Perisic (Wolfsburgo)

México:
Arqueros: Jesús Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Toluca) y Guillermo Ochoa (Ajaccio)
Defensas: Paul Aguilar  (América), Miguel Layún (América), Héctor Moreno (Espanyol), Diego Reyes (Porto), Francisco Rodríguez (América), Rafael Márquez (León), Carlos Salcido (Tigres)
Mediocampistas: Héctor Herrera (Porto), José Juan Vázquez (León), Miguel Ponce (Toluca), Carlos Peña (León), Isaac Brizuela (Toluca), Javier Aquino (Villarreal), Marco Fabián (Cruz Azul) y Andrés Guardado (Bayer Leverkusen)
Delanteros: Oribe Peralta (América), Javier Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Alan Pulido  (Tigres) y Giovani dos Santos (Villarreal)

Camerún:
Arqueros:  Itandje (Konyaspor), Ndjock (Fetihespor), Feudjou (Coton Sport)
Defensas: Nyom (Granada), Nounkeu (Besiktas), Djeugoue (Coton Sport), Chedjou (Galatasaray), Nkoulou (Marsella), Bedimo (Lyon), Assou-Ekotto (QPR)
Mediocampistas: Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean II Makoun (Rennes), Joël Matip (Schalke), Stéphane Mbia (Sevilla), Landry Nguémo (Burdeos), Alexandre Song (Barcelona), Edgar Sally (Lens)
Delanteros: Samuel Eto’o (Chelsea), Eric Choupo Moting (Maguncia), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Achille Webo (Fenerbahçe), Fabrice Olinga (Zulte-Waregem)

Grupo B
España:
Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Napoli), David de Gea (Manchester United)
Defensas: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (FC Barcelona), Raúl Albiol (Napoli), Jordi Alba (FC Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea), Juanfran Torres (Atlético de Madrid)
Mediocampistas: Xavi Hernández (FC Barcelona), Andrés Iniesta (FC Barcelona), Sergio Busquets (FC Barcelona), Cesc Fábregas (FC Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Koke Resurrección (Atlético de Madrid), Javi Martínez (Bayern Munich), Juan Mata (Manchester United), Santi Cazorla (Arsenal)
Delanteros: David Silva (Manchester City), Pedro Rodríguez (FC Barcelona), Diego Costa (Atlético de Madrid), Fernando Torres (Chelsea), David Villa (Atlético de Madrid)

Holanda:
Arqueros: Jasper Cillessen (Ajax), Tim Krul (Newcastle United) y Michel Vorm (Swansea City)
Defensas:  Daley Blind (Ajax), Stefan de Vrij, Daryl Janmaat, Terence Kongolo, Bruno Martins Indi (Feyenoord), Paul Verhaegh (Augsburgo), Ron Vlaar (Aston Villa) y Joel Veltman (Ajax)
Mediocampistas: Jordy Clasie (Feyenoord), Jonathan de Guzman (Swansea), Nigel de Jong (AC Milán), Arjen Robben (Bayern Munich), Wesley Sneijder (Galatasaray), Leroy Fer (Norwich City) y Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)
Delanteros: Memphis Depay (PSV Eindhoven), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Jeremain Lens (Dynamo Kiev), Dirk Kuyt (Fenerbahce) y Robin van Persie (Manchester United)

Chile:
Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Christopher Toselli (Universidad Católica)
Defensas: José Rojas (Universidad de Chile), Miiko Albornoz (Malmoe),  Eugenio Mena (Santos FC), Gonzalo Jara (Nottingham Forest FC), Mauricio Isla (Juventus)
Mediocampista: Arturo Vidal (Juventus), Gary Medel (Cardiff City FC), Marcelo Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (FC Twente), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan Athletic), Charles Aránguiz (Internacional de Porto Alegre), Jorge Valdivia (Palmeiras)
Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Mauricio Pinilla (Cagliari), Esteban Paredes (Colo Colo), Fabián Orellana (Celta Vigo)

Australia:
Arqueros: Mat Ryan (Club Brugge), Mitch Langerak (Borussia Dortmund), Eugene Galekovic (Adelaide Utd), Mark Birighitti (Newcastle Jets)
Defensas: Mattew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Ryan McGowan (Shandong Luneng), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Jason Davidson (Heracles), Curtis Good (Newcastle United), Alex Wilkinson (Jeonbuk Motors), Luke Wilkshire (Dinamo Mosca), Bailey Wright (Preston North End)
Mediocampistas: Mark Milligan (Melbourne Victory), Mile Jedinak (Crystal Palace), James Holland (Austria Vienna), Matt McKay (Brisbane Roar), Dario Vidosic (Sion), Mark Bresciano (Al Gharafa), Massimo Luongo (Swindon Town), Adam Sarota (Utrecht), Oliver Bozanic (Lucerna), Tom Rogic (Celtic), Josh Brillante (Newcastle Jets)
Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Tommy Oar (Utrecht), James Troisi (Atalanta), Mathew Leckie (Francoforte), Adam Taggart (Newcastle Jets), Josh Kennedy (Nagoya Grampus), Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf)

Grupo C
Colombia:
Arqueros: David Ospina (Niza,), Farid Mondragón (Deportivo Cali), Camilo Vargas (Independiente Santa Fe).
Defensas: Camilo Zúñiga (Napoli), Pablo Armero (West Ham), Cristian Zapata (Milan), Mario Yepes (Atalanta), Carlos Valdés (San Lorenzo), Santiago Arias (PSV), Eder Álvarez Balanta (River Plate)
Volantes: James Rodríguez (Mónaco), Abel Aguilar (Toulouse), Carlos Sánchez (Elche), Fredy Guarín (Inter), Juan Fernando Quintero (Porto), Aldo Ramírez (Atlas), Alex Mejía (Atlético Nacional), Víctor Ibarbo (Cagliari) y Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina)
Delanteros: Jackson Martínez (Porto), Teófilo Gutiérrez (River Plate), Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Borussia Dortmund)

Grecia:
Arqueros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK), Stefanos Kapino (Panathinaikos)
Defensas: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiakos), Giannis Maniatis (Olympiakos), Jose Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante) y Vasilis Torosidis (Roma)
Mediocampistas: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) y Panagiotis Kone (Bolonia)
Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic) y Theofanis Gekas (Konyaspor)

Costa de Marfil
Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek), Sylvain Gbohouo (Séwé San Pedro)
Defensas: Kolo Touré (Liverpool), Arthur Boka (Stuttgart), Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse), Serge Aurier (Toulouse), Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor), Didier Zokora (Trabzonspor), Constant Djakpa (Eintracth Frankfurt), Bamba Souleymane (Trabzonspor)
Mediocampistas: Ismael Diomandé (Saint Etienne), Max Gradel (Saint Etienne), Yaya Touré (Manchester City), Ismael Cheick Tioté (Newcastle), Geoffroy Serey Dié (Basilea), Didier Ya Konan (Hanover 96)
Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Wilfried Bony (Swansea), Giovanni Sio (Basilea), Mathis Bolly (Düsseldorf)

Japón:
Arqueros: Eiji Kawashima (Standard de Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Reds) y Shuichi Gonda (FC Tokio)
Defensas: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Maya Yoshida (Southampton), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Atsuto Uchida (Schalke 04), Gotoku Sakai (Stuttgart) y Hiroki Sakai (Hannover 96)
Mediocampistas: Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima) y Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)
Delanteros: Keisuke Honda (Milan), Shinji Kagawa (Manchester United), Shinji Okazaki (Mainz), Hiroshi Kiyotake (Nuremberg), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka), Manabu Saito (Yokohama F. Marinos), Yuya Osako (1860 Múnich), Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale)

Grupo D
Uruguay:
Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray); Martín Silva (Vasco Da Gama), Rodrigo Muñoz (Libertad)
Defensas: Diego Lugano (West Bromwich, Inglaterra); Diego Godín y José María Giménez (Atlético de Madrid, España); Martín Cáceres, (Juventus); Maximiliano Pereira (Benfica); Jorge Fucile (Porto), Sebastián Coates (Nacional)
Mediocampistas: Egidio Arévalo Ríos (Morelia); Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bologna), Álvaro González (Lazio), Álvaro Pereira (Sao Paulo), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid); Gastón Ramírez (Southampton), Nicolás Lodeiro (Botafogo)
Delanteros: Edinson Cavani (París Saint Germain); Luis Suárez (Liverpool); Diego Forlán (Cerezo Osaka), Abel Hernández (Palermo), Cristian Stuani (Espanyol)

Costa Rica:
Arqueros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense), Daniel Cambronero (Herediano)
Defensas: Johnny Acosta (Alajuelense), Giancarlo González (Columbus Crew), Michael Umaña (Saprissa), Oscar Duarte (Brujas), Waylon Francis (Columbus Crew), Heiner Mora (Saprissa), Junior Díaz (Mainz 05), Christian Gamboa (Rosenborg), Roy Miller (Red Bulls New York)
Mediocampistas: Celso Borges (AIK), Christian Bolaños (Copenhague), Oscar Esteban Granados (Herediano), Michael Barrantes (AAlesund), Yeltsin Tejeda (Saprissa), José Miguel Cubero (Herediano)
Delanteros: Bryan Ruiz (PSV Eindhoven), Joel Campbell (Olympiacos), Randall Brenes (Cartaginés), Marco Ureña (FC Kuban Krasnodar), Diego Calvo (Valerenga)

Inglaterra:
Arqueros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion), Fraser Forster (Celtic)
Defensas: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (England), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton), Chris Smalling (Manchester United)
Mediocampistas: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool), Jack Wilshere (Arsenal)
Delanteros: Rickie Lambert (Liverpool), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Daniel Welbeck (Manchester United)

Italia:
Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG), Mattia Perin (Genoa)
Defensas: Ignazio Abate (Milan), Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus),  Mattia De Sciglio (Milan), Gabriel Paletta (Parma), Mateo Darmian (Torino)
Mediocampistas: Alberto Aquilani (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Parolo (Parma), Andrea Pirlo (Juventus), Marco Verratti (PSG)
Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Alessio Cerci (Torino), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli)

Grupo E
Suiza:
Arqueros: Diego Benaglio (Wolsburg), Yann Sommer (FC Basilea), Roman Buerki (Grasshoppers)
Defensas: Johan Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Grasshoppers), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburg), Fabian Schaer (FC Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys), Reto Ziegler (Sassuolo)
Mediocampistas: Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt), Valon Behrami (Napoli), Blerim Dzemaili (Napoli), Gelson Fernandes (Friburg), Gokhan Inler (Napoli), Xherdan Shaqiri (Bayern Munich), Valentin Stocker (FC Basilea)
Delanteros: Josip Drmic (Nuremberg), Mario Gavranovic (FC Zurich), Haris Seferovic (Real Socieded), Admir Mehmedi (Friburg)

Ecuador:
Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona), Alexander Domínguez (LDUQ) y Adrián Bone (El Nacional)
Defensas: Óscar Bagüí (Emelec), Gabriel Achilier (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Walter Ayoví (Pachuca), Jorge Guagua (Emelec) y Juan Carlos Paredes (Barcelona)
Volantes: Segundo Castillo (Al Hilal, Arabia, Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Cristhian Noboa (Dinamo de Moscú), Luis Fernando Saritama (Barcelona), Antonio Valencia (Manchester United) Édison Méndez (Jugador libre) y Michael Arroyo (Atlante)
Delanteros: Felipe Caicedo (Al Jazira, Emiratos Árabes), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca)y Jaime Ayoví (Tijuana)
Francia:
Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Stéphane Ruffier (Saint–Etienne), Mickaël Landreau (Bastia)
Defensas: Mathieu Debuchy (Newcastle), Lucas Digne (PSG), Patrice Evra (Manchester United), Laurent Koscielny (Arsenal), Eliaquim Mangala (Porto), Bacary Sagna (Arsenal), Mamadou Sakho (Liverpool), Raphaël Varane (Real Madrid)
Mediocampistas: Yohan Cabaye (PSG), Clément Grenier (Lyon), Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Rio Mavuba (Lille), Moussa Sissoko (Newcastle), Mathieu Valbuena (Marsella)
Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Real Sociedad), Franck Ribéry (Bayern Munich), Loïc Rémy (Newcastle)

Honduras:
Arqueros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España)
Defensas: Maynor Figueroa (Hull City), Víctor Bernárdez (San José Earthquakes), Osman Chávez (Quingdao Jonoon), Juan Pablo Montes (Motagua), Emilio Izaguirre (Celtic), Juan Carlos García (Wigan), Edder Delgado (Real España), Byran Beckeles (Olimpia)
Mediocampistas: Wilson Palacios (Stoke City), Roger Espinoza (Wigan), Luis Garrido (Olimpia), Jorge Claros (Sin equipo), Andy Najar (Anderlecht), Boniek García (Houston Dynamo), Mario Martínez (Real España), Marvin Chávez (Colorado Rapids)
Delanteros: Carlo Costly (Real España), Jerry Bengtson (New England Revolution), Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras), Jerry Palacios (Alajuelense)

Grupo F
Argentina:
Arqueros: Sergio Romero (Mónaco), Mariano Andújar (Catania), Agustín Orion (Boca Juniors)
Defensas: Ezequiel Garay (Benfica), Federico Fernández (Napoli), Pablo Zabaleta (Manchester City), Marcos Rojo (Sporting Lisboa), José María Basanta (Monterrey), Hugo Campagnaro (Inter de Milan), Martín Demichelis (Manchester City).
Volantes: Fernando Gago (Boca Juniors), Lucas Biglia (Lazio), Javier Mascherano (Barcelona), Ángel Di María (Real Madrid), Maximiliano Rodríguez (Newells’ Old Boys), Ricardo Alvarez (Inter de Milan), Augusto Fernández (Celta de Vigo), Enzo Pérez (Benfica).
Delanteros: Sergio Agüero (Manchester City), Lionel Messi (Barcelona), Gonzalo Higuaín (Napoli), Ezequiel Lavezzi (PSG), Rodrigo Palacio (Inter de Milan).

Bosnia-Herzegovina:
Arqueros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen), Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)
Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke 04), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zarya Lugansk), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Mensur Mujdza (Friburgo)
Mediocampistas: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Sven Susic (Hajduk Split), Muhamed Besic (Ferencvaros), Anel Hadzic (Sturm Graz)
Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City), Vedad Ibisevic (Stuttgart), Edin Visca (Istanbul BB)   (Editado en español por Javier Leira)

Irán:
Arqueros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha), Rahman Ahmadi (Sepahan)
Defensas: Hossein Mahini (Persépolis), Jalal Hosseini (Persépolis), Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal), Hashem Beykzadeh (Esteghlal), Mehrdad Pouladi (Persépolis), Ahmad Alenemeh (Naft de Teherán), Pejman Montazeri (Umm Salal SC), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps FC), Mohammad Reza Khanzadeh (Zob Ahan Isfahan)
Mediocampistas: Reza Haghighi (Persépolis), Andranik Teymourian (Esteghlal), Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan), Bakhtiar Rahmani (Foolad), Javad Nekounam (Kuwait SC), Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan)
Delanteros: Khosrow Heidari (Esteghlal), Karim Ansarifard (Tractor Sazi), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Masoud Shojaei (Las Palmas), Ashkan Dejagah (Fulham)

Nigeria:
Arqueros: Vincent Enyeama (Olympique Marsella), Austin Ejide (Hapoel Be’er Sheva FC), Chigozie Agbim (Gombe United)
Defensas:  Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic FC), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC/), Joseph Yobo (Norwich City)
Mediocampistas: Mikel Obi (Chelsea),Ogenyi Onazi, Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Gabriel Reuben (Beveren), Nosa Igiebor (Real Betis), Sunday Mba (CA Bastia), Michael Uchebo (Cercle Brugge)
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú), Shola Ameobi (Newcastle), Victor Moses (Liverpool), Emmanuel Emenike (Fenerbahce),Osaze Odemwingie, Nnamdi Oduamadi (Varese)

Grupo G
Alemania:
Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund), Ron-Robert Zieler (Hannover)
Defensas: Jerome Boateng (Bayern Munich), Erik Durm (Borussia Dortmund), Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund), Benedikt Hoewedes (Schalke), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Philipp Lahm (Bayern Munich), Per Mertesacker (Arsenal)
Mediocampistas: Julian Draxler (Schalke), Matthias Ginter (Freiburg), Mario Gotze (Bayern Munich), Christoph Kramer (Borussia Monchengladbach), Sami Khedira (Real Madrid), Toni Kroos (Bayern Munich), Mesut Ozil (Arsenal), Marco Reus (Borussia Dortmund), Andre Schurrle (Chelsea), Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)
Delanteros: Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal), Thomas Mueller (Bayern Munich)

Portugal:
Arqueros: Beto (Sevilla), Eduardo (Braga) y Rui Patrício (Sporting de Lisboa)
Defensas: André Almeida (Benfica), Bruno Alves (Fenerbahçe), Fábio Coentrão (Real Madrid), João Pereira (Valencia), Pepe (Real Madrid), Ricardo Costa (Valencia), Neto (Zenit)
Mediocampistas: João Moutinho (Mónaco), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), Raul Meireles (Fenerbahçe), Rúben Amorim (Benfica), William Carvalho (Sporting de Lisboa), Rafa (Braga)
Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Braga), Hélder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Rafa (Braga), Silvestre Varela (Porto), Vieirinha (Wolfsburg)

Ghana:
Arqueros: Stephen Adams (Aduana Stars), Fatau Dauda (Orlando Pirates), Adam Kwarasey (Stromsgodset)
Defensas: Samuel Inkoom (Platanias), Daniel Opare (Standard Liege), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes), Jonathan Mensah (Evian), Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns)
Mediocampistas: Michael Essein (Milan), Sulley Muntari (Milan), Rabiu Mohamed (Kuban Krasnodar), Kwadwo Asamoah (Juventus), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese), Afriyie Acqua (Parma), Christian Atsu (Vitesse), Albert Adomah (Middlesbrough), Andrew Ayew (Marsella), Mubarak Wakaso (Rubin Kazan)
Delanteros: Jordan Ayew (Sochaux), Kevin Prince Boateng (Schalke 04), Asamoah Gyan (Al Ain), Abdul Majeed Waris (Valenciennes)

Estados Unidos:
Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).
Defensas: DaMarcus Beasley (Puebla), Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timmy Chandler (Nurnberg), Omar González (LA Galaxy), Fabián Johnson (Hoffenheim), DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).
Mediocampistas: Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto), Joe Corona (Tijuana), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas), Graham Zusi (Sporting Kansas City).
Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar), Chris Wondolowski (San José Earthquakes).

Grupo H
Bélgica:
Arqueros: Thibaut Courtois (Atlético Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Koen Casteels (Hoffenheim), Samy Bossut(Anderlecht)
Defensas:  Toby Alderweireld (Atlético Madrid), Anthony Vanden Borre (Anderlecht), Laurent Ciman (Standard Liège), Vincent Kompany (Manchester City), Daniel Van Buyten (Bayern Munich), Thomas Vermaelen (Arsenal), Nicolas Lombaerts (Zenit), Jan Vertonghen (Tottenham)
Mediocampistas: Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Porto), Marouane Fellaini (Manchester United), Moussa Dembélé (Tottenham), Nacer Chadli (Tottenham), Kevin De Bruyne (Wolfsburg)
Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Divock Origi (Lille), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Napoli), Kevin Mirallas (Everton), Adnan Januzaj (Manchester United)

Argelia:
Arqueros: Mohamed Lamine Zemmamouche (USM Alger), Rais Mbolhi (CSKA Sofia), Cedric Si Mohamed (CS Constantine)
Defensas: Carl Medjani (Valenciennes), Aissa Mandi (Reims), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Faouzi Ghoulam (Napoli), Rafik Halliche (Academica),Essaid Belkalem (Watford), Liassine Cadamuro (Real Mallorca), Djamel Mesbah (Livorno), Mehdi Mostefa (Ajaccio)
Mediocampistas: Sofiane Feghouli (Valencia), Saphir Taider (Inter Milan), Medhi Lacen (Getafe), Abdelmoumen Djabou (Club Africain), Yacine Brahimi (Grenada), Nabil Bentaleb (Tottenham), Hassan Yebda (Udinese), Riyad Mahrez (Leicester)
Delanteros: Islam Slimani (Sporting Lisbon), Hilal Soudani (Dinamo Zagreb, Nabil Ghilas (Porto)

Rusia:
Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit), Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)
Defensas: Vasily Berezutsky, Sergei Ignashevich, Georgy Shchennikov (todos del CSKA Moscú), Vladimir Granat, Alexei Kozlov (ambos del Dynamo Moscow), Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala), Dmitry Kombarov (Spartak Moscú), Andrei Semenov (Terek Grozny)
Mediocampistas: Igor Denisov, Yury Zhirkov (ambos del Dynamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Viktor Faizulin, Oleg Shatov (ambos del Zenit St)
Delanteros: Alexander Kerzhakov (Zenit), Alexei Ionov, Alexander Kokorin (ambos del Dynamo Moscú), Maxim Kanunnikov (Amkar Perm), Alexander Samedov (Lokomotiv)

Corea del Sur:
Arqueros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai), Lee Bum-Young (Busan IPark)
Defensas: Park Joo-ho​ (Mainz), Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande), Yoon Suk-young (QPR), Hwang Seok-ho (Hiroshima Sanfrecce), Hong Jeong-ho (Augsburgo), Kwak Tae-hwi (Al Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-su (Kashiwa Reysol)
Mediocampistas: Ki Sung-yueng (Sunderland), Ha Dae-sung (Beijing Guoan), Han Kook-young (Kashiwa Reysol), Park Jong-woo (Guangzhou R&F), Kim Bo-kyung (Cardiff City), Lee Chung-yong (Bolton Wanderers), Ji Dong-won (Augsburgo) y Son Heung-min (Bayer Leverkusen)
Delanteros: Koo Ja-cheol (Mainz 05), Lee Keun-ho (Sangju Sangmu), Park Chu-young (Watford) y Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai

CORTESIA : 
Share To:

Salseros en el Deporte

Post A Comment:

0 comments so far,add yours